Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Сетчатое дно (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3346)

N_Nemo 07.12.2016 22:17

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 164611)
N_Nemo, так всё же,у тебя сетчатое дно,или глухое?

у меня зимуют на сетке в ППС-50мм ульях(внутри фанера 4мм),пленка сверху - отлично!
АНД, спасибо,тёзка) Здесь и правда красиво,травы долго не выгорают,леса кругом..

А вы как думаете ???)))
У меня улья из ППс -там только сетчатое окно , глухие донья исключены , а в 8 рамочные деревянные , выварены в парафине , там тоже только сетка но на все дно и там и там все отработано годами с учетом опыта "впериди идуших" имеющих сейчас по 300-600 пчелосемей )))
Но полная сетка на все дно -это дурь , весной проблема со слабыми и средними семьями , это возможно только при 2 дне как у меня в 8 рамочных
Вы свою систему болше чем на 50 семьях не удержите , а 5-10 можете поиграться имхо , особенно когда нравиться чем то заниматься и все ставить под сомнение ка Водолей
:beer:

Scooter 07.12.2016 23:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 164363)
Вы пробовали в юбке зимой ходить?:ok:

в юбках не ходив ну з своєї війскової служби памятаю що коли ходив на варту то на посту в кожусі було тепліше чім в двох бушлатах з ватніками. В шенелі було тепліше чім в бушлаті. А ще в ніч осінью коли кожуха ще не видавали поверх бушлата одівали плащ з озк і це дуже допомагало. Так що я думаю що сквозняк на висоті пола не так видуває тепло як сквозняк на висоті живота чи грудей чи взагалі сквозняка який піднімаєтся від ніг до шиї. По роботі з таким дном практики я не маю.Тільки планую це спробувати цього року.

Urik 08.12.2016 05:06

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164626)
Но полная сетка на все дно -это дурь

Вот с этим я полностью согласен, но для понимания мне пришлось их сделать самому и пустить в зиму, правда прозрел быстро. :)

верес 08.12.2016 07:46

Re: Сетчастое дно
 
Хотілось би почути аргументоване пояснення чому сітка на 50% то сплошний розум, а на 100% полная дурь. До речі читаючи Nemo залишилось незрозумілим, то в його вуликах сітка ближче до розуму, чи таки тяготить до протилежного.
П.с. А може в когось є статистика з яких % починається дурь і закінчується розум дуже цікавить.

Добавлено через 15 минут
повідомдення Nemo #41,.четверта та шоста стрічка з верху здаєть дуже схожі за %.

art. 08.12.2016 08:11

Re: Сетчастое дно
 
у меня сетка на 1\3 от общего дна....

Андрей Андреевич 08.12.2016 08:37

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164626)
Но полная сетка на все дно -это дурь

Прежде чем такое писать...надо всё взвесить.
С своего маленького опыта (опытов) могу с 99% уверенностью сказать и доказать на практике что Вы написали мягко выражаясь "не подумавши".
1. Зимовка на глухом дне ---так себе , можно сказать нормально
2.Зимовка на дне с отверстиями (Бартниковское и Лысоньские донья...)---чуть лучше от первого варианта...это при том , что Бартниковское дно только имеет два отверстия (очень мало и никакого эффекта...даже антиэффект появляется) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
3.Зимовка на сетке в дне которая занимает почти 100% площади дна--самые лучшие результаты показывает[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Зимовка проходит на улице , в поле на сильном прогоне северного ветра ---всё ОК.От заноса в помещение (холодное но защищённое от ветра и перепада температуры) отказался. Кстати сейчас на улице доходило до минус 16 градусов ... ни один улей ещё не утеплён, все пока в летнем варианте...контрольный улей может израсходовал с осени 1кг мёда, снег на крыше --не хочу сметать, на весах от снега в плюсах показывает...
ТАК ЧТО СЕТКА 100% НА ВСЁ ДНО --ЭТО ЕСТЬ "ГУТ"(ИМХО)
П.С. ЮРА , почему тебе не понравилась?...аргументируй пожайлуста:beer:

верес 08.12.2016 10:00

Re: Сетчастое дно
 
Здається мені в Юріка були необгрунтовані сумніви побудовані на закоренілих звичках до товстелезного і від того "теплого дна" а Nemo підштовхнув його до такого висновку

N_Nemo 08.12.2016 12:56

Re: Сетчастое дно
 
Любители могут делать все что хотят ))) это их образ жизни и расходы которые они тратят на пасеку - это списанные в удовольствие , как рыбалка имхо )))Мне это пчеловодство обычно напоминает танец шамана с бубном , только в роли шамана - пчеловод который круглый год бегает вокруг усвоих ульев (ИМХО)
Поэтому без обид но когда стоиш на пасеке в 200- 300 семей каждое выполненное движение это деньги которые ты вкладываеш имхо , чем больше движений тем больше денег ты потратил , надеюсь ясен подход
Так вот вернемся еще раз к "нашим баранам " , это для тех сенсеев которые не читаю Таранова и все проверяют своим умом ))) надеясь что он у них лучше
Вы почитайте внимательно какие у меня улья - они НЕ ДЫШАТ , и работают как термос -раз , в условиях юго-востока у нас зимой +15 и затем -30 нормальные перепады температур - куда девать влагу ???? -нужны окна иначе вы лазите и сливаете воду в оттипели через прилетные вкладыши
Второй вопрос что вы делаете когда распадаеться клуб ??? февраль -март ????- вы УТЕПЛЯЕТЕ И СОКРАШАЕТЕ ГНЕЗДА - почему ???? потомучто "мехового " шара из пчел у вас уже нет , а большая часть семей средней силы .Имея 10-30 семей можно менять на глухие дниша , делать вставные доски и тп ))))
НО на пасеке в 100 и более семей есть чем заниматься , я просто подкладываю кусок пенопласта 20на 300 см под вент отверстие при ревизии и до постановки 3 корпусов забываю о них , ни о каких заставных и тп даже речи нет -работа только корпусами , в 2 дне у 8 рамочников - просто прикручмваеться 4 саморезами пластине из остатков осб - и все )))) до 3 корпуса - там если носят пыльцу можно и не заглядывать
Знаете я иногда "выношу мозги" ребятам по поводу матководства , так вот однажды мне правильно сказазли -или ты слушаеш тех у кого 2000 маткомест и 300 семей , или дилетантов с 50 ульями и 50 маткомест и еще дооолго ходиш по граблям вместе с ними ))))
Никого обидеть не хочу , больше писать не буду что бы никто не принядл это на свой счет:ah:
:beer:

Андрей Андреевич 08.12.2016 13:46

Re: Сетчастое дно
 
N_Nemo, Вас кто то огорчил?...ничего личного, но "бараны" в мою сторону направленны...
И так

Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164678)
Вы почитайте внимательно какие у меня улья - они НЕ ДЫШАТ

...надеюсь , что они не очень отличаются от моих [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164678)
Второй вопрос что вы делаете когда распадаеться клуб ??? февраль -март ????

...удивлю Вас, а что там делать?...даже к ульям не подхожу в это время года (до облёта очистительного имею в виду)
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 164678)
НО на пасеке в 100 и более семей есть чем заниматься , я просто подкладываю кусок пенопласта 20на 300 см под вент отверстие при ревизии

...а зачем подкладываете?...это , что больше Вам делать нечего? про лишние телодвижения на пасеке пишите, а сами делаете:ah:

сам игорь 08.12.2016 13:56

Re: Сетчастое дно
 
У Таранова в "Биологии пчелиной семьи" ............. я при зимовке на улице не терял более 10-15% пчелосемей .
Читайте классику научного пчеловодства имхо.

Что касается классики и советских академиков то Кашковский по них мягко проходит в своих лекциях можете послушать. Еще есть короная фраза "Пчелы мороза не боятся..." то же чушь, пусть седят на холоде много меда износятся к весне и обосрутся. Ну и потеря 10-15 процентов за зимовку - как-то многовато. Мой дед всю жизнь держал 30-40 ульев и терял иногда зимой 1-2 семьи и то из-за мышей или кто-то перекинул улей. Это я не в обиду, просто ссылки на классику и академиков достают, сам знаю как делалась та наука.


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot