Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Бджола, своя чи чужа? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2704)

Сезик 07.04.2015 23:14

Re: бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 84615)
За Егошина не знаю, но Гайдар по моему сейчас вообще ничего не делает, а его именем просто прикрываются;);) Я два раза брал пакеты у Гайдара, так на второй раз мне дали человечка (кстати он сейчас матками под брэндом Гайдара барыжит вовсю) и я поехал по дворам (такое впечатление что у людей скупляли, а мне перепродавали).Матки меченые-немеченые, черные-коричневые,вообщем ......

Первый раз это да, пчела понравилась, пасека понравилась, Гайдар много интересного поведал. Но это было в 90-х.

Я привел пример Гайдара потому что он можно сказать востанавливал эту породу после принудительного районирования серой кавказкой в советское время. Сейчас он отошел от дел и занимается его дочь и немножко разсабачились.

Мефферт 07.04.2015 23:36

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Пакетчики Гайдару должны пенсию платить. Благодаря ему карпатку узнали по всему СССР. И не только узнали, но и оценили. И он не восстанавливал, он именно отбирал "мух от котлет" и улучшал породу, тестируя ее. А сейчас главное назвать погромче и покрасивей, а как она поведет себя в сепях Кировоградщины или лесах Житомирщины мало волнует. Хотя " мої пакети в тому році по 100 кг на круг дали. Хлопці звонили" говорит почти каждый. Вот только "хлопцы" не едут на второй год.

По теме: если будет стоять вопрос в выборе породы между ОДИНАКОВЫМИ по хозяйственной ценности породами, я выберу "свою" пчелу и с удовольствием поддержу украинских селекционеров.

З.Ы. Хотя осадочек на наших пакетчиков остался. Еще три года назад им было глубоко наплевать на "своего" потребителя, ведь рашка хорошую денюжку давала;):old:

Urik 08.04.2015 05:47

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Ситуация в Украине с породным районированием пчел уж больно напоминает слова из песни Владимира Семеновича
"Только горю не помочь
нет теперь закона
у жирафа вышла дочь
замуж за бизона." хотя там весь текст подходит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 08.04.2015 06:49

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 84560)
.Пока в госудастве не будет порядка и не будет осуществляться гос. поддержка отрасли,хотябы как в Польше,думаю открытая тема не актуальна. Где то так.:(

По большому счёту, поддержка должна быть, ведь в прошлом году украинский мёд заработал достаточно денег для страны. Плюс к этому Эвросоюз даёт 16 мл $ для поддержки пчеловодства в Украине. ГДЕ ДЕНЬГИ?!?!:kill: каждый, или хоть часть из нас ощутила дотации в пчеловодство?
Не совсем по теме, но до этого ещё дойдёт...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 84563)
Очередная тема, задумана для разборок с опонентом.

Увы это не так. В Запорожской области до сих пор районирована Украинская степная порода пчел. Хотя она нам и не подходит.

Кому НАМ?!
Тема для того чтоб открыть глаза на проблему завоза импортных пчел и чем это грозит для местной пчелы. Смотрите и за ''пределы своего точка''....

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 84602)
. Украинская степная тоже оставляет желать лучшего. Единственный устойчивый параметр -злоба. Но может мне нормальная украинка не попадалась. А значить и не только мне. Вот и остается искать пчелу у соседей. Среднерусская давно утрачена, да и не для нас она, такое-же г---о, а вот Карника, Бакфаст показали неплохие результаты. И они имеют право на жизнь.

Не первый раз, в этом году работал с пчелами. Ни одного ужаливания. Может Вы не ту степную водили?
Если С/Р такое же то зачем о не писать. Расскажите жителям Башкирии какая у них злая и гом...о пчела, думаю, что Вас мягко говоря не поймут....
Каррика подходит для мест где взяток как в Германии, одним словом - взятка нет...

vodolej 08.04.2015 08:52

Re: бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 84617)
Я привел пример Гайдара потому что он можно сказать востанавливал эту породу после принудительного районирования серой кавказкой в советское время. Сейчас он отошел от дел и занимается его дочь и немножко разсабачились.

Все зависит от того в какой точке становится компромис между баблом и совестью.

Санек)))) 08.04.2015 09:15

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 84632)
По большому счёту, поддержка должна быть, ведь в прошлом году украинский мёд заработал достаточно денег для страны. Плюс к этому Эвросоюз даёт 16 мл $ для поддержки пчеловодства в Украине. ГДЕ ДЕНЬГИ?!?!:kill: каждый, или хоть часть из нас ощутила дотации в пчеловодство?
Не совсем по теме, но до этого ещё дойдёт...

Добавлено через 4 минуты


Кому НАМ?!
Тема для того чтоб открыть глаза на проблему завоза импортных пчел и чем это грозит для местной пчелы. Смотрите и за ''пределы своего точка''....

Добавлено через 22 минуты


Не первый раз, в этом году работал с пчелами. Ни одного ужаливания. Может Вы не ту степную водили?
Если С/Р такое же то зачем о не писать. Расскажите жителям Башкирии какая у них злая и гом...о пчела, думаю, что Вас мягко говоря не поймут....
Каррика подходит для мест где взяток как в Германии, одним словом - взятка нет...

В первую очередь надо менять закон и выделять институтам деньги на исследования и сохранение местных пород пчел. А институты обязаны искать и создавать свои облетники. Пчеловод, птица маленькая, и нет нужды поднимать здесь крик о чистоте местной породы, потому что все равно матки будут закупаться с улучшенными хозяйственными признаками, против природы не попрешь.

iqor 08.04.2015 09:47

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84649)
В первую очередь надо менять закон и выделять институтам деньги на исследования и сохранение местных пород пчел. А институты обязаны искать и создавать свои облетники. Пчеловод, птица маленькая, и нет нужды поднимать здесь крик о чистоте местной породы, потому что все равно матки будут закупаться с улучшенными хозяйственными признаками, против природы не попрешь.

Санек)))), как по мне, то для начала надо спрашивать в жесткой форме, куда идут те деньгу, которые уже выделяются. в независимости от их объема. и , если , эти самые институты не будут напрягать такие как мы, так их никто не будет напрягать никогда.
да и пчеловод, "птица маленька" покуда сам парится о своих проблемах. а , если их соберется сотня- другая, то это уже будет какой-то вес....

МедАль 08.04.2015 10:00

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Вважаю, питання, підняте колегою Igor, актуальним, але… не до часу. Ось чому.
З міркувань патріотичних – хотілося б мати бджіл не жовтих італійських, чи ще якихось там, а наших, «рідних», жовто-блакитних:).
Якщо серйозно, районуванню порід у нас ще довго не буде надаватись серйозна увага. І одними з найвагоміших чинників, як доречно зазначалось, є «бабло» і та ж совість, звичайно. Витоки проблеми – з двох напрямків.
Перший – міністерство аграрної політики. Там серйозним розумним дядькам і так вистачає клопоту, їм не до бджіл. А питанням займаються ситі недоумкуваті клерки, яким «по фігу» якесь там районування . З подачі вітчизняної «науки» вони сотворять гори потрібних інструкцій, дозволів, заборон тощо.
Другий – наша наука. В інституті бджільництва сидить велика юрба таких же недовчених кандидатів та аспірантів, але на відміну від міністерських – вони босі і голодні, бо зарплатня у них мізерна. От такі за 30 пфенігів «нарайонують» що завгодно, та ще й під керівництвом своїх патронів – докторів сотворять три лантухи монографій та дисертацій. Обгрунтують будь-що, одним словом.
Називались прізвища відомих у нас матководів. До них - така ж довіра, як і до інститутських. Бо всі вони зациклені навколо того ж бабла.
Далі. Хто буде дотримуватись якихось рекомендацій та контролювати? Це за «радянки» були сільгоспуправління, зоотехніки по бджільництву і т. інш. І ніхто навіть подумки не міг порушити інструкції, і бджолине господарство в основному базувалось в колгоспах чи радгоспах. Тепер і великі і малі пасіки у приватній власності, куди – зась будь-яким настановам та інструкціям. А отже, як казав класик, «життя диктує свої суворі закони». Де всім керує те ж саме бабло. І хочеться нам чи ні – кожен "районує" ту породу, яку вважає кращою, звідки б вона не була.
Зазначалося, що Євросоюз надає нам підтримку на розвиток бджільництва. Даремні то клопоти: роздерибанять на всіх рівнях, і наостанок випаде нуль. Буде проблема до тих пір, доки не почнуть відрубувати руки за корупцію. Іншими словами, порушене колегою Igor питання почне вирішуватись, коли очільниками держави будуть люди сумлінні, безсрібники, а значить в кінцевому рахунку – патріоти. Залишається мріяти, що й до бджільництва колись буде державницький підхід.
П.С. На моїй любительській пасіці в основному карпатянки, постійно "омолоджую" з Хустського району на Закарпатті. Є також парочка безпаспортних бакфастів. Кращого покищо й не треба, бо основним критерієм відбору вважаю миролюбність.

Санек)))) 08.04.2015 10:38

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 84651)
Санек)))), как по мне, то для начала надо спрашивать в жесткой форме, куда идут те деньгу, которые уже выделяются. в независимости от их объема. и , если , эти самые институты не будут напрягать такие как мы, так их никто не будет напрягать никогда.
да и пчеловод, "птица маленька" покуда сам парится о своих проблемах. а , если их соберется сотня- другая, то это уже будет какой-то вес....

Тогда надо собирать пчеломайдан и идти на министерство сельского хозяйства! Я то, лично, не против, но не думаю что этим чего то добъемся, можно Ющенку открытое письмо написать. Не будет ответа, собирать подписи на всех форумах Украины.

iqor 08.04.2015 10:43

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
МедАль, не погожусь з Вами майже у всьому. для початку по Вашій позиціє відносно "дядьків, в міністерстві, у яких і так багато проблем". тому що це їх пряма робота. якщо не справляються- то нехай ідуть нахр...н... на їх місце прийдуть такі , які будуть справлятися.
позиція шукання оправдання тому що вже є, ніколи ні дочого хорошого не призводила та не призводить. І Ви , чудово знаєте, щоби взяти у бджіл мед, подрібно докласти якихось зусиль, самі вони вам його на тарілку чи бідон не покладуть. а тут чекаєте, що хтось Вам, в даному випадку ДЕРЖАВА, щось покладе на тарілку....
також ми знаємо як працює природа , на прикладі трутнів, -"завели, використали, вигнали". а ми своїх , там на посадах, жаліємо...

відносно решти. люди в космос літають, а ми зробили проблему з тим, що не можна проконтролювати чи навести лад....в інших країнах якось дотримуються....

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84655)
Тогда надо собирать пчеломайдан и идти на министерство сельского хозяйства! Я то, лично, не против, но не думаю что этим чего то добъемся, можно Ющенку открытое письмо написать. Не будет ответа, собирать подписи на всех форумах Украины.

частково , вказане Вами і є ціллю цієї теми. але для початку, нам потрібно чітко знати що ми хочемо, які наші побажання, яке бачення виходу з становища.... і лише тоді щось вимагати. бо в іншому випадку, такий бжоломайдан, посварити між собою буде, як два пальці об...ти....

Добавлю, що я оптиміст і вважаю , що завжди можна змінити ситуацію. а тим більше в сьогоднішній ситуації в країні, коли різного роду "чиновники"(дуже м"яко кажучи), практично вперше відчули якийсь страх та відповідальність. то просто гріх упускати таку можливість і їм попускати....


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot