Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2018 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5382)

art. 18.08.2018 10:03

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242505)
Артур, я уже второй день хочу узнать какая средняя продуктивность по меду в этом году на зимовалую. :) И ни могу докопаться. :D все только считают сколько откачали меда и прикидывают какой будет доход.

ну сама виновата... я ж тебя тоже спрашивал сколько откачала, а ты промолчала... а что ж хочешь от других? да ещё со всей честностью... видишь, кто то сиропом кормит, потом выдает по 100 кг на гора с улья...
по моему тема итогов не раскрыта и сейчас пойдет один флуд....
так можно создать тему "кто нагрелся и на сколько в этом сезоне"... хотя снова пойдет кто по чем продал....
как по мне это больше тема для хвастовства и настоящие пасечники тут вряд ли отпишутся... но это (ИМХО)

Димас 18.08.2018 10:11

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242507)
как по мне это больше тема для хвастовства и настоящие пасечники тут вряд ли отпишутся... но это

Тема для статистики. Как мы видим из опроса только 22,8% пчеловодов откачало 50 и более кг с улья, а раньше это было стандартным показателем, можно сказать минимумом . Медосбор в целом по стране слабее чем в прошлые годы.

art. 18.08.2018 10:21

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
опять таки.... кто то в литрах меряет, кто то в килограммах... у кого то мед жидкий, у меня например ну очень густой.. в 3-х литровом бутеле 4.8 кг... можете не верить...
я всегда в литрах меряю...
в этом году взять весну и лето, накачал около 60 литров... вру.. около 75-80 литров (забыл указать то что просто раздавал по пол литра)... и это на 10 вышедших с зимы... расширялся, пытался увеличивать путем экспериментов (уже взял на вооружение 2 метода).. что то потерял во время этих же экспериментов... и что я имею?... 8 литров с улья?.. да фиг Вам... имею опыт, + 6 семей, и наслаждение в работе с пчелами...
вот и как посчитать прибыль? или затраты?... можно конечно...
все, не буду больше флудить...
Фастайтесь у кого больше 50 литров с семьи получилось.. (без сиропа и прочих новшеств)...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242508)
Тема для статистики. Как мы видим из опроса только 22,8% пчеловодов откачало 50 и более кг с улья, а раньше это было стандартным показателем, можно сказать минимумом . Медосбор в целом по стране слабее чем в прошлые годы.

ну тут же нет учета потрав, сухостоя или влагоизлишевства...
у кого то сезон не изменился (северные и северовосточные областя), а у кого то аномальность погоды (запад, юг)...

Добавлено через 4 минуты
ну ещё малость пофлужу...
у меня третий год статистика не блещет показателями... почему? да потому что я развиваюсь и набираю опыта... к пенсии думаю у меня будет не меньше 50 ульев и опыт.... вот тогда можно будет просто посоревноваться....

Alla 18.08.2018 10:37

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242501)
количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....

ошибочное мнение.Можно собрать 100 кг, но при этом нужно очень много и хлопотно поработать. И результат в 10 кг. из семьи, говорит о том, что есть много косяков. И не стоит преувеличивать качество своего товарного меда.

atom 18.08.2018 10:45

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242504)
И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....

Артутур 2 кг сиропа на весь нижний расплодный копус вместе с кроющими это ничто.Смотреть в начале лета как семья, не набрав еще силу. начинает гаснуть а расплод мозайкой по тому что улья пустые - нет вообще кормов итак все лето-видать вы еще в такой ситуации не были.И впереди не понятно что будет с пчелами с подсолнухом и будет ли вобще мед-кормили все даже ленивые.

Лиза 18.08.2018 10:50

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=Димас;242508]Тема для статистики. Как мы видим из опроса только 22,8% пчеловодов откачало 50 и более кг с улья, а раньше это было стандартным показателем, можно сказать минимумом . Медосбор в целом по стране слабее чем в прошлые годы.[/QUOTE

А может прошлый год больше зимовало на сахаре, а в этом году больше количество меда оставили в зимовку :ah:

gopher 18.08.2018 11:00

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242510)
у меня например ну очень густой.. в 3-х литровом бутеле 4.8 кг... можете не верить...

Не вірю! Не вірю, що у Вас є мірна склянка або повірені ваги.
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242510)
Фастайтесь у кого больше 50 литров с семьи получилось..

Можете не вірити!

Лиза 18.08.2018 11:14

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
[QUOTE=art.;242507]ну сама виновата... я ж тебя тоже спрашивал сколько откачала, а ты промолчала... а что ж хочешь от других? да ещё со всей честностью... видишь, кто то сиропом кормит, потом выдает по 100 кг на гора с улья...


Артур, я откачала в расчете на зимовалую по 34 кг - как я уже писала, это самый низкий показатель за все года. Вот интересно те кто накачал свыше - 50 кг на чем зимуют. Потому, что я ни летом не подкармливала - ели акацию, и в зиму не кормлю. Интересно было узнать более истинную картину по медосбору, чтоб понять насколько я хуже. Хвастовство здесь не причем. На количество полученного меда влияет большое количество факторов и не зависящих от пчеловода.

Alla 18.08.2018 11:19

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 242507)
видишь, кто то сиропом кормит, потом выдает по 100 кг на гора с улья...

Арт, если давать стимулирующую подкормку в безвзяточный период, то все идет на развитие , а не накопление.

Берендей 18.08.2018 11:23

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Лично мое сугубо субъективное мнение что данная статистика не отражает настоящей картины. Эдак процентов 50 из опрошенных немного завышают показатели по пасеке.


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot