Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Стартую с 20 ульев)) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3093)

Voblin_UA 01.12.2015 18:15

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 108095)
Лучше по рамочке.

И так все 20 ульев? Куда-то деть 12 рамок, скинуть корпус, посмотреть гнездо, а потом опять всё поставить на место? :ruletka:
Ну, ладно с 2-3 ульями, но когда их уже 20... :wow:

Апитоксин 01.12.2015 18:27

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Пришлось мне раз подымать свой второй корпус на 12 рам. дадана почти полный меда на медосборе с подсолнуха. Мне показалось ,что семья хочет роиться... Дернул я этот корпус с медом... вспомнил свою маму... и один орган... и сказав, что лучше пускай они сроятся чем я уворвусь и пошел домой так как спина иногда побаливает.Что тяжелое в пчеловодстве? Это бидоны, полномедные корпуса, и укусы пчел.Так вот, против последнего сильно не попрещь, только привычка и иммунитет.А вот насчет первых двух, если вы не штангист, то надо думать головой сразу.А то наклепаю таких корпусов, потом сделаю наставки, потом перейду на руты, а если и они не понравятся еще одна обрезка и работаем на полурамке.И получается что мы здесь на 4-х страницах спорим "какой улей лучше" и выбираем за человека.:confused:Давайте теперь дальше породу выберем!!!Я требую продолжения банкета!:ura1:

Сергей 42 01.12.2015 21:23

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108098)
Куда-то деть 12 рамок, скинуть корпус, посмотреть гнездо, а потом опять всё поставить на место?

Серега, ну ты так расказал что я щас заплачу. Вытащить шесть рамок в рамконос не составляет большого труда, по сравнению с тем как таскать шесть корпусов.
Я уже молчу о том как искать матку в зверинце из 48 рамок, которые еще надо склепать, навощить, распечатать, запихнуть в медогонку, вернуть в корпус , ну и, про корпуса уже говорил.

Просто жалко,зря потеряного времени на все это, да и на подсолнухе не используеш весь потэнциал семьи! Молчу про зимовку.

В общем рамка на 300 хорошо. Улей 12 рам супер!
145 это так, для любителей, ну или у кого нет здоровья:) хотя с этим можно поспорить.

Владимир Татомир 01.12.2015 21:44

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Khortitsa (Сообщение 107987)
Мне тесть сделает 20 отводков,если все семьи успешно перезимуют)
Если нет ,планирую купить пчелопакеты.

Какую породу предпочли бы в Харьковской области?

Khortitsa 01.12.2015 22:25

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 108021)
Вы меня извините но это дурня. В Украине сотни видов ульев, лучше Вы скажите в Америке на 230 рамке все лучше я на них буду работать.
Вам не надо не у кого копировать, Вы должны выбрать свой путь, понять что Вы хотите от пчеловодства, если держать только 20 ульев как дополнительный доход, то можно и лежаками обходиться на 24 рамки, еще проще будет. Но если у Вас мелькает мысль когда-нибудь довести пасеку до 100-200 семей, тогда сразу начните с промышленной модели, и думаю тесть Вам все равно поможет с удовольствием. А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.
(ИМХО)

Спасибо за Ваше мнение.Но и я не хочу копировать,буду учиться.
В будущем планирую выбрать свой путь ,а вот что хочу от пчеловодства Я уже знаю.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108086)
12х4=48 кг. Корпус килограммов 12 ещё... Вес самого корпуса на этом фоне уже плюс/минус пару килограммов принципиального значения не имеет (ИМХО)
Для сравнения: мой корпус весит 4 кг, с содержимым - порядка 20 кг.
Спина не казённая, об этом думать надо ДО, а не ПОСЛЕ, когда становится жалко куда-то девать готовые корпуса и сушь, а работать с такими тяжестями всё равно очень неудобно...

Мы с тестем корпус вместе с рамками не снимали,а работали по рамочно и с тележкой.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108099)
Пришлось мне раз подымать свой второй корпус на 12 рам. дадана почти полный меда на медосборе с подсолнуха. Мне показалось ,что семья хочет роиться... Дернул я этот корпус с медом... вспомнил свою маму... и один орган... и сказав, что лучше пускай они сроятся чем я уворвусь и пошел домой так как спина иногда побаливает.Что тяжелое в пчеловодстве? Это бидоны, полномедные корпуса, и укусы пчел.Так вот, против последнего сильно не попрещь, только привычка и иммунитет.А вот насчет первых двух, если вы не штангист, то надо думать головой сразу.А то наклепаю таких корпусов, потом сделаю наставки, потом перейду на руты, а если и они не понравятся еще одна обрезка и работаем на полурамке.И получается что мы здесь на 4-х страницах спорим "какой улей лучше" и выбираем за человека.:confused:Давайте теперь дальше породу выберем!!!Я требую продолжения банкета!:ura1:

Пчёлы будут "Карпатка",20 отводков.

анна сергеева 01.12.2015 22:26

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Дорогой Khortitsa, вспомнился мне рассказ одной пожилой дамы. Окончив консерваторию, она вышла замуж. Оттягивая насколько возможно неприятную процедуру стирки, молодая жена успокаивала себя тем, что лучше это будет сделать сразу одним махом. Когда чистое белье в доме закончилось, дама (тогда еще юная) сложила груду белья в ванну, залила водой и, взяв кусок хозяйственного мыла, отважно приступила к стирке. Через 15 минут руки были растерты в кровь, а ванна по-прежнему полна до краев. Эту ванну она вспоминала, будучи 90-летней старухой….
P.S. Прошу прощения за лирическое отступление… и удачи Вам!:)

Khortitsa 01.12.2015 22:32

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 108132)
Какую породу предпочли бы в Харьковской области?

У меня будут пчёлы Карпатской породы или "Карника".

dpbee2012 02.12.2015 09:10

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108098)
И так все 20 ульев? Куда-то деть 12 рамок, скинуть корпус, посмотреть гнездо, а потом опять всё поставить на место? :ruletka:
Ну, ладно с 2-3 ульями, но когда их уже 20... :wow:

При откачке достаю сразу полномедные. Корпус становится легче. С 20 ульями не было проблем при работе. При должной сноровке и желании все получится. Если боятся работы, то пчеловодством не стоит заниматься.

Не отрицаю, что с апилифтом легче. Но всегда есть выход.

Stigi 02.12.2015 09:27

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 108124)
Я уже молчу о том как искать матку в зверинце из 48 рамок

Есть такая вещь, как разделительная решетка.

Апитоксин 02.12.2015 12:04

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Не гоните беса.Я, допустим, решаю проблемы по мере поступления.До апилифта еще далеко.Я допустим начинал с лежака и постепенно... ... в этом году сам купил себе рейсмус и торцовку с протяжкой и наделал себе тонкостенных 3-х корпусных рогатых рутов.Смотрите в моем профиле.Правда это они на фото не доделанные пока и один раз покрашенные.И сделал и сбил 300 рамок под них.В будущем сезоне введу их в эксплуатацию, составлю технологию и обкатаю.Плюс сделаю на них 4-е корпуса за лето, плюс сделаю еще ульев, так как доска еще есть.Апилифт буду делать сам и по габаритам только под эти ульи. а не так чтобы и лежаки подымали.:rofl2:А маток покупать новичку-это не очень хорошая идея.Матка есть, а завтра с роем тю-тю... Надо научиться хотя бы старыми дедовскими методами научиться человеку удержать пчел от сваливания роя из улья, а потом покупать.И вообще решайте проблемы по мере поступления, а не все сразу.И вообще без технологии 20 ульев с порамочной работой тоже не мед.Дадут пи***ы на выкачке пчелы, когда будет трусить корпуса и будет распродажа инвентаря.Каждый начинающий дело сразу подсчитывает для себя $ и я не исключение.Так вот надо попахать, допустим, с 5 ульями самому сезон, а потом бизнес делать.А то так многие в пролете в разных сферах оказываются.


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot