Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Зимняя профилактическая подкормка в пакетах. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=535)

beekeeper 08.12.2011 22:14

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5361)
Подскажите а если сейчас дать просто мед в пакетах ,если в 2 семьях корма осталось меньше половины переживаю что потом будут морозы и не будет возможности

Можно дать мед, но он должен быть разбавлен до его естественного жидкого состояния.
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 5365)
Думаю лучша дать канди, но можно и мёд но я бы давал его не в пакете , а в марле.

Канди - это очень сухой корм для сосущих насекомых, его в древности рекомендовали при нехватке кормов в конце зимовки и шанс выжить на канди есть только у очень сильных семей, так как сам процесс откусывания и растворения или выделения слюны на пасту и последующее слизывание весьма трудоемкий процесс зимой.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 5346)
Хватит ли в таком случае тех норм потребления на семью, что вы указали в первом посте. Всё таки это профилактическая подкормка, а там, я так понял, клинический случай - семейка без должных кормов пошла в зиму. Как в таком случае поступать? Можно ли кормить семейку всю зиму кормом в пакетах? Форумчане подскажите и вы пожалуйста.

Нормы потребления на семью реальны для нормально зимующей семьи. Профилактическая подкормка, действительно дублирует эти нормы, но возможна ли полная зимовка, я не проверял, и, если честно, то в этом сомневаюсь. В любом случае нужно положить пакет с кормом на клуб пчел, и.... будем все вместе следить за процессом. Это даже интересно.

PDD 09.12.2011 08:48

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 5365)
Думаю лучша дать канди, но можно и мёд но я бы давал его не в пакете , а в марле.

Внимательно почитайте раздел - кормление в пакетах. Beekeeper однозначно сказал: жидкости для растворения меда в улье нет. Ложите пакеты с сытой.
По молодости клал мед в марле, накрывая пленкой, боясь бескормицы. Было два случая: отрывался кусочек меда в разгрызенную марлю и сбивал маточку на дно улья. Как технарь понимаю, по теории вероятностей такого быть не должно, но случилось.

Темир 09.12.2011 21:09

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5369)
Какие могут быть подкормки в начале декабря? Если уже сейчас давать корм, то такой семье ничего уже не светит....

Я тоже так думаю. Но а какой же выход?

Димас 09.12.2011 21:20

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 5402)
Но а какой же выход?

В данном случае выхода нет...Надо думать о кормовых запасах летом, и не жадничать...И весной семьям надо много меда для развития, а его уже сейчас нет...Я оставляю меда всем для зимы и весеннего развития вдоволь, и сейчас не переживаю по поводу хватит- не хватит, и никакие подкормки давать не собираюсь, ни сейчас, ни в конце зимы. Надо беречь свои нервы и здоровье своих пчел:) А вообще многие начинающие пасечники всегда сильно преувеличивают по поводу нет меда, клуб сидит не там и т.д. и часто лезут в ульи зимой, а это не хорошо...;)

yzhigman_it 09.12.2011 22:31

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5371)
Возможна ли полная зимовка, я не проверял, и, если честно, то в этом сомневаюсь. В любом случае нужно положить пакет с кормом на клуб пчел, и.... будем все вместе следить за процессом. Это даже интересно.

Буду держать в курсе дела.

beekeeper 10.12.2011 15:57

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Вчера положил в ульи по 0,5 литра корма, концентрацией 1х2,5, заодно, мельком, увидел состояние семей,благо, что погода была такая, что мошка летала- наверное не меньше +5-7 градусов.

beekeeper 10.12.2011 17:16

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Вот таким приспособлением размешиваю сироп.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voha 10.12.2011 22:04

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5430)
Вчера положил в ульи по 0,5 литра корма, концентрацией 1х2,5, заодно, мельком, увидел состояние семей,благо, что погода была такая, что мошка летала- наверное не меньше +5-7 градусов.

Если я правильно понял подкормку ложить можно и это будет только на пользу . Я тоже был на пасеке поменял матрасики влажноватые на некоторых рамках есть плесень

Димас 10.12.2011 23:07

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5447)
Если я правильно понял подкормку ложить можно и это будет только на пользу .

Ну что вы чудите, парни! Ни в одном учебнике не рекомендуется давать подкормку в начале зимы, кроме, как от безделья. Во первых ее сейчас никто не заберет, во вторых лишний раз беспокоите пчел, повышается температура в клубе, пчелы начинают активнее питаться, повышается каловая нагрузка со всеми вытекающими...

beekeeper, напишите пожалуйста позже сколько семей заберут корм в пакетах. Я думаю, что ни одна. Если семьи уже сейчас начнут забирать сироп, то они обречены...

yzhigman_it 10.12.2011 23:37

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5450)
Если семьи уже сейчас начнут забирать сахар, то они обречены

Дима, честно считаю, что ворошить улей зимой как бы сказать ... противоестественно, и сам бы не стал, но тут ситуация с отводком у тестя критическая, я писал ниже. Выходит "поздно пить Боржоми" и думать надо было раньше? А так хочется попробовать ;) ... а может выживут :)


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot