Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   С рейсмусом или без? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4684)

amator 15.09.2017 21:07

Re: С рейсмусом или без?
 
bvv, неее. Мне искренне жаль человека, которому пришлось пользоваться лопухом :)

Добавлено через 1 минуту
Urik, телефон не хочет показывать видео, но все равно мое "Спасибо!"

Добавлено через 2 минуты
Sauron, Вы не читали данную тему? Тут все, у кого нет рейсмуса, тяжко мучаются долго делая свои несчастные ульи. Смотрите аккуратно, а то попадете в нашу компанию неудачников :)

Кудлянин 15.09.2017 21:14

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 202487)
Черт,еще. Вот Андрухан написал, что сначала снимает на фугане максимум, а потом прогоняет на рейсмусе. Я делаю все то же самое, но операцию с рейсмусом "пропускаю". Нефедов и Аматор тоже пропускают. Вот поэтому быстрее, мы меньше проходов делаем и меньше доску в руки берем. Да, у Татомира промышленный рейсмус до 5 мм, мне такой сегодня приснится

Дан , не сдавайся ! Многие у кого нет рейсмуса ( а у меня его нет ) за тебя .

amator 15.09.2017 21:15

Re: С рейсмусом или без?
 
Urik, нашел способ посмотреть видео :). Ответ - Давайте! Хотя я и не думал ссориться. Так, под...нуть хотелось:o

amator 15.09.2017 21:21

Re: С рейсмусом или без?
 
Вложений: 3
А теперь мои ульи :) Из чего и чем они там сделанные??? Ну-ну. Кто сделал лучше, экономней и быстрей?

amator 15.09.2017 21:22

Re: С рейсмусом или без?
 
Эстеты! Как вам стенка боковая из 25ки??? А при этом все "Входит и выходи. Замечательно выходит!" :)

Димас 15.09.2017 21:26

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202502)
Эстеты! Как вам стенка боковая из 25ки??? А при этом все "Входит и выходи. Замечательно выходит!"

Так а чем там гордиться?:) На последнем фото видно что толщина стенки разная снизу и вверху. С рейсмусом такого не будет.

Дан 15.09.2017 22:18

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202503)
Так а чем там гордиться?

Вопрос поставлен неверно. Мы, противники, сами пишем, что наши ульи по красоте уступят тем, что вышли "из-под рейсмуса". Это вы нам навязываете мысль о том, что надо делать ульи так, чтобы гордиться внешним видом, хотя у половины отписавшихся старые лежаки никак не заменятся на новенькие.
Лично мне фиолетово на 1-2 мм неровности, лишь бы было все взаимозаменяемо. А гордиться я буду количеством, как и Аматор, который постеснялся выложить фото всей пасеки:)

Добавлено через 48 секунд
P.S. Вопрос поставлен неверно, нам нечего стыдиться

amator 15.09.2017 22:19

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202503)
Так а чем там гордиться?:) На последнем фото видно что толщина стенки разная снизу и вверху. С рейсмусом такого не будет.

Дим, тут горжусь правильно использованным материалом. Доска была непригодна для рамок, а для боковой стенки можно было. И нет щелей и все входит.

bvv 15.09.2017 22:47

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 202500)
А теперь мои ульи :) Из чего и чем они там сделанные??? Ну-ну. Кто сделал лучше, экономней и быстрей?

Можете быть спокойны - никто не сделал лучше, экономнее и быстрее.
Лучше - чем как, экономнее - чем что, быстрее чего?
От скромности Вы точно не умрете.

amator 15.09.2017 23:45

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 202515)
Можете быть спокойны - никто не сделал лучше, экономнее и быстрее.
Лучше - чем как, экономнее - чем что, быстрее чего?
От скромности Вы точно не умрете.

Минус одна болячка - скромность ! :ura1:
Ну покажут лучше чем у меня? Сделают с таким же отходом доски, как у меня? Быстрее, чем я? И легче, чем это делаю я? :D:cool:

Юрий Нефёдов 16.09.2017 10:10

Re: С рейсмусом или без?
 
Так как притензии ко мне только по хромому правописанию, а сказать что то хочется, то открою вам тайну.
Встретились мы с Дан и аматор как то за:beer: и решили обвалить фондовый рынок бэушных рейсмусов на олх. Сейчас скупим всё по дешёвке, а зимой обратно продавать будем ;)
В такую версию любителям рейсмусов куда проще поверить, чем отойти от шаблонного мышления и внимательно прочитать что там на самом деле пишут эти трое. За всю эту тему никто из обладателей рейсмуса не задал ни одного уточняющего вопроса про то, как именно работать без рейсмуса.
Без обид Дан и аматор, но у меня ТОЧИКА в этой теме. Отдувайтесь сами!

amator 16.09.2017 10:59

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 202546)
Без обид Дан и аматор, но у меня ТОЧИКА в этой теме. Отдувайтесь сами!

Подожди! Я тоже иду :cool:

Владимир Татомир 16.09.2017 16:33

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 202546)
как именно работать без рейсмуса.

Зачем? Мне с рейсмусом очень комфортно жить, точность заготовок устраивает, а про скорость обработки Вы лукавите, на фуганке никак не быстрее, даже учитывая в рейсмусе механизированная подача, а на фуганке ручками, плюс на вес определить толщину заготовки не каждому дано.

Urik 16.09.2017 19:46

Re: С рейсмусом или без?
 
А я рейсмус купить смог только с помощью друзей форумчан (заняли денег) и теперь буду работать с ним до конца дней своих, хотя бы только из благодарности к ним и уважения!!!:beer:

Владимир Татомир 16.09.2017 19:52

Re: С рейсмусом или без?
 
Юрий Нефёдов, сдают нервы:).Включи рейсмус, он успокаивает нервы, тем более он у тебя есть, попробуй и поймешь кайф работы.

bvv 17.09.2017 06:52

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 202546)
Без обид Дан и аматор, но у меня ТОЧИКА в этой теме. Отдувайтесь сами!

Какое разумное решение.

Юрий Нефёдов 17.09.2017 10:18

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 202546)
отойти от шаблонного мышления и внимательно прочитать что там на самом деле пишут эти трое. ми!

Из уважения к Владимиру Татомиру, оставлю ещё одно сообщение. Владимир у меня нет фуганка, а если бы и был, то в игнор, как и рейсмус.
Поэтому я с вами и не согласен, вы даже не затруднились не разу прочитать что мы там пишем(каждый свой способ описал). Вы просто зашли в тему, бегло прочитали что пишут ваши единомышленники и вместе с ними заодно подбросили ещё говнеца на вентилятор. А истина ведь она от того не поменялась. Не думал что ВЫ опуститесь до сообщений в стиле "сам дурак" , не разобравшись в сути.

Владимир Татомир 17.09.2017 13:34

Re: С рейсмусом или без?
 
Юрий Нефёдов, скорее всего у Вас строгальный станок, который является фуганком, о чем Вы скорее всего не знали.По технологии работы без рейсмуса, слишком много вопросов, чем ответов.И вопросы идут вразрез с точной геометрией заготовок, меня это не устраивает, и поэтому работу без рейсмуса не рассматриваю, хотя прочитал все ваши посты и поклонников безрейсмусного производства.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 202620)
заодно подбросили ещё говнеца на вентилятор.

Это только к деньгам.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 202620)
до сообщений в стиле "сам дурак"

Никогда не считал оппонентов дураками, да, есть у Вас странности, но это Ваше решение, как с этим жить, меня это не касается.

Константин Корпусов 17.09.2017 13:43

Re: С рейсмусом или без?
 
А кто знает белмашевские станки сдм как в работе? Кто то использует ?

Димас 17.09.2017 16:39

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202629)
А кто знает белмашевские станки сдм как в работе? Кто то использует ?

Есть тема "Выбор станка для пасеки", там все подробно рассказано.

Юрий Нефёдов 17.09.2017 18:24

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 202628)
Юрий Нефёдов, скорее всего у Вас строгальный станок, который является фуганком, о чем Вы скорее всего не знали.По технологии работы без рейсмуса, слишком много вопросов, чем ответов..

Скорей всего вы Юрий Нефёдов идиот и не можете отличить строгальный станок от фуганка. Написал очень авторитетный человек столярного дела, который очень внимательно прочитал сообщения Юрия Нефёдова.
Написал три раза в разной интерпритаци и префразировке. Там же вся технология в одно предложение. Типа открыл холодильник, засунул жирафа и закрыл холодильник. Делов то.

bvv 18.09.2017 07:38

Re: С рейсмусом или без?
 
"Я не делал отводок, а делил пополам на глаз. На плодную матку, а не на свищевую как вы наверное думаете.
План на следующий год 300. И поверьте он будет осуществлён. На пасеку потратил 80тыс вместе с пакетами, рейсмусами. пилорамами, пневмопистолетами шурупами скобами ит.д. Бензином!!!!
На следующий я заложу 30тыс-этого вполне хватит для ещё 200т ульев. Правда древние запасы краски скоро закончатся а она дорогая."
Угадайте с первого раза, кто писал 02.08.2016 здесь на форуме, что имело место приобретение рейсмуса?

Юрий Нефёдов 18.09.2017 08:45

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 202706)
"Я не делал отводок, а делил пополам на глаз. На плодную матку, а не на свищевую как вы наверное думаете.
План на следующий год 300. И поверьте он будет осуществлён. На пасеку потратил 80тыс вместе с пакетами, рейсмусами. пилорамами, пневмопистолетами шурупами скобами ит.д. Бензином!!!!
На следующий я заложу 30тыс-этого вполне хватит для ещё 200т ульев. Правда древние запасы краски скоро закончатся а она дорогая."
Угадайте с первого раза, кто писал 02.08.2016 здесь на форуме, что имело место приобретение рейсмуса?

Это перебор. У МЕНЯ ЕСТЬ, РЕЙСМУС, НО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.
Я НИКОГО НЕ ОТГОВАРИВАЮ ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЙСМУСОМ, ПРОСТО ЗАШЕЛ В ЭТУ ТУМУ ПОВЕДАТЬ О ТОМ ЧТО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, ХОТЯ ОН У МЕНЯ ЕСТЬ.
МНЕ НАДОЕЛО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ЭТО ТЕМУ, ТОЧКА.

Ворон 18.09.2017 08:56

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 202708)
Это перебор. У МЕНЯ ЕСТЬ, РЕЙСМУС, НО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.
Я НИКОГО НЕ ОТГОВАРИВАЮ ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЙСМУСОМ, ПРОСТО ЗАШЕЛ В ЭТУ ТУМУ ПОВЕДАТЬ О ТОМ ЧТО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, ХОТЯ ОН У МЕНЯ ЕСТЬ.
МНЕ НАДОЕЛО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ЭТО ТЕМУ, ТОЧКА.

Нерви на канцерви,і дивимось що пишем і як,не тратьте свій дорогоцінний час на нас,працюйте.

Andruhan 18.09.2017 09:47

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 202706)
Правда древние запасы краски скоро закончатся а она дорогая."

Попробуйте парафин!

bvv 18.09.2017 14:06

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 202708)
Это перебор. У МЕНЯ ЕСТЬ, РЕЙСМУС, НО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.
Я НИКОГО НЕ ОТГОВАРИВАЮ ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЙСМУСОМ, ПРОСТО ЗАШЕЛ В ЭТУ ТУМУ ПОВЕДАТЬ О ТОМ ЧТО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, ХОТЯ ОН У МЕНЯ ЕСТЬ.
МНЕ НАДОЕЛО ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ЭТО ТЕМУ, ТОЧКА.

Самое время продать. Стоимость?

alexleo 18.09.2017 19:02

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 202740)
Самое время продать. Стоимость?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 18.09.2017 20:37

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 202708)
Я НИКОГО НЕ ОТГОВАРИВАЮ ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЙСМУСОМ, ПРОСТО ЗАШЕЛ В ЭТУ ТУМУ ПОВЕДАТЬ О ТОМ ЧТО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, ХОТЯ ОН У МЕНЯ ЕСТЬ.

Так Вы слона не продадите ...

Владимир Татомир 18.09.2017 20:45

Re: С рейсмусом или без?
 
Сегодня целый день работал без рейсмуса.:)

Евгений7 18.09.2017 22:29

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 202785)
Сегодня целый день работал без рейсмуса.:)

Аналогично, допуск 0,5мм . Сделал заготовки на 15 корпусов. Сначала мечтал о рейсмусе, но теперь понимаю, что для моих объемов вполне достаточно и фуганка , плюс места в столярке нет лишнего.

Владимир Татомир 19.09.2017 20:30

Re: С рейсмусом или без?
 
Сегодня ребята работали с короткой заготовкой на рейсмусе от 500 до 1000 мм, готовили заготовку под бочка толщиной 36 мм.Я снова без рейсмуса, целый день возле ульев.:)

Voblin_UA 01.08.2019 22:29

Re: С рейсмусом или без?
 
Вернёмся к нашим баранам... То есть рейсмусам.
Протягиваем ножки по одёжке.
Если материал позволяет, если место есть, если НОРМАЛЬНЫЙ фуговальный есть с толковыми столами правильно отстроенными и нормальной длины - работать можно, и даже нужно.
Я тут малость подрос со времени предыдущего общения в этой теме...
Сейчас используется строгальный и три рейсмуса. С торцовки доска идёт на строгальный, даётся база, дальше на промышленный рейсмус (7,5 кВт, съём до 5 мм), с него на параллельно установленные две Макиты на чистовую обработку - дают полированную поверхность.
Производительность до 96 корпусов в день. От состояния "доска в штабеле" до состояния готового корпуса. Качество - мебельное. Володя Татомир у нас был, видел, не даст соврать. Да и не один он :)

К чему это я?
Люди с руками могут обойтись и без рейсмуса. И всё равно сделают хорошо. Одна беда - никто своё время не считает. И не считает, во что выльется вся эта работа, если пересчитать её на эквивалент более продуктивной работы.

PS Однажды коллега-столяр-пчеловод показал мне шикарное многофункциональное дно и спросил, за сколько такое дно можно продать?
Я практически не задумываясь ответил: 900 гривен. У коллеги глаза полезли на лоб. Кто за такие деньги купит? Я сразу обосновал: в день семье только на поесть нужно порядка 300 гривен, которые мужик должен заработать и принести домой. А коллега как раз три дня и провозился. Отсюда и 900 гривен. И это ещё без материала и амортизации.
Посчитайте, сколько вы без рейсмуса возитесь, пересчитайте в доход по основному месту деятельности, может вам лучше своим основным делом заняться, а ульи не делать, а покупать? ;)

serhio70 01.08.2019 22:47

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 268186)
Сейчас используется строгальный и три рейсмуса.

А когда то так УБДН хвалил!;)

Voblin_UA 02.08.2019 07:17

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 268191)
А когда то так УБДН хвалил!;)

И даже больше скажу - и до сих пор хвалю. И использую ;)


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot