Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Возьми себе ученика (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5661)

бігунець 28.12.2018 22:13

Re: Возьми себе ученика
 
С одной стороны, помощник на 100 семей надо. Погрузить, выгрузить, откачать, мед таскать. С другой стороны, зачем он постоянный? Скажем, раз 8 переезжать, умножим на 2, так как за ходку скажем, перевезти можно ульев 50. Откачка меда. Забираем корпуса и везем домой. Вместо забранных устанавливаем пустые. 8 переездов, 8 раз забираем. Ну пусть 12. Откачать в цеху можно помаленьку самому. 16 и 12 - 28 дней в сезон надо помощник, заокруглим - 30 на 4-5 месяцев.
Но это о помощниках. Ученик же должен каждый день быть на пасеке. А вот как платить ему?.. Думаю то, что вы ему поможете узнать пчел и затем развить собственную пасеку - будет отличной платой.

Алексей борец 28.12.2018 22:16

Re: возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 252645)
так реалії будуть але якщо буде 100 сімей без помічника можна ласти склеїти ))

Планирую выйти на норму обслуживания 200 семей на одного пчеловода. Вдвоем 4 сотни. И главное не сдохнуть))

gru.v 28.12.2018 23:30

Re: возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 252652)
Планирую выйти на норму обслуживания 200 семей на одного пчеловода. Вдвоем 4 сотни. И главное не сдохнуть))

а скільки зараз у Вас людей обслуговує пасіку? (якщо цифра +100 реальна в профілі)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 252649)
Я о том, что бы обеспечить занятось работающего, а это позволит платить достойную зарплату.

достойну зарплату платить дозволить достойний прибуток )

Владимир Татомир 29.12.2018 03:39

Re: возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 252658)
достойну зарплату платить дозволить достойний прибуток )

Не понимаете о чем речь, реалии покажут и прибуток, и убуток. Здесь применима поговорка :" Всруся, но не покорюся.":D

Дан 29.12.2018 09:43

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 252651)
заокруглим - 30 на 4-5 месяцев.
Но это о помощниках. Ученик же должен каждый день быть на пасеке. А вот как платить ему?.. Думаю то, что вы ему поможете узнать пчел и затем развить собственную пасеку - будет отличной платой.

Считаю, что наоборот, помощник нанимается на 4-5 месяцев и деньги ему платятся за это время (а в зимнее время человек может поехать на заработки). Где найти человека на 30 дней в 5 месяцев? нужна постоянная занятость, а там как карты лягут.
А вот ученик может приходить на пасеку в ключевые дни, 5-10 в сезоне. Зачем ему быть на пасеке постоянно?

Вопрос. Кто-нибудь согласился бы быть учеником на пасеке 4-5 месяцев, постоянно, без "стипендии"?

Владимир Татомир 29.12.2018 10:08

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 252680)
Вопрос. Кто-нибудь согласился бы быть учеником на пасеке 4-5 месяцев, постоянно, без "стипендии"?

А кормить то хоть будут,:D питание трехразовое, когда на работе(понедельник, среда, пятница), в остальное время медетировать и ждать научных посылов от гуру:rofl2:

Владимир@ 29.12.2018 10:15

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 252682)
А кормить то хоть будут,:D питание трехразовое, когда на работе(понедельник, среда, пятница), в остальное время медетировать и ждать научных посылов от гуру:rofl2:

за свой счёт пусть жрёт, знания на голодный желудок лучше усваиваются,а то переест ученик и вся инфа на переработку пищи уйдет ))

Gazonof 29.12.2018 10:59

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 252685)
а то переест ученик и вся инфа на переработку пищи уйдет ))

или в расплод.))

Сейчас у молодежи взгляды стали капиталистические. И это правильно. Вот через призму будущих прибылей и будет смотреть кандидат. А так разве что хобби.

бігунець 29.12.2018 12:06

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 252680)
Считаю, что наоборот, помощник нанимается на 4-5 месяцев и деньги ему платятся за это время (а в зимнее время человек может поехать на заработки). Где найти человека на 30 дней в 5 месяцев? нужна постоянная занятость, а там как карты лягут.
А вот ученик может приходить на пасеку в ключевые дни, 5-10 в сезоне. Зачем ему быть на пасеке постоянно?

И зачем работник постоянно на пасеке в 100 семей? 150-200 - это может и надо, самому тяжело будет тянуть. А ученик он должен приходить каждый день, ему надо учится. Ведь когда 100 семей, ты каждый день что-то делаешь на пасеке.

По поводу кормления. Если я сел обедать, неужели не найду кусок хлеба й сала, чай человеку?

Дан 29.12.2018 12:27

Re: Возьми себе ученика
 
Добавлю, что, возможно, я ошибаюсь, но таких учителей, чтобы к ним имело смысл ходить смотреть и немного помогать весь сезон, я человек пять на форуме знаю, не больше. Например, Лав и его технология достойны внимания, возможно, Волкотрубенко и его способ (но все-таки Лава поставлю на первое место за открытость). Если человек заинтересовался альпийцем, есть смысл пойти на советом к Медаль. Чье еще пчеловождение вызовет такой интерес, чтобы ради этого даже в чем-то иногда помогать?


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot