Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Ворон 07.05.2012 10:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
:ok:Діма я с тобою цілком згідний за заставною нічого вощині не буде навіть було таке що поставлена за заставкою вощина була відбудована,ішли затяжні дощі і перенести в гніздо просто не було змоги:appl:

Alekzander 07.05.2012 17:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 10543)
грозит, в лучшем случае, изменения формы в виде волнистого шифера

Если в рамке на 230мм натянуто как минимум 4 ряда проволоки, в рамке на 300мм - 5 рядов, то
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10553)
Ничего ей не грозит,

Alex Sokol, помниться мне, что Вы где то писали, что натягиваете 3 ряда проволоки, а то и 2 ряда. Я думаю отсюда и "волнистый шифер

МЭД 07.05.2012 19:41

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Ну ващинку то я убрал со второго отделения и стоит там диафрагма.Ну а тема зашла за "рамки с шифером" то помоему где бы они не стояли в такую жару если там 3 нитки проволоки то оно и будет "стиральная доска".

Alex Sokol 07.05.2012 23:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10570)
3 ряда проволоки

Да я приловчился. Главное "почувствовать" когда ставить такие рамки. О 4-рех и 5-и рядах я давно уже забыл. Для меня это пройденный этап. Экономия материала и времени + некоторые другие очевидные наверное только для меня преимущества. Ничего не доказываю, и не навязываю. Фотографии таких рамок были доказательством. Кстати ещё так никто и не показал фотографии своих рамок, хоть и обещали.

МЭД 13.05.2012 13:38

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Как часто надо расширять лежак? 9 мая семья была на 14 раамках ,добавил в середку 2 вощинки (Итого 16).Акацию тянут сейчас. Думаю 15.16 мая еще добавить (лежак на 24 рамки). 3 дня на застройку 1й рамки вощины. Я прав или поправте меня!

Ворон 13.05.2012 16:39

Re: Содержание пчел в лежаках
 
:)я переглядаю сімї бджіл раз в тиждень,підставляю вощину по потребі коли прошла відбудована не менше 60%,слабшим сімям 1-2 рамки вощини сильним 2-3рамки,крім цього в кожній сімї стоїть воскобудівна рамка яка щонеділі вирізується,є віск капанець і деяка кількість кліща також з сімї вилучається(ИМХО)

почти пчеловод 14.05.2012 14:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Уважаемые форумчане!
у меня улей лежак на 24 рамки, купил пчелопакет 4 рамки (рута) 3 по мере обсиживания подставил дадановских.
1. как в дальнейшем убрать рутовские рамки?
2. если по достижению 12 рамок обсидки поставить заградительную сетку и 12 рамок суши всё буден нормально гнездо не маленькое, пчёлы во второй леток носить будут?

почти пчеловод 15.05.2012 10:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
подскажите пожалуйста время идёт семья растёт )))

Димас 15.05.2012 15:31

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10684)
как в дальнейшем убрать рутовские рамки?

Передвигать на край гнезда, когда расплод выйдет, потихоньку убирать.
Цитата:

Сообщение от почти пчеловод (Сообщение 10684)
если по достижению 12 рамок обсидки поставить заградительную сетку и 12 рамок суши всё буден нормально гнездо не маленькое

Гнездо на 12 рамок не будет маленьким, по решетке в лежаке не знаю, никогда не применял.

почти пчеловод 15.05.2012 20:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10708)
Передвигать на край гнезда, когда расплод выйдет, потихоньку убирать.
Гнездо на 12 рамок не будет маленьким, по решетке в лежаке не знаю, никогда не применял.

поясню почему у меня возник такой вопрос, смотрел видео, но система содержания пчёл многокорпусная, 1,2 -й корпуса - семья , 3-4 через сетку хранилище, вот и я думаю отверстие есть тем самым ограничу матку от кладки , следовательно рамки с медом без расплода.
может и примитивно, но опыта мало по этому советуюсь(ИМХО)


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot