Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3982)

uyry 30.10.2016 12:20

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158654)
Но зимовать в двух корпусах по 12ть рамок?

А зачем на двух корпусах зимовать? Семья на 6 - 9 улочках. С обеих сторон свободно в пустое пространство входят теплые заставные.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158654)
мой выбор 9ти рамочный безфальцевый Дадан без магазинов. с внутренними размерами 350*450мм. РР 375*470 ложится на такой корпус без щелей, а значит допустимы погрешности в размерах. И ещё эти корпуса никому не продашь потому что не стандарт

А вот это (нестандарт), по моему мнению, чуть не самый большой минус в организации пасеки.

Дан 30.10.2016 13:08

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158637)
Сколько читал про объединение, а вот объединить через пчелоудалитель не встречал. Спасибо за совет, до которого сам и не додумался.

Я там писал о снятии корпусов - пчелоудалитель как альтернатива воздуходувке.
На мой взгляд, имеет смысл только ссыпание слабых семей на прилетку средних по холоду, драк не замечал. Все остальное - довольно трудоемко и оправдано в холодных местностях вроде смоленщины, псковщины и тд. В наших условиях может дать обратный результат - переизбыток пчелы спровоцирует червление зимой по оттепели
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158654)
Из плюсов это только то что его легче подымать.

плюсы 300+145:
матка сидит в первом корпусе без всякой решетки
не надо лазить качать первый корпус(как правило)
сушь магазинная белая, легко хранить, моль не заводится
быстрая откачка - воздух+радиальная медогонка (если все по-старому, то большой минус)
в случае необходимости проще залезть в гнездо
в случае похолодания легче откачать и отвезти домой (бывали случаи, приходилось возить домой 12+12)
быстрее печатают мед

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158654)
Ведь гнездо на 12 рамок зайдёт в ройку быстрее чем 10 или 9 рамок.

Надеюсь, это не шутка в духе Димаса и Вы не провоцируете бессмысленный спор. Роевой порог тем ниже, чем больше гнездо, и 12 рам выигрывает по отношению к 10 рам - когда первый нужно срочно везти на точок, чтобы провести расширение, то в 12 рамочном можно поставить еще две рамки

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158654)
эти корпуса никому не продашь потому что не стандарт, а значит пчеловодство не бросишь на пол пути. мосты сожжены.

оригинально!

Юрий Нефёдов 30.10.2016 14:44

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Надеюсь, это не шутка в духе Димаса и Вы не провоцируете бессмысленный спор. Роевой порог тем ниже, чем больше гнездо, и 12 рам выигрывает по отношению к 10 рам - когда первый нужно срочно везти на точок, чтобы провести расширение, то в 12 рамочном можно поставить еще две рамки

Добавлено через 1 минуту

оригинально![/QUOTE]

У вас типичное мышление пасечника с лежаками. По вашему в 24х рамочном лежаке роевой порог самый минимальный? Спорить и правда не о чем.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158656)
Не понял Вашей мысли. Если 10 на 300 + 145, то быстрее зароиться 10 на 300, чем 12 на 300 +145. Лично я планирую использовать 2 корпуса 10 или 12 на 300, а магазин сверху только на главном взятке и то, возможно.

а.

И вы туда же. Роевой порог увеличевается чем больше рамок расплода стоят вместе. Что бы исбежать роения нужно отбирать расплод из гнезда и ставить его выше РР.
Не раз встреча мнение (у каждой породы по разному) что роевой порог это больше 6-7 рамок расплода. Поэтому в одном корпусе желательно держать не больше 5-6 рамок расплода + 4-5 рамок суши или вощины под засев. Таким образом можно наростить сильные семьи не прибегая к усилению расплода от семей помощниц.
Именно эта информация мной руководила когда я решил садить матку на вощину+1-2
рамки расплода.

Димас 30.10.2016 15:12

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158690)
И вы туда же. Роевой порог увеличевается чем больше рамок расплода стоят вместе. Что бы исбежать роения нужно отбирать расплод из гнезда и ставить его выше РР.
Не раз встреча мнение (у каждой породы по разному) что роевой порог это больше 6-7 рамок расплода. Поэтому в одном корпусе желательно держать не больше 5-6 рамок расплода + 4-5 рамок суши или вощины под засев. Таким образом можно наростить сильные семьи не прибегая к усилению расплода от семей помощниц.

Юрий, мы не можем с Вами рассуждать о роевом пороге, потому что не знаем о нем. У меня роится одна семья раз в пять лет, а у Вас пока одно лето в деревне на пасеке, с порванными пакетами на три, которые в принципе не могли роиться. А то, что у Вас записано в журнале "роевая матка 2016 г. июль", так это тихая хамена была или свищевая.

Siemens 30.10.2016 16:15

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Юрий Нефёдов, :confused:о каком пороге вы говорите??? Если вы подзабыли то пчелосемьи индивидуальны и роение зависит от метода пчеловождения самого пчеловода.

denis22 30.10.2016 16:23

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158698)
У меня роится одна семья раз в пять лет

Димас, нигде не писали свой метод? Если, да, ссылку можно?

Alexanдр 30.10.2016 16:32

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Более всего роение зависит от породы пчёл(ИМХО) В этом году пойманые рои спустя неделю проживания у меня, начинали тянуть мисочки несмотря на взяток с разнотравья.

Дан 30.10.2016 16:35

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158690)
У вас типичное мышление пасечника с лежаками. По вашему в 24х рамочном лежаке роевой порог самый минимальный? Спорить и правда не о чем.

Юрий, мы обсуждали ситуацию, в которой при равных условиях находили зависимость роения от объема улья. Ведь известно, что сжатый улей - одна из причин ройки. В приведенном мной примере 12 рамочный улей можно не расширять дольше, чем 10 рамочный, что для некоторых большой плюс (отпуск позже, дожди и тд).

Тол 30.10.2016 16:58

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 158705)
Юрий, мы обсуждали ситуацию, в которой при равных условиях находили зависимость роения от объема улья. Ведь известно, что сжатый улей - одна из причин ройки. В приведенном мной примере 12 рамочный улей можно не расширять дольше, чем 10 рамочный, что для некоторых большой плюс (отпуск позже, дожди и тд).

Сжатый улей или гнездо?У меня за сезон в ройку заходят около 5%, а в кума в лежаках на 24 рамки пол пасеки, еще раз повторюсь, что улей это для удобства пчеловода, один из моих друзей практикует в восьмирамочных + 145 и доволен.

Дан 30.10.2016 17:04

Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14
 
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 158709)
Сжатый улей или гнездо?У меня за сезон в ройку заходят около 5%, а в кума в лежаках на 24 рамки пол пасеки, еще раз повторюсь, что улей это для удобства пчеловода, один из моих друзей практикует в восьмирамочных + 145 и доволен.

Сжатый улей. Согласитесь, в случае недельных дождей, которые не дают вывезти 10 рамочные в поле, чтобы там их расширить, 12 рамочный выигрывает - там просторнее. А так для одного гнезда достаточно 8 дадановских рамок или 10 - рутовских, это уже давно подсчитали

Добавлено через 2 минуты
Я хочу объяснить новичкам, что дадан 10 + магазины конечно легче физически и компактнее, но более требовательный к пчеловоду, чем дадан 12+магазины


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot