Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

МедАль 11.07.2013 10:33

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35849)
Безумно не хватает рейсмуса, а ещё лучше (наверное) фуговально-рейсмусного станка...

Ну вот, коллега Voblin_UA, мы и вернулись к началу нашего разговора. Правильно, мы можем кидать рацуху за рацухой, а без нормального оборудования успеха все равно не видать! Когда-то, в "эпоху до рейсмуса", я тоже игрался с гофмановскими боковушками по описанной Вами схеме. Думается, Ваши трудности тоже скоро окажутся позади.

vodolej 11.07.2013 10:54

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 35843)
А звідки Визнаєте що шо бджілкам приємніше саме верба , липа і т.д.?

А в яких деревах бджоли поселяються в дуплах? А в яких ні або дуже рідко?
Та є ще одна сторона медалі. На підлогу ми стелимо килимок що в ноги не було холодно та й дітки щоб не простужувались. Рибалки на свої снасті роблять ручки з пінопласту та й сидять на ньому. Чому? та тому що при цьому тепловіддача від власного тіла значно менша.
Вважаю що все так само і для бджіл. І тому yzhigman_it правий!

Борода-1 11.07.2013 13:06

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 35852)
А в яких деревах бджоли поселяються в дуплах? А в яких ні або дуже рідко?
Та є ще одна сторона медалі. На підлогу ми стелимо килимок що в ноги не було холодно та й дітки щоб не простужувались. Рибалки на свої снасті роблять ручки з пінопласту та й сидять на ньому. Чому? та тому що при цьому тепловіддача від власного тіла значно менша.
Вважаю що все так само і для бджіл. І тому yzhigman_it правий!

Нажаль ,Ви помиляєтесь, бджоли віддають перевагу мягким породам дерева не саме тому, що вони тепліші .Все набагато простіше і банальніше- ці дерева високу неймовірність бути пораженим грибком(в силу структури деревини) що призводить до дуплутворення частіше ніж твердих порід.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 11.07.2013 13:08

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 35851)
Ну вот, коллега Voblin_UA, мы и вернулись к началу нашего разговора. Правильно, мы можем кидать рацуху за рацухой, а без нормального оборудования успеха все равно не видать! Когда-то, в "эпоху до рейсмуса", я тоже игрался с гофмановскими боковушками по описанной Вами схеме. Думается, Ваши трудности тоже скоро окажутся позади.

Насчёт оборудования я согласен. Хотя и не совсем понял, что Вы имели в виду дальше :) Пока нарезал заготовки для рамок из накопившихся обрезков, отходов и прочей разносортицы - вполне обходился циркуляркой. А вот в случае с "рогатыми" корпусами критична толщина стенок, точнее - точное её соблюдение. Без рейсмуса я её не добьюсь никак. Некоторая волнистость +/-3 мм на метре мне не важна и не страшна. Главное - откалибровать по толщине. А для рамок - там и вовсе не вижу необходимости в сверхточности :)
А вот про гофмановские разделители - не понял :) Вырезание циркуляркой - очень простой, понятный и быстрый способ :) Есть ручной фрезер и есть стол для его закрепления, но там страшно за пальцы. А фуговать доску по плоскости - тоже есть свои нюансы :) Тут же ещё и нюансы личных предпочтений.
В общем, касательно рейсмуса я задумался... Есть мнение, что пока мне может понадобиться разве что стругать торец доски после паркетки, как распущу необрезную доску, чтобы потом на циркулярке точно распустить по ширине. Для этого мне хватит и 100 мм ширины УБДНовских ножей (ИМХО)

yzhigman_it 11.07.2013 13:15

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35861)
Есть ручной фрезер и есть стол для его закрепления, но там страшно за пальцы.

Я только фрезером в столе: делаю "вилку" на боковушке(пазовая фреза 25 мм), формирую Гофмановский разделитель(снимаю по 6 мм), делаю плечико на верхней планке(снимаю 10 х 17,5 мм той же фрезой ). Очень доволен.

Voblin_UA 11.07.2013 13:27

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 35862)
Я только фрезером в столе: делаю "вилку" на боковушке(пазовая фреза 25 мм),

Отказался от этого решения - лишняя технологическая операция, точность по сдвигу верхней рейки вперёд/назад на уровне +/- 2 мм не критична и вполне достигается тактильными методами (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 35862)
формирую Гофмановский разделитель(снимаю по 6 мм),

Не могу ничего сказать - не пробовал, пользуюсь тем, что есть в наличии и что считаю более удобным :) По опыту работы с фрезером и по пониманию скорости обработки - по одной обрабатывать боковушки будет медленнее, чем вырезать циркуляркой (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 35862)
делаю плечико на верхней планке(снимаю 10 х 17,5 мм той же фрезой ).

От этого тоже отказался для упрощения и удешевления конструкции плюс улучшения технологичности изготовления. По толщине достаточно 10 мм, как неоднократно отмечают коллеги, а по материалу и количеству операций по обработке - всё очевидно (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 35862)
Очень доволен.

Вот это - самое главное :) Если этот результат достигнут, то всё остальное - вторично! :ok:

Патриот17 30.07.2013 13:32

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
против физики не попрешь - теплопроводность материалов ни кто не отменял! чем меньше плотность тем теплее! ни кто не будет спорить, что плечики рамок находятся в самом холодном месте улья ( тонкая часть улья, мостик холода называйте как хотите) по этому делать верхние планки с плотного дерева не желательно. А про элементы метала в рамке ( альпийская рамка) и говорить не хочется! не те климатические условия, пчелу обжигает холодный метал. по поводу БЕРЕГИТЕ природу - сухой лес для рамок использую из старых деревянных окон, дверных лудок ( до 50 мм толщина, благо такого добра в " маркетах";) хватает) режу на нужную толщину и снимаю краску фуганком, дерево сухое и выстояло годами со времен СССР. естественно этот метод не для большой пасеки, но до 100 - ста рамок в год экономит деньги на инструмент!:old: на западе люди живут с вторсырья, а мы содержим тех кто рубит наши леса!!! :old:

Voblin_UA 30.07.2013 17:51

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Ну, с сухостойной доской не сталкивался пока, а вот старые подоконники и рамы распускать на рамки довелось :)

Ворон 18.08.2013 10:11

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
:ah:Поки матеріал на вулики сушиться,"штампую"рамки на 230,для майбутніх вуликів Кука.:ok:

Kostik 29.09.2013 23:57

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
Предлагается вот такая рамка, сборка без гвоздей

sahulka 30.09.2013 04:45

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 40706)
Предлагается вот такая рамка, сборка без гвоздей

Видно, что автор заметки такую рамку даже и не изготавливал. Например, как можно изготовить такой паз в верхнем бруске? Да никак.

РОБИНЗОН КРУЗО 30.09.2013 09:54

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 40707)
Видно, что автор заметки такую рамку даже и не изготавливал. Например, как можно изготовить такой паз в верхнем бруске? Да никак.

Всем Здоровья!

А если теперь, в век пластмассового литья, такую загадку можно решить совершенно безболезненно, то что? Разве плохо иметь такие рамки из пластмассы было бы? Собирай-разбирай, сколько душе угодно:ah:

Сергей 42 30.09.2013 20:29

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 35620)
. Затем циркуляркой с упором за диском (чтобы не до конца прорезать) нарезаю гофмановские разделители.

объясни пожалуйста, не понял?

Kostik 01.10.2013 06:18

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 40707)
Видно, что автор заметки такую рамку даже и не изготавливал. Например, как можно изготовить такой паз в верхнем бруске? Да никак.

Не знаю возможностей фрезера, но думаю на нем можно изготовить.

Voblin_UA 02.10.2013 10:39

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 40747)
объясни пожалуйста, не понял?

Ничего сложного. В конце продольной направляющей, то есть уголка, по которому скользит заготовка боковушки, цеплчю струбцину, или вкручиваю болт (у меня там удобно гайка вварена). При пилении заготовка проходит пильный диск не полностью, недоход на высоту гофмановского разделителя, упирается в струбцину или болт и дальше не идёт. Вынимаю назад - на палке-толкалке у меня два гвоздика вбито для зацепа, затем на весу лёгким движением делаю поперечный рез на краю продольного пропила.
Идея не моя, на ютубе подсмотрел.

valentin 02.10.2013 22:02

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 40768)
Не знаю возможностей фрезера, но думаю на нем можно изготовить.

За два прохода разными фрезами думаю можно похожее сделать,Стоит оно этого?

Kostik 02.10.2013 22:12

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 40912)
За два прохода разными фрезами думаю можно похожее сделать,Стоит оно этого?

Я тоже не вижу надобности в такой рамке.

Voblin_UA 07.10.2013 13:12

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Возвращаясь к тому, о чём я рассказывал касательно изготовления гофмановских разделителей на одной циркулярке. Видео не моё, но суть показана. У меня диаметр диска намного меньше, потому ограничитель длины, на которую осуществляется пропил, у меня располагается на продольной направляющей. Но в целом делаю точно так же. Я доволен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 07.10.2013 13:37

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 4
Я уже как-то [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Коллега попросил в личке выложить более подробные фото кондуктора для изготовления рамок, с которым я работаю. Прошу прощения за задержку - только вернулся из отпуска и добрался до нормального интернета.
Кондуктор собран из того, чтоб было под рукой, без заморочек касательно дизайна, цвета, формы, художественной резки по дереву и хохломской живописи :) На всё про всё ушло где-то около часа. Два куска ламинированной ДСП от старой мебели, два куска фанеры-восьмёрки и какие-то обрезки реек. Собрано на саморезах. Вмещает 8 полурамок за один заход - обусловлено размерами материалов, выделенных на изготовление кондуктора :)
Сами рамки собираю на саморезах 30х2,5 мм (если мне не изменяет склероз :old: ), закручиваемых сквозь нижнюю/верхнюю рейку в торец боковушки. Соответственно, высота кондуктора равна длине боковой планки рамки.
Фотографировал телефоном, из-за очень короткофокусного объектива нарушаются пропорции и геометрия. на самом деле все размеры и углы чётко выдержаны: ширина 300 мм, расстояние от передней до задней стенки чётко 435 мм, везде угол 90°.
Боковушки зажимаются рейками, остаётся сверху приложить верхнюю рейку и с двух сторон прикрутить саморезами. Когда вся сторона готова (на фото - только для одной рамки), кондуктор переворачивается вверх дном и процесс повторяется с другой стороны. Затем готовые рамки вынимаются вместе с фиксирующими рейками.
С использованием лёгкой ручной дрели и шуруповёрта на неспешную сборку одного комплекта рамок уходит порядка 20 минут. Если поспешить, может и быстрее можно, я же действую без суеты :)

МедАль 30.11.2013 21:15

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от jos (Сообщение 37533)
З рамками ви вдало поступили щоб лишній раз не давити бджіл .В мене верхня планка 9мм як по кресленнях і в такому виконанні рамок міжрамковий простір складає 6 мм .Відчував що маловато але були опасіння що тоньша планка не буде служити, зараз бачу що ваш досвід підтверджує - можна робити тоньші .

[quote="медаль;42443"]Вообще, коллега Сергей.хм, ко мне уже было несколько вопросов по технологии изготовления дубовой рамочки из реек толщ. 5 мм. Планирую в октябре ответить более подробно, с фото, в теме по изготовлению рамок. Появятся дополнительные вопросы - тоже с удовольствием отвечу.

Рамочки из дуба для супер-делоновского улья.

Вот и настало время заняться рамочками…
Приходится повторить истину, что основа любого улья – рамка. Поэтому к ее изготовлению необходимо относиться со всей серьезностью, старательностью, тщательностью, что ли.
Сразу оговорюсь: мой метод неприемлем для массового изготовления рамок в кол-ве многих тысяч из-за его низкой технологичности и довольно больших трудозатрат (во времени). Применяю его в свободное зимнее время. Для серии в полторы – две тыс. штук мне подходит. Особенностью моей рамочки является то, что она из дуба, ширина всех реечек составляет 25 мм, толщина 5 мм. Только дуб обеспечивает крепость тонких реечек и надежность соединений. Итак,

1. После года сушки в естественных условиях (под навесом) дубовая доска 30 мм калибруется рейсмусом до 25 мм. Затем на циркулярке с ультратонким диском распускается на рейки толщ. 6-6,5 мм. с последующим калиброванием рейсмусом до 5 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

2. На удлиненный стол торцовочного станка укладывается на ребро десятка два реечек. Сначала обрезается торец этой пачки, затем ровный срез подвигается к упору и режется требуемое количество реечек. При укладке пачки реек на ребро достигается идеально чистый срез, а заусенцы бывают лишь на крайней заготовке.
Длина верхней реечки 320 мм, нижней – 275 мм, боковых – 95 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

3. Сверлильным станком, по шаблону, делаю отверстия под гвоздики. Сверло Д 1 мм, гвоздики анодированные 20 мм с потайной головкой (это чтобы гвоздики со временем не ржавели, а спрятанные головки позволяют без помех чистить рамочки стамеской).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

4. В кондукторе закрепляю сначала боковушки - по 2 гвоздика на каждую - вертикально через верхнюю реечку, затем так же закрепляю нижнюю реечку, она становится заподлицо с боковушками, гвоздики забиваются через боковушку горизонтально.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Как видим, схема проста, даже примитивна. Единственная особенность - в способе крепления деталей рамочки с толщиной реек всего 5 мм. Пробовал разные степлеры с разными скобами – они не годятся, не справляются с сухим дубом. А забитый в древесину на ¾ длины гвоздик держит идеально.
Сегодня собрал пробную партию рамочек - несколько десятков. Через три-четыре недели на этом месте будут стоять до потолка 6-7 стопок готовых рамочек.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Повторюсь: мороки немало. Но самую нудную часть работы – сверление - с удовольствием взяла на себя жена, я лишь собираю рамочки. В среднем за вечер получается штук 150. Такое меня вполне устраивает.
В моей супер-делоновской рамочке стандартный лист дадановской вощины режется на 4 части с небольшим остатком. Этот остаток тоже идет в дело летом при постановке строительных рамок.
Вощину прикатываю каточком собственной конструкции, сделанным из стандартного каточка и электропаяльника 200 Вт.
Считаю неправильным зажимать вощину в прорезь верхней реечки рамочки (как в классическом «альпийце» или «удаве». Точно так же не применяю классическую проволочную рамку, предложенную Роже Делоном для «альпийцев». Мои рамочки, как и другие для МФУ, естественно, не требуют армирования вощины проволокой. За сезон сотни полторы-две запечатанных медовых рамочек реализую прямо «как есть», вместе деревянной основой.

РОБИНЗОН КРУЗО 30.11.2013 21:25

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 44705)
Считаю неправильным зажимать вощину в прорезь верхней реечки рамочки

Здравствуй, медаль!
Замечательный отчёт! Ценю Твою дотошность. СПАСИБО!:appl:
зы: кстати: -почему неправильно? Ещё раз спасибо за информацию.

МедАль 30.11.2013 21:56

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 44706)
кстати: -почему неправильно? Ещё раз спасибо за информацию.

Добрый вечер, РОБИНЗОН! Считаю неправильным заправлять вощину в прорезь верхнего бруска по той причине, что в этом месте над рамкой обязательно строятся наросты, которые при каждом осмотре необходимо счищать. А когда много корпусов (как в МФУ), то и много ненужной работы. Лишний же сбор воска в такой ситуации не может радовать.
Проволчные каркасы рамочек неприемлемые по той причине, что торцы рамочек достраиваются восковыми перемычками к боковым стенкам корпуса. А когда вощина со всех сторон ограничена одинаковой реечкой шириной 25 мм, такого явления не бывает.
Кстати, я не делаю постоянных разделителей на боковушках рамок, типа Гофмановских. У меня верхние брусочки размещаются в пазах гребенок-разделителей в передних и задних стенках корпусов. Чрезвычайно удобная штука!

vodolej 30.11.2013 22:05

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 44711)
У меня верхние брусочки размещаются в пазах гребенок-разделителей в передних и задних стенках корпусов.

Но у вас нет возможности изменять по своему усмотрению расстояние между рамками. Например, если межосевое расстояние сделать не 37,5 мм. а 35 мм то трутневые соты не строятся и матка более интенсивно червит .....

РОБИНЗОН КРУЗО 30.11.2013 22:19

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 44711)
в этом месте над рамкой обязательно строятся наросты, которые при каждом осмотре необходимо счищать.

Согласен с Тобой; -дествительно, наросты появляются. Хоть и могу рассматривать это как компенсация за экономию на проволоке, но пока ещё ульев немного и жду накопления опыта.
При снятии медовых рамок перемычки иногда бывают. Тут как-то не замечал причину их появления; -возможно от "гребешков". Использую как стимулятор (при хорошой погоде воровства не бывает, а пчёл очень бодрит (ставлю в сторонке)
А вот при закорме на зиму как раз стараюсь оставлять такие (в августе ставлю вощину перед началом) чтобы мостики легче было строить на зиму для переходов выше. Ну вот и поэтому прорезь устраивает. Здоровья желаю!

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44712)
Но у вас нет возможности изменять по своему усмотрению расстояние между рамками. Например, если межосевое расстояние сделать не 37,5 мм. а 35 мм то трутневые соты не строятся и матка более интенсивно червит .....

Согласен за такое удобство,vodolej . В медовых корпусах ставлю иногда и по семь вместо девяти. Ну и плюс смыкающихся рамок вижу в образовании "термоса" с двойными стенками (у меня аж с тройными - в кожухах)

МедАль 30.11.2013 22:28

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44712)
Но у вас нет возможности изменять по своему усмотрению расстояние между рамками. Например, если межосевое расстояние сделать не 37,5 мм. а 35 мм то трутневые соты не строятся и матка более интенсивно червит .....

Совершенно верно, коллега vodolej, межрамочное расстояние я не могу изменять. Но в "альпийце" это и не требуется! Во-первых, у меня 100 - процентное обновление сотов гнезда каждый сезон, "прошлогодних", темных и корявых сотов не бывает, а потому нет участков с трутневыми ячейками. Потребность пчел в строительстве трутневых сотов удовлетворяю постановкой строительных корпусов с полосками вощины в рамках после ганеманки. Во-вторых, в узком (300х300 мм) гнезде развитие происходит быстро, корпус вощины, например, отстраивается и засевается за 5-6 дней - только подставляй! (Правда, из-за быстрого роста приходится часто добавлять корпуса - но такая уж технология...) По этой причине остро стоит вопрос предотвращения роения. В этом, может, и недостаток МФУ.

РОБИНЗОН КРУЗО 30.11.2013 22:33

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 44716)
По этой причине остро стоит вопрос предотвращения роения. В этом, может, и недостаток МФУ.

Вот и у меня по этой же причине полное удовлетворение от рамок с прорезью. И уверен в Твоём мастерстве, медаль, до того, что про роение даже и не заикайся:old:.

МедАль 30.11.2013 22:51

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 44717)
Вот и у меня по этой же причине полное удовлетворение от рамок с прорезью. И уверен в Твоём мастерстве, медаль, до того, что про роение даже и не заикайся.

Да, рамки с прорезью наващиваются чрезвычайно быстро. Относительно роения - бывает, и опыт не всегда помогает - коварная вещь, нельзя самоуспокаиваться! Одним словом - "И на старуху бывает проруха..."

верес 08.12.2013 10:44

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 44711)
Чрезвычайно удобная штука!

з такою ж впевненістю скажу - з гофманом краще! (моя думка, не претендую на істину, але спробую пояснити "ход мислєй" з моєго невеликого досвіду)
Чому ж краще?
В корпусі заповненому рамками вільного простору декілька мм, а оглянути кожну рамку інколи необхідно, роблю це так;
- вішаю на корпус з боку корзину (в мене це ящищок, який щей закривається, виготовлено з ДВП), достаю крайню рамку з правої сторони (таке моє правило), і тимчасово цю рамку ставлю до ящичка,
- стамескою відсовую решту рамок( всіх разом), від лівої стінки корпуса до правої стінки,
- і починаю огляд з крайньої лівої, яку після ставлю на її "рідне" місце, і так до останньої рамки, (раз, взяв в руки, оглянув, і все)
Без гофмана цього незробиш, бо треба пересовувати кожну рамку окремо.
Далі, я ще й рамки в корпусі розклинюю між крайньою правою та стінкою вставляю дерев"яну планочку-клин, для чого? По перше, рамки в такому випадку, якщо навіть і повело в площині,(зкрутило), особливо це критично для високих, таким чином завдяки гофману вирівнюються, і в нижній частині зберігається стандарт ширини між ними, це важливо, бо тоді бджоли відбудовують соти по стандарту. ( глибина комірок однакова з верху до низу).
Друга причина на користь розклинювання, це неможливізть поступового збільшення ширини гофмана в наслідок попадання на ребро бокових планок воску прополюса і т.п.
Ну і звичайно корпус з розклиненими рамками крути-верти як хочеш.
П.С. Про гребінку в корпусах, з нею непрацював ніколи, але цікавить, а як Ви її чистите, і скільки часу на такі процедури витрачаєте.
Про інші способи виставляння інтервалу між рамками такі як -на палець, -на око, на металеву гребінку, сперечатися не буду, тому що, вважаю це з категорії, коли маючи проблему технологічну при виробництві - нейтралізуємо її простим видаленням, натомість отримуємо кучу проблем експлуатаційних - приведу таку аналогію; що краще побудувати міст, чи долати річку хто як вміє -вплав, - перестрибувати, по дну, чекати зими,? ТАка моя думка про гофман, і всім новачкам радив би все добре зважити, не повторювати досвід, відстояний тільки простим -мені так краще!

Ворон 08.12.2013 11:28

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 45213)
- стамескою відсовую решту рамок( всіх разом), від лівої стінки корпуса до правої стінки,
- і починаю огляд з крайньої лівої, яку після ставлю на її "рідне" місце, і так до останньої рамки, (раз, взяв в руки, оглянув, і все)
Без гофмана цього незробиш, бо треба пересовувати кожну рамку окремо.

Не зовсім правда,пересунути всі рамки(9 шт.) проблемне,бо кожна рамка риклеєна до корпусу прополісом,приходиться кожу рамку відривати від корпусу,як вам вдається пересунути стільки рамак без відриваня від корпусу-не розумію.че щось з області фантастики.(В мене всі рамки з постійними роздільниками).

верес 08.12.2013 12:16

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 45218)
Не зовсім правда,пересунути всі рамки(9 шт.) проблемне

Ворон, виходить, з вашої відповіді що я брешу!.і для чого це мені, як ви думаєте?
В мене, так як я опмсав, виходить, в Вас ні ...
.. Да прополіс недопомагає, але в мене, його, торішнього, на рамках немає,фальці чисті, можливо це їз-за цього?!. Можливо одна рамка грає роль, бо в мене корпус дев"яти рамковий, можливо це ще залежить від бджіл, але я описав свій реальноіснуючий прийом огляду рамок, і нічого фантастичного!

МедАль 08.12.2013 16:06

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 45213)
з такою ж впевненістю скажу - з гофманом краще! (моя думка, не претендую на істину, але спробую пояснити "ход мислєй" з моєго невеликого досвіду)

Ваша думка зрозуміла, колего Верес. Ви кажете- з Гофманом краще, в той час як з гребінкою не зутрічались. То чому ж так говорите з впевненістю?
Я свого часу працював з Гофманом і на вузько-високфй рамці, і на Руті, то скажу, що з Гофманом справді краще, ніж взагалі без нього. А гребінка- то вже зовсім інша справа.
Ви там пишете, що для огляду гнізда треба рамки пересувати, і це Вам і до вподоби, і зручно. Не сперечаюсь, справа смаку. Я не кажу про те, що розподілювачі Гофмана кожного разу требі відчищати від наростів прополісу та воску, інакше всі вийняті рамки знову не стануть в корпус. Це зайва робота, погодьтеся. Я про інше. Якщо ми говоримо про багатокорпусний вулик, то ми й маніпулюємо корпусами, а не смикаємо кожну рамку. Але якщо мені захотілось глянути на якусь рамку, я можу з гребінки зняти будь-яку, всі вони однаково легко виймаються.
На чистку четверті під плечиками рамок витрачаю стільки ж часу, як і без гребінки. Єдина різниця - ширина стамески 10 мм, от і все. Більш "тонка" чистка - раз на рік, весною, за допомогою газової горілки.
Взагалі, колего Верес, я би про розділювачі рамок сказав так: які подобаються, до яких звикли - ото й Ваші. Решта- не принципово.

vit 08.12.2013 16:59

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 45218)
Не зовсім правда,пересунути всі рамки(9 шт.) проблемне,бо кожна рамка риклеєна до корпусу прополісом,приходиться кожу рамку відривати від корпусу,як вам вдається пересунути стільки рамак без відриваня від корпусу-не розумію.че щось з області фантастики.(В мене всі рамки з постійними роздільниками).

Вже десь писав. Бачив в знайомого вулик лежак Український на 36 рамок. Верхні планки рамок мають ширину 37мм і створюють суцільну стелю. Починаючи огляд гнізда він по 1 рамці відсовує в сторону, інші ставить одна до одної. Дойшовши до кінця гнізда він всі рамки разом одним рухом пересуває на своє місце (сам пробував, було десь 25-30рам). Весь секрет в тому, що він четверть під рамками час від часу змащує чи то мастилом, чи то літолом, завдяки чому ці місця бджоли майже не прополюсують.

Добавлено через 2 минуты
Особисто не дуже підтримую використання таких речей в середині вулика.

новичок 08.12.2013 17:03

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 45232)
Я не кажу про те, що розподілювачі Гофмана кожного разу требі відчищати від наростів прополісу та воску, інакше всі вийняті рамки знову не стануть в корпус. Це зайва робота, погодьтеся. Я про інше. Якщо ми говоримо про багатокорпусний вулик, то ми й маніпулюємо корпусами, а не смикаємо кожну рамку. Але якщо мені захотілось глянути на якусь рамку, я можу з гребінки зняти будь-яку, всі вони однаково легко виймаються.

Если наклонить корпус на бок,гребенка удежит рамки в первоначальном положении(как верх так и низ рамки)?

верес 08.12.2013 17:21

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 45232)
Я не кажу про те, що розподілювачі Гофмана кожного разу требі відчищати від наростів прополісу та воску, інакше всі вийняті рамки знову не стануть в корпус. Це зайва робота, погодьтеся.

щоб такого небуло я розклинюю рамки в корпусі.
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 45232)
То чому ж так говорите з впевненістю?

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 45213)
не претендую на істину

Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 45232)
я би про розділювачі рамок сказав так: які подобаються, до яких звикли

я на цьому якраз і наголошую, але незавжди привичка має раціональне зерно,тому початківці часто неволодіючи інформацією, довіряються "досвіду "

Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 45232)
Якщо ми говоримо про багатокорпусний вулик, то ми й маніпулюємо корпусами, а не смикаємо кожну рамку. Але якщо мені захотілось глянути на якусь рамку, я можу з гребінки зняти будь-яку, всі вони однаково легко

з такою ж легкістю можна дістати і рамку яка має гофмана.
П.С. Також неслід забувати про кочівлю.

МедАль 08.12.2013 19:12

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 45242)
П.С. Також неслід забувати про кочівлю.

А це вже аргумент, колего верес, для кочівлі розділювачі Гофмана справді стають в нагоді. У мене пасіка стаціонарна.
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 45238)
Если наклонить корпус на бок,гребенка удержит рамки в первоначальном положении(как верх так и низ рамки)?

Если наклонить рутовский корпус, то гребенка, наверное, и не удержит всю рамку. Я веду речь о своих "альпийских" корпусах на 108. Через малую высоту и сравнительно небольшой вес даже полномедные рамки не сдвигаются. Но нам же и не приходится наклонять корпус в сторону. Чтобы заглянуть под низ корпуса, мы его наклоняем вперед - и все видно.
А вообще-то, коллеги, мы говорим о разных, порой несовместимых, вещах. Технология в "альпийце" во многом отличается от работы с другими системами, и наоборот. Это и нужно иметь в виду: что хорошо мне, не обязательно применимо у вас и т.д.

игорь 72 09.01.2014 23:38

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 2
заготовки под боковины на 300 рамок . теперь роспускать

игорь 72 12.01.2014 21:42

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 3
сегодня начал собирать

Kostik 12.01.2014 22:46

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 45232)
розподілювачі Гофмана кожного разу требі відчищати від наростів прополісу та воску, інакше всі вийняті рамки знову не стануть в корпус. Це зайва робота, погодьтеся.

Никогда не возникало проблемм с прополисом на разделителях. В ульях с пчелами прополис всегда мягкий. При вставлении рамки в гнездо автоматически срезается столько прополиса сколько необходимо чтобы рамка заняла свое место и зафиксировалась. При сжатии рамок лишний прополис выдавливается без особых усилий и далее используется пчелами по назначению. Затраты на чистку рамок и корпусов только после сезона, или в течении сезона если нужно собрать прополис для своих нужд. Думаю "гребенка" тут проигрывает в плане удобства работы с ульями.

valentin 12.01.2014 23:03

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
А я вот так складирую рамки ,по 10 шт скручу скотчем,и перевозить на пасеку в машине удобно и нести удобно по 100 шт сразу..:ok:

Илюшка 12.01.2014 23:16

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Валентин скажите рамки в шип собираете только на клей? и какой клей?


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot