Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

TvaleriN 24.06.2017 23:22

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 191622)
Владимир Татомир, Вы не правы, аскосфероз заразная болезнь и имеет своего возбудителя, это гриб. Во время перетопки при температуре воскотопки возбудитель не погибает. Погибает он только при стерилизации, температура должна быть порядка 120-130 градусов, да и то где то в течении не менее получаса. Сейчас точно не помню.

Бактерии выдерживают температуру до 130 градусов по Цельсию и то кратковременно, а грибы до 100 и практически сразу же погибают. Кроме того, нормальный производитель вощины проводит процесс стерилизации при температуре 140 градусов, что бы полностью обезопасить прежде всего самого себя. Не встречал фактов заражения аскоферозом через вощину, через сушь или плохо подготовленный улей -да. (ИМХО)

matveevich 26.06.2017 20:59

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 194057)
а грибы до 100 и практически сразу же погибают.

К сожалению Вы очень сильно заблуждаетесь, проработайте этот вопрос более тщательно.

Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 194057)
Не встречал фактов заражения аскоферозом через вощину

Наверное потому, что стаж маловат.

bee-beep 07.08.2017 08:24

Re: Аскосфероз
 
В моїх сім*ях аскофероз активувався і вилазив в червні(тоді я не петрала що це) у відвоках та сім*ї , які я купила зі старими, деякі, прям чорні , як ніч, сотами.

У сім*ї, яка сидить повністю на відбудованій вощині аскоферозу немає.

І так. Сім*я і відводок, які зараз з акфорезом протягом сезону були дуже в*ялі. Матки сіяли добре, одна аж занадто. Але при наявності великої кількості молодої бджоли, весь сезон були проблеми з вощиної, вони її тянули геть погано, багато рамок недотягнутих внизу у них, а часом і гризли. Гризли... кажуть, що так себе ведуть, коли немає взятку. Але поряд стоїть вулик, і вощину тянули ідеально просто і мед натягали. І ні однієї рамки не погризли взагалі.


Пробробую поборотись. Але думаю, чи не краще їх взагалі знищити. Весь сезон з ними була тільки морока і реально потріпали нерви.
Вийму найзаразженішу рамку, правда там з однєї сторони все пергою забито, з іншої розплід хворий. А що робити...

arbutr 07.08.2017 09:23

Re: Аскосфероз
 
Попробуйте чесноком,рецепты в предыдущих постах есть.В пару семей был замечен аскофероз,обработал часноком,пересадил в чистые ульи и все прошло.Остальные семьи также обработал часноком для профилактики.Правда аскофероз был на начальной стадии,очень важно если он и есть,то обнаружить его при первых признаках,легче вылечить.

bee-beep 10.08.2017 11:20

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 198049)
Попробуйте чесноком,рецепты в предыдущих постах есть.В пару семей был замечен аскофероз,обработал часноком,пересадил в чистые ульи и все прошло.Остальные семьи также обработал часноком для профилактики.Правда аскофероз был на начальной стадии,очень важно если он и есть,то обнаружить его при первых поризнаках,легче вылечить.

Дякую, піду начавлю і покладу всім вже, хай смакують нямку.
Обробила їх відваром чистотілу. + дала сиром з відваром. Пересадила в чистий вулик. Пожвавішали, дуже гарно літать стали, почали наводити лад на рамках, викидають мумій:confused:. Найстаршнішу рамку забрала, хоч там одно сторона і була повіністю забита пилком, але й мумій дочорта було і розмлод на виході і червячки:( незнаю, назбирають вони собі ще пилку чи ні.

Антибіотики поки що не хочу... тому, що вважаю, що вони сильно б*ють по імунітету і шлунку (навіть людей зшибають).
Сім*ї оглядаю раз на тиждень стабільно. Невже за тиждень міг бути такий
сильний прогрес? Тиждень тому я не бачила ні однієї надгризяної кришечки (як це було весною, але тоді воно якось саме пройшло).Перелистую весь вулик.

Віталій В 18.02.2018 09:25

Re: Аскосфероз
 
По немного хочу готовить запасные днища, а когда то видел в нэте раствор для дезинфекции улья древесной золой, тогда не сохранил сейчас нахожу только огородников, вроде бы 1л банка золы на 10л воды и настаивать сутки или я что то путаю ???
Подскажите пожалуйста [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 18.02.2018 21:21

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 225372)
раствор для дезинфекции улья древесной золой,

Нашел :ura1: правда раствор для дезинфекции клеток для кроликов, думаю что подойдет и для ульев, скопирую сюда может кому пригодится.
Наиболее популярное обеззараживающее средство - хлорная известь. Для дезинфекции используют ее 10% раствор. На инвентарь, стены крольчатника и клетки его наносят широкой, упругой кистью. Отлично борется с болезнетворными микробами приготовленный самостоятельно зольный щелок. Чтобы получить это средство, древесную золу, в соотношении 1:3 с водой, кипятят полчаса. После этого взвесь процеживают через марлю и снова доводят до кипения. Полученный щелок мыльный на ощупь, слегка желтоватого цвета, почти прозрачный. Он безопасен для животных, но хорошо уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Им выполняется обеззараживание клетки, поилки, инвентаря. Для эффективного действия щелок должен быть горячим, раствор должен полностью покрыть поверхность, проникнуть во все промежутки.

Добавлено через 1 час 37 минут
ЧИСТОТЕЛ (Chelidonium majus L.) — сорняк, растущий на пустырях, по оврагам, у домов, под заборами, в садах и на других неугодьях, где долго не обрабатывали землю.
Передовые пчеловоды Сибири давно используют его наряду с другими травами и их настойками как средство, помогающее пчелиной семье ускоренно развиваться. Кроме того, чистотел широко применяют при лечении аскосфероза, нозематоза, европейского и американского гнильцов и варроатоза.
Используют его как сразу сорванный, так и высушенный. Время заготовки и сушки — начало июня и весь июль, когда чистотел активно цветет. При сушке растения раскладывают тонким слоем (не более 5 см) в один ряд в специально приспособленных и затененных от солнца местах, в крайнем случае — под железной или шиферной крышей на чердаке.Желательно сушить его на сетке в измельченном виде. При медленной сушке или сушке при низких температурах и высокой влажности воздуха чистотел чернеет и становится непригодным для применения в лечебных целях. Следует помнить, что это растение ядовито.
Для опрыскивания рамок в семьях больных аскосферозом американским и европейским гнильцами, варроатозом раствор готовят следующим образом: в 2 л кипяченой воды, снятой с огня, помещают 100 г сырой измельченной травы чистотела. Через 25–30 мин получают заваренный настой, горьковатый на вкус. Остывший (35–37°С), он вполне готов к применению.
При обработке пчелиных семей используют различные опрыскиватели и пульверизаторы. Небольшую пасеку можно обработать «Росинкой» или аппаратом «Дезефициаль». На пасеке, где свыше 50–100 семей, желательно иметь садовый пневматический опрыскиватель.
Сушеный чистотел применяют для обработки семей в апреле, августе и сентябре. Для приготовления тех же 2 л (8 стаканов) отвара берут шесть полных столовых ложек истолченных сухих листьев и стеблей и засыпают в кипящую воду, кипятят 5 мин в закрытом сосуде, например чайнике, настаивают 8 ч, процеживают и применяют по назначению. Пчел обрабатывать лучше теплым отваром при температуре 35–37°С.
После опрыскивания всех рамок с обеих сторон, стенок, холстика и дна в ульях больных ослабленных семей уже на другой день пчелы активизирует свою летную деятельность. Они полностью очищают рамки от больных личинок, а в течение недели и даже дно улья от мусора.
Для профилактики болезней полезно опрыскивать отваром чистотела все подставляемые сотовые рамки и вощину, а также стенки корпусов при расширении гнезд здоровых семей. После этого пчелы значительно быстрее приступают к освоению сотовых рамок. Раствор не влияет отрицательно на расплод. Замечено, что после обработки чистотелом усиливается активность семьи, а матка повышает яйцекладку.
Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей. После нескольких систематических обработок в августе и сентябре семьи уходят в зиму здоровыми и прекрасно ее переносят.
Заготовка сырья по силам любому пчеловоду. Важно не упустить июньско-июльский сбор и сушку стеблей и листьев чистотела.
Б.Д.АРТЕМЬЕВ

kovivi 11.05.2018 07:46

Re: Аскосфероз
 
Эта зараза пришла и ко мне. Сразу в трех семьях, мумий еще нет, а продырявленные крышечки появились. Прочитал все посты. Чеснока пол огорода, чистотела не меньше , жаль 1000-листник еще не цветет. Пойду ребята, что-то буду предпринемать...

Костя Куценко 11.05.2018 18:26

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 233981)
Эта зараза пришла и ко мне. Сразу в трех семьях, мумий еще нет, а продырявленные крышечки появились.

Продырявленные крышечки это ещё ничего не значит,такое происходит и при мешочатом расплоде и это происходит по вине пчеловода или незнанию,но это всё исправимо просто поменять матку привезённую минимум за 15-20 км от пасеки,а если возможно привезти или выписать за 200км и более ещё лучше, это называется влить на пасеку свежие крови.

gru.v 11.05.2018 23:02

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 234005)
Продырявленные крышечки это ещё ничего не значит,такое происходит и при мешочатом расплоде и это происходит по вине пчеловода или незнанию,но это всё исправимо просто поменять матку привезённую минимум за 15-20 км от пасеки,а если возможно привезти или выписать за 200км и более ещё лучше, это называется влить на пасеку свежие крови.

була така проблема, гадав мішотчастий розплід, але цього року не спостерігаю, заміна маток була минулого року повністю і обліт робили за межами звичних облітних місць
а з аскоферозом на мою думку ліпше боротись таким чином, ще весна, пересадити в чистий вулик на сушнину, скоротити до реальноі сили сім'ї, ну і спробувати часник, звичайно просядуть але до осені силу наберуть 100%
аскофероз це не така страшна хвороба щоб розформовувати сім'ю

matveevich 13.05.2018 21:20

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 233981)
Сразу в трех семьях, мумий еще нет, а продырявленные крышечки появились. Прочитал все посты. Чеснока пол огорода, чистотела не меньше , жаль 1000-листник еще не цветет. Пойду ребята, что-то буду предпринемать...

kovivi, из Вашего сообщения не совсем понятно как продырявлены крышечки, согласен с предыдущими высказываниями, они тоже могут иметь место. Но продырявленные крышечки могут быть и после работы малой восковой моли. Это можно было бы более точно определить, если бы было фото.

gru.v 13.05.2018 22:58

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 234155)
kovivi, из Вашего сообщения не совсем понятно как продырявлены крышечки, согласен с предыдущими высказываниями, они тоже могут иметь место. Но продырявленные крышечки могут быть и после работы малой восковой моли. Это можно было бы более точно определить, если бы было фото.

да ще й глянути на розплід під тими кришечками, теж не завадило б

kovivi 13.05.2018 23:07

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 234155)
kovivi, из Вашего сообщения не совсем понятно как продырявлены крышечки, согласен с предыдущими высказываниями, они тоже могут иметь место. Но продырявленные крышечки могут быть и после работы малой восковой моли. Это можно было бы более точно определить, если бы было фото.

Да ,Матвеевич, и я пришел к такому выводу, что это моль. Открыл улей, а там уже чистые ячейки, пчелы управились. Дно чисто, у летка чисто. Хорошим убеждением, что сработала моль - 7-8 ячеек было вскрыто подряд по линии и легонький побел. И все же в трех ульях нашел на дне по 2-3 мумии чисто белого цвета. Так что заразы всякой хватает. А Косте Куценко отдельное спасибо, что он меня подстегнул. В ход пошли горелки, известь, йод, чеснок, чистотел.

Лиза 14.10.2023 19:00

Re: Аскосфероз
 
При формировки зимнего гнезда в двух семьях обнаружила аскофероз - в пустой части улья на дне в углу был сложен известковый расплод. Наверное такое мероприятие проводить было поздно, так как расплодный период почти окончен, но все же решила пару раз с интервалом два дня положить поверх рамок в марле чеснок, пропущенный через чесночницу. Лишние пустые рамки перетопила, а маломедки было жалко.
Сегодня переформировала гнезда в этих семьях ( чеснок высушен, запах приятнейший:) ) и возник вопрос, что же все таки делать с лишними маломедками? Может их положить отдельно и наследующий год вернуть в эти же семьи? Или все таки с медом перетопить ( на некоторых меда по полрамки)?

icetee 14.10.2023 21:11

Re: Аскосфероз
 
Чеснок от аскосфероза, что-то новенькое.
Рамкам попробуйте горчичник поставить, точно поможет

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

seim 15.10.2023 18:36

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299317)
Чеснок от аскосфероза, что-то новенькое.
Рамкам попробуйте горчичник поставить, точно поможет

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Для Вас новенькое, а в пчеловодстве это старый проверенный способ борьбы с аскрсферозом.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 299316)
При формировки зимнего гнезда в двух семьях обнаружила аскофероз - в пустой части улья на дне в углу был сложен известковый расплод. Наверное такое мероприятие проводить было поздно, так как расплодный период почти окончен, но все же решила пару раз с интервалом два дня положить поверх рамок в марле чеснок, пропущенный через чесночницу. Лишние пустые рамки перетопила, а маломедки было жалко.
Сегодня переформировала гнезда в этих семьях ( чеснок высушен, запах приятнейший:) ) и возник вопрос, что же все таки делать с лишними маломедками? Может их положить отдельно и наследующий год вернуть в эти же семьи? Или все таки с медом перетопить ( на некоторых меда по полрамки)?

Можно ставить эти рамки в любой улей. Это не заразное заболевание. Это из-за плохого иммунитета пчел конкретной семьи или если сильно переохладить расплод. Чеснок или другие методы помогают временно если слабый иммунитет. Чтобы избавиться от аскосфероза лучше поменять матку в этой семье желательно не с вашей пасеки. А на пасеке не допускать облёта маток на родственных трутнях.

Лиза 18.10.2023 18:53

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299319)

Добавлено через 8 минут

Можно ставить эти рамки в любой улей. Это не заразное заболевание. Это из-за плохого иммунитета пчел конкретной семьи или если сильно переохладить расплод. Чеснок или другие методы помогают временно если слабый иммунитет. Чтобы избавиться от аскосфероза лучше поменять матку в этой семье желательно не с вашей пасеки. А на пасеке не допускать облёта маток на родственных трутнях.

Насчёт того, что грибковые инфекции незаразны , зачётная шутка.:ok::)
Решила я все таки не жадничать и чтоб потом не было обидно и досадно - всю сушь перетопила, а рамки прокипятила.
Если семьи перезимуют ( ослаблены, сейчас одна на пяти, вторая на шести рамках) то весной больше им приделю внимания и обязательно заменю маток.

seim 18.10.2023 19:57

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 299323)
Насчёт того, что грибковые инфекции незаразны , зачётная шутка.:ok::)
Решила я все таки не жадничать и чтоб потом не было обидно и досадно - всю сушь перетопила, а рамки прокипятила.
Если семьи перезимуют ( ослаблены, сейчас одна на пяти, вторая на шести рамках) то весной больше им приделю внимания и обязательно заменю маток.

Вы знаете случаи когда аскосфероз распространился по всей пасеке от одной или нескольких семей? Я таких случаев не встречал ни у себя ни у других. Более того, в семье в которой был сильный аскосфероз при замене матки более аскосфероз не проявлялся. Ни улей, ни рамки ни что-либо ещё не дезинфицировались. Рамки из улья попадали в другие ульи. Ничего не произошло. Так в чем шутка?

Лиза 18.10.2023 21:31

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299324)
Вы знаете случаи когда аскосфероз распространился по всей пасеке от одной или нескольких семей? Я таких случаев не встречал ни у себя ни у других. Более того, в семье в которой был сильный аскосфероз при замене матки более аскосфероз не проявлялся. Ни улей, ни рамки ни что-либо ещё не дезинфицировались. Рамки из улья попадали в другие ульи. Ничего не произошло. Так в чем шутка?

Извините, опыта перезаражения пасеки аскосферозом не имею :D. Если память не изменяет, это у меня второй случай за все пчеловождение. Ещё в начале моего пчеловодства болела одна семья. Я тогда ещё даже не знала что то за болезнь. Переставлять рамки от больной семьи в здоровые мне б в голову не пришло. :)

На счет случаев заражения пасек аскосферозом интересно послушать Кашковского [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 19.10.2023 10:19

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 299326)
Извините, опыта перезаражения пасеки аскосферозом не имею :D. Если память не изменяет, это у меня второй случай за все пчеловождение. Ещё в начале моего пчеловодства болела одна семья. Я тогда ещё даже не знала что то за болезнь. Переставлять рамки от больной семьи в здоровые мне б в голову не пришло. :)

На счет случаев заражения пасек аскосферозом интересно послушать Кашковского [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Если бы это заболевание было заразным то очевидно что такой опыт у меня уже был бы. Но опыт как раз другой. Так как мне не известны были случаи с заражением других семей то особых мер предосторожности я не предпринимал.
А что Вы будете делать с теми рамками которые остались в улье? Они там до перетопки будут находиться все время? Вы же только часть выбраковали, а остальные чем лучше?

Лиза 19.10.2023 13:01

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299328)
А что Вы будете делать с теми рамками которые остались в улье? Они там до перетопки будут находиться все время? Вы же только часть выбраковали, а остальные чем лучше?

:) Ничем не лучше. Пытаюсь решить проблему только на данный момент.
Я на зиму с ульев забираю всю лишнюю сушь в сотохранилище. Остаются только рамки обсиженны пчелами ( в основном 7- 8 ). От семей с признаками аскосфероза, чтоб избежать распространение болезни, в сотохранилище пошли только прокипяченные рамки.
Конечно было б правильнее этих пчел пересадить в другие улья и полностью на корм от здоровых семей, но у меня пока нет лишних ульев. Поэтому только "продезинфицировала- пролечила ":) чесноком и восполнила недостаток корма полномедками от других семей. Доживём до весны - по ситуации буду действовать..

seim 19.10.2023 13:17

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 299330)
:) Ничем не лучше. Пытаюсь решить проблему только на данный момент.
Я на зиму с ульев забираю всю лишнюю сушь в сотохранилище. Остаются только рамки обсиженны пчелами ( в основном 7- 8 ). От семей с признаками аскосфероза, чтоб избежать распространение болезни, в сотохранилище пошли только прокипяченные рамки.
Конечно было б правильнее этих пчел пересадить в другие улья и полностью на корм от здоровых семей, но у меня пока нет лишних ульев. Поэтому только "продезинфицировала- пролечила ":) чесноком и восполнила недостаток корма полномедками от других семей. Доживём до весны - по ситуации буду действовать..

Как правильней Вы решаете сами. Для меня правильней ничего что ещё пригодно не перетапливать. Я так делал и если будет опять подобная ситуация так же сделаю.
Если Вы начали переплавлять часть суши а остальная осталась, то смысла в первом действии никакого нет. Вы остановились на полпути :) Кипячение не всех болезнетворный организмов удаляет. Нужна температура намного выше. Открытый огонь это действенная мера. Я имею в виду обработка пламенем, а не сжигание :) Но в случае с аскрсферозом если семья имеет склонность к этой болезни то куда бы Вы ее не пересадили, сколько бы рамок не перетопили болезнь проявится снова.

Юрій Чугай 23.10.2023 15:58

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299331)
Как правильней Вы решаете сами. Для меня правильней ничего что ещё пригодно не перетапливать. Я так делал и если будет опять подобная ситуация так же сделаю.
Если Вы начали переплавлять часть суши а остальная осталась, то смысла в первом действии никакого нет. Вы остановились на полпути :) Кипячение не всех болезнетворный организмов удаляет. Нужна температура намного выше. Открытый огонь это действенная мера. Я имею в виду обработка пламенем, а не сжигание :) Но в случае с аскрсферозом если семья имеет склонность к этой болезни то куда бы Вы ее не пересадили, сколько бы рамок не перетопили болезнь проявится снова.

Хвороба проявиться за сприятливих умов. Треба всього лиш їх не допустити і за першої можливості замінити матку через маточник.
Можна як більш похолодає піджати по рамці 5-6 сімей і замінити рамки хворої сім'ї повністю.

BJOLA 24.10.2023 08:05

Re: Аскосфероз
 
Елементарно......на весні по старайтесь якомога раніше замінити матку, напів медові рамки поставите навесні назад у вулик........навіть після заміни матки можливо ще деякий час проявлятися аскофероз ( до поки повністю не почистять чарунки). Оскільки аскофероз лише був на початковій стадії думаю він після заміни матки не проявиться.Рамки виставляти в інші вулики не рекомендую, для чого шукати ще сім'ї із слабим емунітетом????.

seim 24.10.2023 20:21

Re: Аскосфероз
 
Споры этого грибка могут быть и скорей всего присутствуют во всех ульях. Как только иммунитет пчел (личинок) не справляется, то болезнь сразу возникает. Бывает незначительное проявление которое либо самостоятельно проходит через некоторое время либо при помощи спецсредств угнетающих действие грибка. А бывает повышенное когда пораженных личинок очень много и аскосфероз не проходит длительное время. После замены матки во втором случае не проводя абсолютно никаких дополнительных действий аскосфероз больше не проявлялся. Два сезона. Рамки бесконтрольно распределялись по пасеке. Никаких последствий или проявлений аскосфероза. А споры и сам грибок никуда не исчезли. Просто он не способен поразить личинок у которых нормальный иммунитет. Желательно ульи периодически обжигать чтобы минимизировать количество патогенных микроорганизмов. Но самое главное это жизнеспособные пчелы.

Лиза 01.05.2024 17:01

Re: Аскосфероз
 
Так у меня и дальше в двух семьях во всей красе аскосфероз. Думала, что может после зимы не проявится. Но нет. Выкладывание в марле кашеобразного чеснока на верхних брусках рамок не дало абсолютно никакого положительного результата.
Позавчера в одной семье ,что в двадцатирамочном лежаке задавила матку и сегодня поставила от лучшей семьи расплодную рамку из закрытым маточником. Во второй семье, что в корпусном ( семья совсем слабая) - матку пока не удаляла. Вчера поставила через глухую
перегородку второй корпус и сделала сборный отводок на шесть рамок печатного расплода. В ближайшие дни поставлю им маточник. Или свищевой из какой то сильной семьи, или с воспиталки ( 25 апреля делала прививку личинок).

Большие сомнения, что эти семьи " вычухаются". .. но попробую ещё так:03::)

BJOLA 01.06.2024 16:13

Re: Аскосфероз
 
Щось Ви робите не так. Якщо є можливість давайте по телефону


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot