Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Регистрация пасек (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=652)

вэн 14.04.2016 05:56

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 132364)
Думаете легко отделались?

Паспорт у меня есть.

baristor 14.04.2016 10:36

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 132370)
Паспорт у меня есть.

Что, и печать своя есть?

У всех паспорт есть, но его заполнять нужно, отметки делать и печать ставить и ветеринаром подписывать. Каждый год, если нужно. Если не нужно, то и анализы делать нет необходимости. Да и паспорт не нужен. Ну, типа, если не нужно.
Паспорт без отметки этого года, это устаревшая бумажка. С печатью тоже бумажка, но уже легитимная.
Для справки: Сумма за легитимизацию растет параллельно курса. Главветврач, тоже на заграничные курорты хочет. Ему нужен стабильный доход. Чем он хуже пасечника? У пасечника и так вся жизнь куррорт, возле ульев отдохнёт.:)

Владимир Татомир 14.04.2016 15:19

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от baristor (Сообщение 132389)
Главветврач, тоже на заграничные курорты хочет. Ему нужен стабильный доход.

Вот таких ветврачей и гнать надо в шею поганой метлой.Как что коснется ни хрена не знают, а бабло на разносе подавай.

Antton 14.04.2016 16:25

Re: Регистрация пасек
 
Шановні ,а що заважае дати офіційний запит в ,наприклад районний відділ вет медицини, на зразок "прошу в становленній законом срок дати мені письмову відповідь на .... ціни реєстрації , порядок реестації, розцінки і порядок проведення вет освідчення ,проведення аналізів. ..... В МРЕО працювало безвідказно, в різних держ установах з різними незрозумілими тарифами теж. все ставало набагато простіше і дешевше в багатьох випадках.

Urik 14.04.2016 18:40

Re: Регистрация пасек
 
Я уже приводил выше цифры озвученные районным ветврачем на собрании пчеловодов, меня они не устроили, я поехал к другому из другого района и за 100 гр. и литра меда сделал отметку в паспорте и сдал одну пробу на анализ (для себя) "Ищущий да обрящет" :old:

Antton 14.04.2016 18:54

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 132431)
Я уже приводил выше цифры озвученные районным ветврачем на собрании пчеловодов, меня они не устроили, я поехал к другому из другого района и за 100 гр. и литра меда сделал отметку в паспорте и сдал одну пробу на анализ (для себя) "Ищущий да обрящет" :old:

в тому то і справа що на словах всі люблять порозповідати про ціни і тарифи, а як до офіційного запиту доходить то на папері все зовсім і не страшні цифри має.

Евгений-bees 15.04.2016 16:01

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Antton (Сообщение 132420)
Шановні ,а що заважае дати офіційний запит в ,наприклад районний відділ вет медицини, на зразок "прошу в становленній законом срок дати мені письмову відповідь на .... ціни реєстрації , порядок реестації, розцінки і порядок проведення вет освідчення ,проведення аналізів. ..... В МРЕО працювало безвідказно, в різних держ установах з різними незрозумілими тарифами теж. все ставало набагато простіше і дешевше в багатьох випадках.

Так то воно так, але піля такого не зфальцифікують вони всі аналізи!?

Виталий пат 15.04.2016 16:06

Re: Регистрация пасек
 
Шановні бджолярі дослідження однієї проби підмору бджіл стоїть в приблизно 60 грн.(за 10 бджолосімей) після дослідження в вет лікарні ставлять відмітку у паспорті І така десь ціна на паспорт. Лікарня повина працювати згідно тарифів державних. Вам потрібно щоб давали корінець про їхні послугі .

Antton 15.04.2016 16:26

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 132548)
Так то воно так, але піля такого не зфальцифікують вони всі аналізи!?

"вовка боятись-в ліс не ходити" Нікому Ваші права і свободи,окрім Вас , не потрібні, або ми навчимось свої інтереси відстоювати і заставим чиновників працювати, або нагнути голову і на кухні за чарочкою займатися "кухонною політикою". Бо за межами хати якось вже страшнувато.

Димас 15.04.2016 16:35

Re: Регистрация пасек
 
Читаю тему, что-то все так резво кинулись пасеки регистрировать для будущей сдачи меда. Это правильно, но не кажется ли Вам, что это какая-то игра с целью точно посчитать пасеки по стране или дополнительно кто-то хочет заработать. Что изменилось законодательство и где-то прописано что именно с 2016 г обязательно нужен паспорт для сдачи меда? Это закупщики требуют, потому что с них якобы требует налоговая и т.д. Некоторые вообще издеваются требуя дополнительные документы, например, медсправку с больницы, что пчеловод здоров (типа медкнижки). Скоро и брачное будут просить для продажи меда:)

Андрей1985 15.04.2016 18:55

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132552)
что-то все так резво кинулись пасеки регистрировать

Я сомневаюсь, что все светят точное количество семей! ну а для порядка так должно быть то пускай и будет...тоже сделал паспорт!

Urik 15.04.2016 19:00

Re: Регистрация пасек
 
Если я чем то начинаю увлекаться, то сразу оформляю ВСЕ без исключения официально, в том числе и паспорт пасеки, жена когда сидела с дочкой дома, торговала на рынке медом, там наличие паспорта с отметками обязательно, да и зачем мне лишний геморрой на кочевке из за его отсутствия.

Bee_Keeper 15.04.2016 22:31

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 132564)
Я сомневаюсь, что все светят точное количество семей! ну а для порядка так должно быть то пускай и будет...тоже сделал паспорт!

Когда регистрировал пасеку, в 2003 году, то указал меньшее количество, чем было на самом деле. Потом, весной в ветлечебнице делали записи о характеристике пасеки, состоянии кормовой базы, лабораторные исследования и фактическое количество само собой появилось в записях. Это помогло избежать всяких боков на кочевке в соседнем районе. Был опыт. Да и спокойнее так. Согласен с Юриком.

tigor 19.04.2016 20:32

Re: Регистрация пасек
 
Вложений: 2
Привіт всім. Печатка в паспорті, можна кочувать(що ми з дівчатами вже і зробили). :ura1:

Ворон 19.04.2016 20:46

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от tigor (Сообщение 133178)
Привіт всім. Печатка в паспорті, можна кочувать(що ми з дівчатами вже і зробили).

Ціни нічого так собі,мені проставка печаток коштує 1 літра меду щороку,з виїздом до клієнта.:ah:;)

tigor 19.04.2016 20:53

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 133182)
Ціни нічого так собі

Та нормальна ціна, як за роботу. А як за "печатку поставить" то аж зло бере, але швидко відпускає, весна...

Ворон 19.04.2016 21:00

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от tigor (Сообщение 133185)
Та нормальна ціна, як за роботу. А як за "печатку поставить" то аж зло бере, але швидко відпускає, весна...

Я знаю що службі по барабану наші бджоли,головне щоб ми платили мзду,тому я домовився з місцевою службою стосовно ціни печаток,коли потрібно проставляти звоню до лікаря і він заїзжає до мене і при мені "штампує" печатки,бере плату,дякує і іде собі по своїх справах.

vodolej 19.05.2016 15:39

Re: Регистрация пасек
 
Понес сегодня пчел на анализ ........ Вы опоздали, нужно было нести до конца апреля а теперь поезд ушел .... Вези сам в центральную лабораторию города, да и там могут послать ...
И никто не предупредил ..... Кто принял такое решение? и Зачем?Всегда сдавал в мае.

Valeriy_61 19.05.2016 17:45

Re: Регистрация пасек
 
Вложений: 1
Убедили...Сделал и Я санпаспорт.Цена вопроса, 20 минут времени и 95 гр.:)15 гр. корочка, 50 гр. не знаю за что, 30 гр. за то, что якобы они приехали и обследовали 10 семей. За каждый десяток 30 гр. Не знаю как будет дальше, но все наши перекупы предупреждают, что без санпаспорта принемать мед не будут.

Димас 19.05.2016 20:46

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 137776)
Не знаю как будет дальше, но все наши перекупы предупреждают, что без санпаспорта принемать мед не будут.

Так они же еще кричат, что если Вы оформили на 10 семей, то это 500 кг из расчета 50 на семью, можете сдать по-белому, а остальной по более низкой цене...Акации они уже наелись, посмотрим что они в августе запоют.

Андрей1985 19.05.2016 21:25

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137795)
Акации они уже наелись

да:rofl2: с такими привесами, одну акацию и будут жрать:rofl2::rofl2:

vodolej 19.05.2016 21:55

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137795)
Так они же еще кричат, что если Вы оформили на 10 семей, то это 500 кг из расчета 50 на семью, можете сдать по-белому, а остальной по более низкой цене...Акации они уже наелись, посмотрим что они в августе запоют.

Так можно сдавать не в одно место. А перекупов уже больше чем аптек Вокруг меня уже точек шесть. А в этом году на спирт сдать выйдет выгоднее

baristor 19.05.2016 22:55

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 133188)
Я знаю що службі по барабану наші бджоли,головне щоб ми платили мзду,тому я домовився з місцевою службою стосовно ціни печаток,коли потрібно проставляти звоню до лікаря і він заїзжає до мене і при мені "штампує" печатки,бере плату,дякує і іде собі по своїх справах.

Ох-хо-хо. Думаю красная линия у всех разная. Кому то захочется заплатить твоему ликарю, что бы он написал тебе в паспорте про гнилец. Рыбка то прикормленная уже. Вот уж народишко, своими руками да свою могилу роет.

ПАПА 19.05.2016 23:19

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 133188)
Я знаю що службі по барабану наші бджоли,головне щоб ми платили мзду,тому я домовився з місцевою службою стосовно ціни печаток,коли потрібно проставляти звоню до лікаря і він заїзжає до мене і при мені "штампує" печатки,бере плату,дякує і іде собі по своїх справах.

Да, Вы коррупционер:D не знаю у кого как . скажу о себе. паспорт уже давно. вет служба раз в году заходит когда в селе коров проверяют. посмотрят. поспрашивают. потом еду. кстати сегодня ездил в ветслужбу взял сопроводиловку, и отвез пчел на анализ. все ОК. не скажу проверяли ли они но печати поставили. Заплатил за сопроводилку 30 гр. , а за анализ одна проба 13гр. ничего такого страшного в этом нет. так должно быть. У каждого свой уход за пчелами никогда не допускаю грязи, черноты в улье. только здоровые. чистые. ухоженые пчелы и улья.А видел многое, страшно было и подходить, так что в нормальных странах без вет службы дальше своего двора не выехал бы, да и пчел не держал бы. попросту не дали бы еще и штраф впаяли за издевательство и плохой уход.Мы прывыкли . а все на авось. а не задумуемся. что не дай Бог какая то пасека гнильцовая. заразит все пасеки вокруг. УЖАС.(ИМХО) А везут то все в одну кучу на медосбор. на весеннее развитие. а что везут один Бог знает.не полезиш же в чужой улей проверять. что там делается.

chernega89 27.05.2016 00:52

Re: Регистрация пасек
 
Сегодня оформил паспорт. 50 грн. за анализ подмора + 150 паспорт, "осмотр семей" и "выезд" ветврача.

Valeriy_61 27.05.2016 21:26

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 137795)
Вы оформили на 10 семей, то это 500 кг из расчета 50 на семью, можете сдать по-белому, а остальной по более низкой цене.

Если все будет так серьезно, не проблема дописать количество семей. Одно не пойму, какой понт барыгам давать заработать ветлабараториям, а себе иметь гиморой.

OLEG71D 01.06.2016 21:54

Re: Регистрация пасек
 
В апреле решил заняться регистрацией пасеки. Сам проживаю в Днепре, а пасека находится в 200 км от него.

С начала решил пробить тему в городе. Мне знакомые подсказали походить на собрания "Спілки пасічників України", пообщаться в кругу пасечников и разузнать, что к чему.

В общим в Днепре требуют при регистрации пасеки: членский билет "Спілки пасічників України" + справку с сельсовета о размещении пасеки по адресу + анализ подмора.

На одном из собраний выступал вет. врач одного из районов города и рассказал о тарифах, якобы вступивших в действие в начале апреля текущего года. В общим за регистрацию пасеки в 10 семей (лаборатория, осмотры семей, оформление) будет всего 450 грв.

36 грв - осмотр одной семьи= 360 за 10;
40 грв - лаборатория;
50 грв - оформление.

В средине мая решил заняться этим вопросом по месту нахождения пасеки, а именно в ближайшей районной гос. вет. лечебнице.

В общим, вышло всего:

42 грв - в лабораторию за 15 семей;
72 грв - за осмотры 20 семей;
50 грв за оформление.

И ни каких справок и членских билетов у меня никто не спрашивал.

ПАПА 05.06.2016 21:17

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от OLEG71D (Сообщение 139445)
В общим в Днепре требуют при регистрации пасеки: членский билет "Спілки пасічників України" + справку с сельсовета о размещении пасеки по адресу + анализ подмора.

Поверьте никаких справок. что Вы в спилке пасечников не требуется. надо только пойти в районную или областную ветслужбу. кто где живет и зарегистрировать свою пасеку. на каждый район закреплен вет врач. вот к нему и надо. он пишет сопроводиловку. заполняет паспорт и с этими бумажками несете подмор пчел в лабораторию . естественно оплатив взнос. Что то там у Вас неправильно бабки снимает.

Urik 05.06.2016 23:15

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 139900)
на каждый район закреплен вет врач. вот к нему и надо.

Отметку в паспорте вашей пасеки может ставить ветврач ЛЮБОГО района Любой области, географической привязки нет! НЕ вводите людей в заблуждение. Искать нужно не зажравшихся, они еще остались! :)

вэн 06.06.2016 06:55

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 139923)
Искать нужно не зажравшихся, они еще остались!

А зажравшихся, люстрировать.

ПАПА 06.06.2016 07:43

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 139923)
Отметку в паспорте вашей пасеки может ставить ветврач ЛЮБОГО района Любой области, географической привязки нет! НЕ вводите людей в заблуждение.

Да конечно. расскажите еще мне ветврачу со стажем какую кому привязку надо делать. так с Африки привезите и пускай штампует печати.На каждый район. Сельский совет есть свой участковый вет врач. зкоторый закрепленный за участком. Какое отношение имеет. на пример врач вет. с моего района к Вам? он что знает где. что и как у Вас там, делается. а по закону полагается вет осмотр. проверка вашей зарегестрированой пасеки вашим закрепленным за вашим районом вет врачом раз в год с дальнейшей сдачей на анализ подмора пчел в период с апреля вкючая май. а не когда Вам сбредет в голову.

Берендей 06.06.2016 08:01

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 139946)
Сельский совет есть свой участковый вет врач. зкоторый закрепленный за участком.

Это ваши внутренние нормативы, по закону нет ограничений какой ветврач будет проводить осмотр.
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 139946)
а по закону полагается вет осмотр. проверка вашей зарегестрированой пасеки вашим закрепленным за вашим районом вет врачом раз в год

А вы всегда по ЗАКОНУ проводите осмотр, или все же штампуем не выходя с кабинета? Тогда в чем разница?

Andruhan 06.06.2016 08:31

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 139946)
Да конечно. расскажите еще мне ветврачу со стажем какую кому привязку надо делать. так с Африки привезите и пускай штампует печати.На каждый район. Сельский совет есть свой участковый вет врач. зкоторый закрепленный за участком. Какое отношение имеет. на пример врач вет. с моего района к Вам? он что знает где. что и как у Вас там, делается. а по закону полагается вет осмотр. проверка вашей зарегестрированой пасеки вашим закрепленным за вашим районом вет врачом раз в год с дальнейшей сдачей на анализ подмора пчел в период с апреля вкючая май. а не когда Вам сбредет в голову.

Меня тоже всегда "добивало" это разделение на "своих" и "не своих", что за сепаратизм, в одной стране живём, ребята! Или не одни ВУЗы заканчивали вет-врачи моего и другого района, или ГОСТы другие... Я, как потребитель, могу идти к тому врачу, которому доверяю, Вы ещё скажите, что и мёд , жители Вашего района, должны покупать только у "своих", а не у "чужих";)

Urik 06.06.2016 11:02

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 139946)
Да конечно. расскажите еще мне ветврачу со стажем какую кому привязку надо делать

Да Вас учить, только портить! То о чем я написал, нам на собрании районного общества пчеловодов, объяснял ветврач именно НАШЕГО района, приглашенный председателем, по просьбам трудящихся, в начале сезона. Так кто из вас пи%дит? Он то же со стажем, клейма не где ставить!!! Могу дать его номер телефона, и выясняйте, между собой,кто из вас грамотней, и кому в Африку ехать! ;)
Р.С. А стаж он ведь ума не всем добавляет. :ah:

Yur 06.06.2016 11:34

Re: Регистрация пасек
 
ПАПА, Слова, словами, а документальное подтверждение не помешало бы. Представте ссылку на действующий нормативно-правовой акт и все вопросы отпадут. Ведь квалифицированный специалист обязан знать свою нормативку.

ПАПА 08.06.2016 09:37

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139947)
А вы всегда по ЗАКОНУ проводите осмотр, или все же штампуем не выходя с кабинета? Тогда в чем разница?

представьте себе. все делаю как надо по закону. и пчел отдаю в лабораторию и оплачиваю все услуги. Не ровняйте всех по себе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 139974)
Да Вас учить, только портить! То о чем я написал, нам на собрании районного общества пчеловодов, объяснял ветврач именно НАШЕГО района, приглашенный председателем, по просьбам трудящихся, в начале сезона. Так кто из вас пи%дит? Он то же со стажем, клейма не где ставить!!! Могу дать его номер телефона, и выясняйте, между собой,кто из вас грамотней, и кому в Африку ехать!

Видели фильм Собачье сердце. так вот Приображенский советовал не читать советские газеты. вот и я Вам советую.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 139978)
ПАПА, Слова, словами, а документальное подтверждение не помешало бы. Представте ссылку на действующий нормативно-правовой акт и все вопросы отпадут. Ведь квалифицированный специалист обязан знать свою нормативку.

Спасибо за подсказку. сами подняпрячся слабо.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 139974)
Да Вас учить, только портить!

Не говори ГОП. пока не перескочиш.

Yur 08.06.2016 11:08

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 140153)
Спасибо за подсказку. сами подняпрячся слабо.

Грош - цена тому специалисту, который не знает своих должностных обязанностей и нормативной базы.
Я Вас выручу, не гордый. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 08.06.2016 16:03

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 140161)
Я Вас выручу, не гордый.

И вот ещё- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 08.06.2016 16:28

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 140153)
представьте себе. все делаю как надо по закону. и пчел отдаю в лабораторию и оплачиваю все услуги. Не ровняйте всех по себе.

Представьте себе что у меня как раз с законом и документами полный порядок, вам до такого еще расти и расти. У меня на каждую бумажку с печатью, есть еще десять бумажек с печатью подтверждающих эту бумажку. У меня даже есть санитарный паспорт на автомобиль и прицеп, для законной транспортировки меда, сомневаюсь что вы не то чтоб имели данные документы а даже и не слышали о их необходимости. А о таких мелочах как сан паспорта на пасеку, разрешение на кочевку, лабораторные анализы меда я вообще молчу.

ПАПА 09.06.2016 08:29

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 140190)
Представьте себе что у меня как раз с законом и документами полный порядок, вам до такого еще расти и расти. У меня на каждую бумажку с печатью, есть еще десять бумажек с печатью подтверждающих эту бумажку. У меня даже есть санитарный паспорт на автомобиль и прицеп, для законной транспортировки меда, сомневаюсь что вы не то чтоб имели данные документы а даже и не слышали о их необходимости. А о таких мелочах как сан паспорта на пасеку, разрешение на кочевку, лабораторные анализы меда я вообще молчу.

Я, за вас очень рад. что у вас есть все справки. главное вы их с собой носите, смотрю вы любите только свою правду. но это форум и каждый выражает свое мнение и свое видение и не надо меня опускать ниже плинтуса. так и я могу.:ah:


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot