Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3320)

Димас 12.04.2016 23:38

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 132184)
Три воспиталки "обезматочные семьи в пик развития"

По сколько личинок даешь в одну воспиталку?

Берендей 12.04.2016 23:41

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132185)
По сколько личинок даешь в одну воспиталку?

Дал по 30 шт. Если примут по 20 будет просто шикарно. Завтра уже посмотрю сколько приняли.

ДобровоЛ 13.04.2016 00:52

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 132116)
В двух семьях сильных, трут уже запечатан и есть мисочки для маточников.Думаю, что первые семьи, желающие поменять маток.Одна УС роевая, вторая карпатка 2013 года(старушка дряхлая, а расплода ого-го, как в последний раз) или готовятся в роя.

У мене Говерла від Гайдара 2013 - і теж сіє пока прекрасно. Проте це абсолютно не ройова лінія,- перевірено.:old:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132185)
По сколько личинок даешь в одну воспиталку?

А чи ж не зарано? Трутні ж дозрівають набагато довше. 24 дні і + 18=42 дні як мінімум!(ИМХО):ah:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132180)
Два условия для раннего вывода трутня в большом количестве: немолодая матка и наличие сотов в центре гнезда с трутневыми ячейками. Печатный трутневый уже есть, но в небольших количествах, а я хочу в больших... Надо было поставить в центр в отцовские семьи соты для трутня, как Берендей, а я не сделал этого, теперь поздно пить боржоми...Открытого трутневого расплода уже больше с каждым днем.

Я це зробив зразу ж після очисного обльоту,- по рамці з трутневими чарунками у центр гнізда батьківських сімей. І все ж переконаний, що ще рано давати личинок на виховання. Але це моя власна думка. (ИМХО)

Димас 13.04.2016 10:08

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 132191)
Трутні ж дозрівають набагато довше. 24 дні і + 18=42 дні як мінімум!

24 + 10 = 34 дня, в справочниках пишут.
Цитата:

Следовательно, к выводу маток можно приступать через 2 недели (14 дней) после появления трутневого засева в сотах или то же самое, после появления в отцовских семьях печатного трутневого расплода.
В нынешней ситуации меня беспокоит только недостаточное количество молодой пчелы. Её массовый выход начнется только 20-22 апреля, судя по осмотрам. А так для вывода маток погода супер, очень тепло, много пыльцы и даже небольшой принос нектара.

Берендей 13.04.2016 12:32

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 132186)
Дал по 30 шт. Если примут по 20 будет просто шикарно. Завтра уже посмотрю сколько приняли.

Ну что прием оказался чуть хуже чем я рассчитывал (11) : (18) : (14).

Димас 13.04.2016 16:47

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 132242)
Ну что прием оказался чуть хуже чем я рассчитывал (11) : (18) : (14).

Ранней весной и рекомендуется давать на воспитание около 15 личинок

ДобровоЛ 13.04.2016 22:34

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 123919)
У меня проблем с засевом сота никогда не было. Сот ( ячейки все) заполняю подсолн ечным не слишком густым медом и на ночь рамку с сотом ставлю в гнездо между рамками с свежим засевом. Вечером следующего дня все ячейки сот обычно чистые и отполированы пчелами. Сажаю на сот матку и накрываю крышкой. Утром проверяю на засев, если не засеян полностью, что случается очень редко ( при отсутствии взятка) - оставляю до вечера. Если засеян - снимаю крышку и рамку ставлю на место. Через 4 дня раздаю мисочки с личинками на прививочных рамках в семейки-стартеры или сразу в воспиталки ( по обстоятельствам).

Уточню, за Рутнером прививку потрібно робити у проміжку від 1 до 1,5 дня віку личинки. Від цього багато що залежить.:old:(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132257)
Ранней весной и рекомендуется давать на воспитание около 15 личинок

Все залежить від стану сім"ї,- чи є матка, від кількості та віку бджіл-годувальниць, наявності розплоду.:old:

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132231)
24 + 10 = 34 дня, в справочниках пишут.
В нынешней ситуации меня беспокоит только недостаточное количество молодой пчелы. Её массовый выход начнется только 20-22 апреля, судя по осмотрам. А так для вывода маток погода супер, очень тепло, много пыльцы и даже небольшой принос нектара.

А у мене, дякуючи плівці і скороченому гнізду,- зараз лише печатних по три рамки розплоду. І ніяких штукарств з підігрівом та підкормками типу канді. А дехто не вірив, що це можливе. Проте, з виводом маток поспішати не варто.(ИМХО)
Все ж настою на тому, що половозрілий трутень це 12-18 день його від вилуплення. Уточню, бо вказав 18 день не зовсім точно - то із запасом було. Не знаю в які довідники ви заглядали, але це саме так і є. Перевірено десятиріччями власної практики.:ok::old:

Берендей 13.04.2016 22:41

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 132324)
Все залежить від стану сім"ї,- чи є матка, від кількості та віку бджіл-годувальниць, наявності розплоду.

Да к стати ради эксперимента перенес с джентера двадцать пять личинок китайцем и приклеивал эти мисочки возле открытого расплода обычным семьям с маткой без какой либо подготовки по 5 шт. на семью. В трех семьях мисочки вычистили полностью, а в двух приняли на воспитание в одной 2 шт. в другой 3. шт. Не знаю может мне конечно показалось но вроде в этих семьях маточного молочка у личинок по больше будет. В общем буду наблюдать дальше что из этого выйдет.

Димас 13.04.2016 22:44

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 132324)
Не знаю в які довідники ви заглядали, але це саме так і є. Перевірено десятиріччями власної практики.

Справочник "Карпатские пчелы", например. Почему я должен Вам верить больше, чем В.А.Гайдару и В.П. Пилипенко?:)

Виталий91 13.04.2016 22:57

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 132336)
В трех семьях мисочки вычистили полностью, а в двух приняли на воспитание в одной 2 шт. в другой 3. шт.

какая в этих семьях порода пчел?


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot