Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   [Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=458)

vodolej 26.10.2013 18:39

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42435)
Если условия для зимнего клуьа созданы не оптимальные, то зимовка будет проходить неблагополучно, несмотря на достаточное кол-во кормов. А если ещё кормов в обрез?! Если не уверен, что кол-во оставленных кормов не вызовет осыпание зимой, или к весне пчёл,

Лишний корм в гнезде это дополнительный объем пространства которое придется пчелам оборгевать и поедая для этого дополнительно тот же мед. Вот вам и система уравнений ..... .
Думаю что не следует и страхов нагонять особенно молодым пчеловодам. Ведь есть еще и зимняя подстраховочная подкормка. Это и канди, и помадка , и подкормка в пакетах и т.д.
Тут главное уже возможность контролировать процесс зимовки пчел. Но это уже второй вопрос.

МедАль 26.10.2013 18:52

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42435)
пчеловоды могут так подготовить свою пасеку, что пчелосемьи успешно перезимует в одном корпусе Рута.

Я тоже проводил такой опыт зимовки с одним корпусом Рута. А идею подсказал в свое время Волохович. В чем суть?
На дно ставится пустой корпус, сверху формируется корпус с расплодом, сюда же стряхиваются все пчелы семьи, потом ставится подкрышник, крыша - вот и вся подготовка гнезда к зиме. Затем эта семья обильно закармливается сиропом - и успешная зимовка гарантирована.
Все верно, но один нюанс мне сильно не понравился, и я такой способ больше не применял. Почему? Дело в том, что при закармливании сиропом пчелы увеличивают площадь сотов, оттягивая языки в нижний пустой корпус, где и создают ложе для зимовки. Весной, ясное дело, эти языки не могут радовать.
Значит, одного корпуса на 230 мм средним и сильным семьям в зиму явно мало! Вот хотя бы полукорпус сверху - было бы в самый раз. И то при условии, что толщина горизонтальных брусочков рамок не превышает 10 мм.(ИМХО)
Здесь не говорю об особенностях зимовки в узком альпийском или другом МФУ. Там, конечно, все по-другому, и это уже другая тема.

ЛАВ 26.10.2013 19:55

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42445)
Думаю что не следует и страхов нагонять особенно молодым пчеловодам. Ведь есть еще и зимняя подстраховочная подкормка. Это и канди, и помадка , и подкормка в пакетах и т.д.
Тут главное уже возможность контролировать процесс зимовки пчел

По моему, для начала и нужно объяснять начинающим пчеловодам, что не следует экономить корма, чтобы потом зимой не бегать, подкармливая сиропом в пакетах или леденцами. С опытом они сами разбируться, как лучше поступить! Следуя Вашему совету, можно легко угробить пасеку тому, кто водит пчёл в Тверской обл. или Рыбинске!(ИМХО)

vodolej 26.10.2013 20:19

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42448)
По моему, для начала и нужно объяснять начинающим пчеловодам, что не следует экономить корма, чтобы потом зимой не бегать, подкармливая сиропом в пакетах или леденцами. С опытом они сами разбируться, как лучше поступить! Следуя Вашему совету, можно легко угробить пасеку тому, кто водит пчёл в Тверской обл. или Рыбинске!(ИМХО)

Да, вы правы, для тех кто севернее нас это вполне реально.
У меня был случай когда я с осени до весны дотянул семью на подкормках. Ложил на сеточку севший мед. А вина то была моя. Не вытащил маломедные рамки из-за заставной а пчелы там решили зимовать ......
А теперь в улье на зиму ни одной рамки лишней. На рамки ложу реечки 10 х 10 мм. в поперек рамок и сверху пленку. Затем придапвливаю все это подкрышечником или полукорпусом, ложу утепление и накрываю крышей. Все. После нового года начинаю смотреть. Открываю утепление и смотрю как по телевизору где клуб. Только если он под задней стенкой тогда даю канди в марле. См. в моем альбоме.

ЛАВ 26.10.2013 21:07

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42451)
Да, вы правы, для тех кто севернее нас это вполне реально.
У меня был случай когда я с осени до весны дотянул семью на подкормках. Ложил на сеточку севший мед. А вина то была моя. Не вытащил маломедные рамки из-за заставной а пчелы там решили зимовать ......
А теперь в улье на зиму ни одной рамки лишней. На рамки ложу реечки 10 х 10 мм. в поперек рамок и сверху пленку. Затем придапвливаю все это подкрышечником или полукорпусом, ложу утепление и накрываю крышей. Все. После нового года начинаю смотреть. Открываю утепление и смотрю как по телевизору где клуб. Только если он под задней стенкой тогда даю канди в марле. См. в моем альбоме.

Вот только что просматривал тему- "Канадское пчеловодство(от Мишака)", я понял, что практикуют кормить пчёл один раз -осенью и так, чтобы кормов хватило до первых весенних медоносов! С этим я согласен. Об этом уже не раз писал. Такая моя позиция!

Meddoc 26.10.2013 21:43

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42422)
У меня был случай когда в лежаке семья решила зимовать на маломедных рамках за заставной сигнорировав почему то то гнездо что я им собрал.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42451)
А вина то была моя. Не вытащил маломедные рамки из-за заставной а пчелы там решили зимовать ......

Скорее всего матка случайно каким-то способом попала за заставную, и вокруг нее собрались пчелы.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42456)
я понял, что практикуют кормить пчёл один раз -осенью и так, чтобы кормов хватило до первых весенних медоносов! С этим я согласен. Об этом уже не раз писал. Такая моя позиция!

Я так делаю всегда.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42448)
По моему, для начала и нужно объяснять начинающим пчеловодам, что не следует экономить корма, чтобы потом зимой не бегать, подкармливая сиропом в пакетах или леденцами.

Как по мне, не следует экономить корма на зимовке ни начинающим, ни опытным пчеловодам. Не думаю, что у любого пчеловода есть желание давать в феврале сэкономленные осенью корма, то есть создавать себе проблемы, чтобы зимой "героически" их побеждать. Впрочем, каждому свое.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42451)
После нового года начинаю смотреть. Открываю утепление и смотрю как по телевизору где клуб.

Я только прослушиваю. Ровный тихий гул плюс поддон или бумага на дне улья указывают на благополучие семей.

vodolej 26.10.2013 22:09

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42460)
Я только прослушиваю. Ровный тихий гул плюс поддон или бумага на дне улья указывают на благополучие семей.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 26.10.2013 22:12

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42460)
или бумага на дне улья указывают на благополучие семей.

Ни разу не ложил бумагу под гнездо, нижние летки зимой 5-7 см. + загратованны. Была мысль положить бумагу не через леток, а с боку колодца, но передумал, так как все равно открывая зимой крышу все равно буду создавать посторонние стуки тревожа семью. Так что только прослушиваю. И вот наближаються холода и опять в раздумии, положить листы для контроля, или не надо? Понравилось у vodolej , видно все.

Meddoc 26.10.2013 22:51

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42462)
с боку колодца

Вот так и делаю в лежаке и украинце. А посторонние стуки поначалу раз в месяц, к весне раз в 2-3 недели, то ерунда. Зато вижу где сформировался клуб, куда движется клуб, остались ли корма, не завелась ли мыша, не засахорился ли корм, не потек ли мед, есть ли сырость в гнезде и вне гнезда. А в многокорпусниках на 145 поддоны жестяные вынимаются (предусмотрено конструкцией днища), очень удобная вещь.

P4ELOVOD 26.10.2013 23:00

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42463)
Вот так и делаю в лежаке и украинце.

Бумагу ложите во время утепления гнезда?


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot