Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Краинка или Бакфаст (+ и - ) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1794)

sprihodskiy 04.08.2016 09:16

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Шановний Вороне, на рахунок сівозмін згоден з вами на всі 100%, у мене є і карніка і бакфаст з карнікою вже давно, баків тестував 2 роки, і роблю висновок що карніка більше збирає весняного та літнього різнотрав. баки дуже гарно працюють на соняху, і рапсі, і це тільки в моїй кліматичній зоні(в нас спекотно і сухо), мені до вподоби карніка тільки за її здатність зберати менш сахористі нектари, бо як показує досвід в моїй зоні є багато рослин з низькою концентрацією, що може ще відмітити так це охайність баків, відсутність перемичьок і прополісу в гнізді, тож працювати з баком легше.(ИМХО)

Andrej1986 25.10.2016 00:55

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Всем привет, Решил снять видео ролики под названием " годовой цикл порода карника на совей пасеке". Посмотрим что с этого получится.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Новик 26.11.2016 01:59

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Andrej1986 (Сообщение 157986)
Всем привет, Решил снять видео ролики под названием " годовой цикл порода карника на совей пасеке". Посмотрим что с этого получится.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

. Кочевая пасека рулит канал хорош уже подписался ждем новое видео.

Andrej1986 06.12.2016 00:27

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Вот нашёл случайно видео и выложил на ютуб, правда Ролик снимался для ребёнка показать где мед в ульях, потому со звуком иногда проблемы)вырезал частично.Семья Карника F1 сработала хорошо, но гнездо было залито медом, матка этого года Тройзек 1075.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Новик 06.12.2016 08:47

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Andrej1986 (Сообщение 164284)
Вот нашёл случайно видео и выложил на ютуб

Андрей видео все класс но оно как вырванная страница из книжки. Интересна вся история. Я посмотрел на канале и вопросов было куча, инее стал ютуб засорять своей кучей. Поэтому все выложу здесь. С чего начиналось /сила отводка, дата формирования и т. д./, чем закончилось /кол-во меда сила семьи в зиму/ и вообще какие особенности были замечены в работе. С какими заводчиками – селекционерами работаете, есть ли опыт работы с местными/Сагайдачный, Швкопляс и другие/. И параллельно есть ли у вас примеры по бакфасту для сравнения по этому же году. Мне лично интересен ваш опыт так как вы не торгуете а используете плем. Материал. Пока я так понял что данная семья на главном взятке залили гнездо и семья просела. И последнее что это за картина в конце видео обсушка откачанных корпусов?

Охмалина 06.12.2016 15:46

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
[QUOTE=sprihodskiy;146629]мені до вподоби карніка тільки за її здатність зберати менш сахористі нектари, /QUOTE

Вот из-за этой особености - портит цвет и вкус акациевого меда ( в моей местности растет очень много акации и цена на этот мед на рынке наивысшая, ввесь расходится врозницу) , цена его, соответственно, снижается - я отказался от карники в пользу бакфаста.

АндрейБуки 12.07.2017 12:25

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
[ я отказался от карники в пользу бакфаста.[/QUOTE]
А я наоборот пришел к выводу, что в моей природной зоне карника рулит, а бакфаст кульгае на две ноги ... перешел на карнику с поддержкой кордован - 95%-5% вот такие дела

Gelone 12.07.2017 17:38

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 195633)
[ я отказался от карники в пользу бакфаста. А я наоборот пришел к выводу, что в моей природной зоне карника рулит, а бакфаст кульгае на две ноги ... перешел на карнику с поддержкой кордован - 95%-5% вот такие дела


Но я останусь партизаном, и фиг скажу какая у меня климатическая зона. А может и зоны ни какой нет, карнику продаете и пиарите таким образом. Не со зла я... Просто интересно.

Владимир Татомир 12.07.2017 18:01

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 195649)
карнику продаете и пиарите таким образом. Не со зла я

Где Вы увидели продажи карники от АндреяБуки?:confused:Если человек написал свое решение по содержанию пчел, значить там только умысел продажи:rofl2:

Gelone 12.07.2017 22:53

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 195652)
Где Вы увидели продажи карники от АндреяБуки?:confused:Если человек написал свое решение по содержанию пчел, значить там только умысел продажи:rofl2:

Интересно какой регион. Где "бакфаст кульгае на две ноги". А то планирую заказывать на следующий год.

Санек)))) 12.07.2017 23:06

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 195689)
Интересно какой регион. Где "бакфаст кульгае на две ноги". А то планирую заказывать на следующий год.

Везде , где не интересуются спецификой работы с бакфастом . А специфика есть . (ИМХО)

Патриот17 12.07.2017 23:42

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 195691)
Везде , где не интересуются спецификой работы с бакфастом . А специфика есть . (ИМХО)

Обьясните основы.:)

Санек)))) 13.07.2017 02:10

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 195694)
Обьясните основы.:)

Самая главная основа, бакфаст не любит разрыв гнезда , и впадает в ступор , отсюда задержка в развитии , отсюда плохая работа на медосборе . Попробуйте расширять бакфаст ставя вощину и сушь на край гнезда , а не вразрез , и магазины ставить внахлобучку .(ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Борис01 13.07.2017 18:32

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 195700)
и магазины ставить внахлобучку

На гніздо чи на медові корпуса? Відео щось не відкривається(.

Gelone 13.07.2017 20:51

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Борис01 (Сообщение 195756)
На гніздо чи на медові корпуса? Відео щось не відкривається(.

Нельзя ставить вощину вразрез гнезда одного корпуса. Корпус с вощиной и сушью вразрез можно (я про 145 рамку). Магазины всегда ставятся на разделительную решетку, даже если уже стоит штук 5-6, снимаете и новый под них. Посмотрите видео А. Амшеюс, он там обьясняет интересно.

Борис01 13.07.2017 22:16

Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )
 
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 195764)
Магазины всегда ставятся на разделительную решетку, даже если уже стоит штук 5-6, снимаете и новый под них.

Дякую, я так і роблю тільки не на решітку а над розплодом, так як її не використовую. Корпус вощини також відбудовують гарно. А. Амшеюса дивився.


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot