Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   [Статья]: Кемеровская система (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=86)

vodolej 22.08.2014 18:16

Re: Кемеровская система
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 65613)
Скопированная страница состоит из двух папок

Если сохраняется одна папка, нужно зайти с другого браузера, если ничего не получается переходим в личку.

Думаю не стоит на это время тратить сейчас.

Санек)))) 22.03.2015 15:43

Re: Кемеровская система
 
Меня интересует вопрос о выводе свищевых маток по Кашковскому, ведь бытует мнение что свищевая матка, мягко говоря, некачественна.

Romun 24.03.2015 00:09

Re: Кемеровская система
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82325)
Меня интересует вопрос о выводе свищевых маток по Кашковскому, ведь бытует мнение что свищевая матка, мягко говоря, некачественна.

Спробуйте, порівняйте. Головне щоб сім'я була сильна, щоб от трохи і в ройовий стан готова увійти. Забираю стару матку і чотири рамки (3+1) даданівських у відводок, решта (8 рамок) закладає маточники. Проводжу контроль маточників (форма, розмір, розміщення на рамці). Маточники на виході поміщаю в кліточки і потім візуально контролюю маток (розмір, колір, вчасність виходу по строкам, жвавість). По якості, 30-40% маток показує себе відмінно, зберігаючи кращі якості материнської сім'ї, третина можна працювати, третина брак (приблизно).

Санек)))) 24.03.2015 08:41

Re: Кемеровская система
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 82604)
Спробуйте, порівняйте. Головне щоб сім'я була сильна, щоб от трохи і в ройовий стан готова увійти. Забираю стару матку і чотири рамки (3+1) даданівських у відводок, решта (8 рамок) закладає маточники. Проводжу контроль маточників (форма, розмір, розміщення на рамці). Маточники на виході поміщаю в кліточки і потім візуально контролюю маток (розмір, колір, вчасність виходу по строкам, жвавість). По якості, 30-40% маток показує себе відмінно, зберігаючи кращі якості материнської сім'ї, третина можна працювати, третина брак (приблизно).

Спасибо, обязательно попробую:ok:

vodolej 27.03.2015 08:43

Re: Кемеровская система
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82625)
Спасибо, обязательно попробую:ok:

Просмотрите " Племенная работа Кашковского" Я недавно выставлял в "архиве" В теме "Покупать ли маток"
И советую освоить прием деление на пол лета. Это позволяет сохранить летную пчелу и в отводеи в остатке семьи.
Второй вариант - отводок сразу увозить на другой точек (за 10 км.)
Предложенный вам выше вариант рабочий.Но он плох тем что родившимся пчелам не у кого "учиться" так как летная пчела уйдет назад в в семью.
Для усвоения понятия - алгоритм - родившегося в 21 веке ребенка отдать на воспитание в 13 век и ждать его развития".Это грубо утрировано но дает понять проблему.

спасатель 101 27.03.2015 09:59

Re: Кемеровская система
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82891)
И советую освоить прием деление на пол лета.

А вот действительно хороший приём деления. Лично я, по сути и никогда его не применял. Проблемой является относительно небольшое расстояние между ульями, лимит по площадям на точках.
Интересно, при делении на пол лёта, цвет ульёв играет очень большую роль?

Romun 27.03.2015 11:37

Re: Кемеровская система
 
Якщо мова йде про виведення більш-менш якісної свищової матки, то ділення на півльоту не зовсім те. Вулик повинен бути максимально забитий бджолою. Після того як матки отримані, можна вже решту пасіки ділити на півльоту.

vodolej 27.03.2015 19:34

Re: Кемеровская система
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 82896)
Интересно, при делении на пол лёта, цвет ульёв играет очень большую роль?

Я убедился в том что пчелам до лампочки в какой цвет покрашен улей. Это простокрасота для человеческих глаз. Пчелы запоминают координаты летка.. Например , при переселениеи в новый улей при замене улья. Если положение летков старого и нового улья не совпадают,то интересно наблюдать как пчелы пытаются зайти в улей в стороне от летка.
Поэтому при переселении я отмечаю электродом точное расположение летка и по высоте также. Если новый улей поставить точното никаких проблем нет.
Такжеи при делении на пол лета сначала отметить положение летка а затем отодвинуть в сторону и рядом поставить другой улей. Поставить так что бы расстояние от положения бывшего летка до летков обеих ульев было одинаковым.

Санек)))) 29.03.2015 19:21

Re: Кемеровская система
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82927)
Я убедился в том что пчелам до лампочки в какой цвет покрашен улей. Это простокрасота для человеческих глаз. Пчелы запоминают координаты летка.. Например , при переселениеи в новый улей при замене улья. Если положение летков старого и нового улья не совпадают,то интересно наблюдать как пчелы пытаются зайти в улей в стороне от летка.
Поэтому при переселении я отмечаю электродом точное расположение летка и по высоте также. Если новый улей поставить точното никаких проблем нет.
Такжеи при делении на пол лета сначала отметить положение летка а затем отодвинуть в сторону и рядом поставить другой улей. Поставить так что бы расстояние от положения бывшего летка до летков обеих ульев было одинаковым.

Да, при делении на поллета нужна точность, но все равно есть возможность слета большего количества пчел в один из ульев. Потому необходимо набюдать за летом и контролировать расположение уьев, то есть перемещать дальше тот улей, куда слетается больше пчел. Короче день надо на это потратить.(ИМХО)

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 82891)
Просмотрите " Племенная работа Кашковского" Я недавно выставлял в "архиве" В теме "Покупать ли маток"
И советую освоить прием деление на пол лета. Это позволяет сохранить летную пчелу и в отводеи в остатке семьи.
Второй вариант - отводок сразу увозить на другой точек (за 10 км.)
Предложенный вам выше вариант рабочий.Но он плох тем что родившимся пчелам не у кого "учиться" так как летная пчела уйдет назад в в семью.
Для усвоения понятия - алгоритм - родившегося в 21 веке ребенка отдать на воспитание в 13 век и ждать его развития".Это грубо утрировано но дает понять проблему.

Спасибо за предложение, я читал о делении на поллета, но увы, нам нужна одна сильная семья для качественных маток а не две ослабленные, потому лучше сделать отводок на плодную матку, а основная семья будет выводить маток, в идеале это надо делать во время сильного поддерживающего, или главного взятка. Тогда матки получают больше кормов.

vodolej 29.03.2015 21:26

Re: Кемеровская система
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83148)
Спасибо за предложение, я читал о делении на поллета, но увы, нам нужна одна сильная семья для качественных маток а не две ослабленные, потому лучше сделать отводок на плодную матку, а основная семья будет выводить маток, в идеале это надо делать во время сильного поддерживающего, или главного взятка. Тогда матки получают больше кормов.

Ну и куда вы собираетесь подсаживать маток? - В свадебные ульи! - хорошо. А дальше куда плодную матку? - В отводок или в какую то семью! вот тут и вопросы. Вашу,может быть и отличную матку будут кормить пчелы которые несут в свои генах кодировку своей "мамы". Эти же пчелы будут кормить и личинок вашей новой матки. Вот вам и качество новых пчел и какая доля в этом вашей новой матки?
Для выполнения какой то производственной задачи нужен определенный объем знаний и умений. А для того что бы эти знания были твердыми нужно дополнительно овладеть значительно большим объемом знаний.
Так что учимся и не перестаем.


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot