Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Способы натяжки проволоки на рамки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=276)

верес 22.01.2015 09:43

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 76265)
Для разметки беру шаблон сверлю отверстия в них вкручиваю саморезы чтобы вышли насквозь на 0,5 - 1 мм, потом просто берем заготовку и просто прижимаем к ней шаблон. (у меня получается 25-30 боковушек за минуту) От саморезов остаются отметины по них и сверлю.

перепрошую, це 30 шт з розмічанням і свердлінням, якщо так, то це супер швидкість,
майже машинка зінгера (це та що швейна):appl::appl::appl:

Ворон 22.01.2015 09:51

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 76295)
с шаблоном пробывал, не так быстро получается так как есть необходимость держать шаблон чтобы не сдвигался, а по готовым меткам идеш как автомат..

В мене в майстерні стоїть сверлильний верстат,але рамок ще на ньому не сверлив,єнергія не дешева,станки де треба зїдають купу грошей,тому тільки дирокол,один нажим,чотири дирки,винаходити велосипед небуду,так чудово "їзжу".:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lozberg 22.01.2015 22:43

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 76308)
перепрошую, це 30 шт з розмічанням і свердлінням, якщо так, то це супер швидкість,
майже машинка зінгера (це та що швейна)

нет это только разметка, хотя сверление тоже быстро, только (если сверлить много) перекуривать нужно чтобы рука отдохнула

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 76309)
тільки дирокол,один нажим,чотири дирки,винаходити велосипед небуду,так чудово "їзжу"

також хочу дирокол але на все часу невистачає, хоча б до весни встигнути 10 комплектів рогатих зробити та ще всякої всячини. Тільки починаю так що немає нічого. :kill:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 76309)
В мене в майстерні стоїть сверлильний верстат,але рамок ще на ньому не сверлив

на такому верстаті тільки по декілька сверлити ( і щоб сверло сантиметрів 20 було:neigh: )

Wittich 09.08.2015 23:44

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Кто пользуется станком PRO-1???
Первое, что пришлось сделать - это получить возможность крутить катушку ручкой, для чего использовал спецшайбу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Второе - рамки у меня двух видов - наши, 5-ти проволочные и финские - трехпроволочные. Установил вторую катушку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Прохождение проволоки на 3 проволоки - с верхней катушки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
и 5-ти - с нижней
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

anm 09.03.2016 13:35

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 53592)
Скажите пожалуйста , отверстия кто как делает на 145 рамку. Пробывал дыраколам чё то не очень получилось пришлось остановится и ждать ваших советов.Подскажите пожалуйста.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] by [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], on Flickr[/IMG]

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] by [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], on Flickr[/IMG]

MERLIN-2 08.05.2016 15:36

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Интересует мнение практиков по способу продевания проволоки в украинскую рамку. Видел вертикальный вариант и по диагонали в виде буквы Х . Возможно существуют и другие варианты. Если есть у вас практический опыт, поделитесь пожалуйста. Также интересуют расстояния между отверстиями под проволоку. Заранее спасибо за информацию.

Пчеловод-любитель 12.01.2017 22:25

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Чудовий метод натяжки проволки. Пневмостеплером . Тільки неможу відео поставити з Фейсбука .
ось ссилка:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vikshad 13.01.2017 13:08

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
я пробовал разные способы сверления отверстий, и дрелью и станком, доже сделал лазерный прицел для точного сверления, были и шаблоны, всё забросил после того как появился дырокол, еще советского производства, купил у наследников пасечника по цене металлолома,за 25 грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Видео не много не в тему, но на боковых планках видно отверстия от дырокола.

Bee_Keeper 13.01.2017 13:55

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 171636)
я пробовал разные способы сверления отверстий, и дрелью и станком, доже сделал лазерный прицел для точного сверления, были и шаблоны, всё забросил после того как появился дырокол, еще советского производства, купил у наследников пасечника по цене металлолома,за 25 грн.

Через шаблоны для засверливания отверстий и я прошел, потом попался дырокол за 35грн, снял иглы, заточил лопаткой (по совету сегодняшнего именинника Andruhan_a), тогда иглы идут поперк волокон и не колят планку. Что бы отверстия были по центру планки, путем подбора плотно вложил реечку под ребро заготовки. Все работает без нареканий. Пробиваю отверстия еще в заготовках, до сбивки. На рутовскую рамку 4 отверстия (1,5см от верха, 5,5 +5,5+5,5 +2 см). Когда сбиваю, планки размещаю входным отверстием во внутрь, тогда натянутая проволока лежит в одной плоскости и вощина равномерно впаивается.

vikshad 13.01.2017 14:04

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
:old:
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 171645)
Через шаблоны для засверливания отверстий и я прошел, потом попался дырокол за 35грн, снял иглы, заточил лопаткой (по совету сегодняшнего именинника Andruhan_a), тогда иглы идут поперк волокон и не колят планку. Что бы отверстия были по центру планки, путем подбора плотно вложил реечку под ребро заготовки. Все работает без нареканий. Пробиваю отверстия еще в заготовках, до сбивки. На рутовскую рамку 4 отверстия (1,5см от верха, 5,5 +5,5+5,5 +2 см). Когда сбиваю, планки размещаю входным отверстием во внутрь, тогда натянутая проволока лежит в одной плоскости и вощина равномерно впаивается.

да всё именно так, на этом мои изыски прекратились, зачем изобретать велосипед

Andruhan 12.03.2017 23:35

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Вложений: 1
Коллеги, пользуется кто таким прессом, какие отзывы?

yuasaver 13.03.2017 00:05

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 182647)
Коллеги, пользуется кто таким прессом, какие отзывы?

созрела идея сделать себе дырокол на подобии такого пресса, но чтобы прокол осуществлялся сразу 4 дырок одним нажатием. У меня есть пресс для установок кнопок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], так вот экспериментировал ставил гвоздь 32 и нажимали - прокалывал рейку 15мм, гвоздь проходит легко без каких либо усилий, если установить четыре гвоздя на 1 пластину то думаю по усилию можна сразу четире прокалывать...

Andruhan 13.03.2017 00:25

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 182651)
созрела идея сделать себе дырокол на подобии такого пресса, но чтобы прокол осуществлялся сразу 4 дырок одним нажатием.

А зачем изобретать велосипед!? Жаль только, что нет на 4 отверстия!

yuasaver 13.03.2017 00:38

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 182653)
А зачем изобретать велосипед!? Жаль только, что нет на 4 отверстия!

пресс уже есть - сделать только матрицу, а этот еще делать нужно....

Kostik 20.04.2017 20:09

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Способ фиксации концов проволоки проволоки на рамке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Борода-1 20.04.2017 20:32

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
А тепер увага! Так натягують спраждні бджолярі.....
спочатку ось так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
.......потім ось так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
:)flag_ua

amator 20.04.2017 23:20

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Kostik, дякую. Роблю так само. Ще не пройшло повного випробування пару років. Ви давно так робите?

Kostik 20.04.2017 23:31

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 187200)
Kostik, дякую. Роблю так само. Ще не пройшло повного випробування пару років. Ви давно так робите?

Второй сезон.

Mitya 18.05.2017 23:50

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Подскажите, как лучше крепить концы проволоки на 145 рамке?

АНД 19.05.2017 13:09

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Mitya (Сообщение 190340)
Подскажите, как лучше крепить концы проволоки на 145 рамке?

я прибиваю, звичайним степлером 14 скобою, спочатку однією скобою прибиваю дріт і перегенаю в обратну сторону і прибиваю ще раз скобою, получається по 2 скоби на початок і кінець дроту .

Alexandr L 19.05.2017 15:28

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
При натяжении проволоки использую эксцентрики с двух сторон.

general_mayor 23.05.2017 21:56

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Вложений: 1
Купил вот такой себе агрегат, оказался очень полезной штукой рекомендую

zeus 24.05.2017 20:20

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 190845)
Купил вот такой себе агрегат, оказался очень полезной штукой рекомендую

Заказал и себе, спасибо за совет. Опробуем.

Рейл 24.05.2017 21:34

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
А я никак не освою этот "прибор" :( Один раз нормально, а второй наоборот вместо натяжки - ослабление. Что не так делаю - понять не могу :)

Nazar 29.07.2017 14:24

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Нещодавно після перегляду відео молдавського пасічника [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
придбав собі такий самий станок. Ціна захмарна але грошей вартує, тепер від натягування рамок отримую задоволення. Станок почали виробляти в Україні, не знаю хто в кого стягнув ідею але добре що виготовляють. Прийшлось повністю переробляти вузол кріплення катушки, виточив дві втулки і поставив вісь на два підшибники тепер крутиться катушка майже ідеально. Ящо б на рамках були втулки то булоб зовсім ідеально. Станок можна і самому спробувати скопіювати.

вэн 29.07.2017 16:01

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Nazar (Сообщение 197139)
після перегляду відео молдавського пасічника [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
придбав собі такий самий станок.

Там много роликов. Какой конкретно станок? Скинь фото своего станка.

alexleo 30.07.2017 00:33

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 197144)
Там много роликов. Какой конкретно станок? Скинь фото своего станка.

думаю речь идет о железном станке ,там ниже видео , я такие видел на выставке в институте пчеловодства .

amator 30.07.2017 21:09

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Кто натягивает W-образно степлером? Поделитесь фотками приспособления.

Nazar 01.08.2017 08:24

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Перепрошую колеги, повідомлення писав з телефона тож неправильно посилання скопіював. Спробую ще раз [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

aleksandrfeed 19.12.2017 22:26

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Коллеги , подскажите , кто , где покупает проволоку стальную в больших бухтах? интересуют бухты 2, 5, 10 кг ...

Happy hiver 20.12.2017 09:55

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Я объеденил все советы в кучу и сделал вот так. Но все равно при нагревании нержавейка может прослаблятся. Поэтому возможно волной тоже буду пользоваться. Обратите внимание, где закрепляю проволоку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 20.12.2017 12:02

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Добротно!

Happy hiver 20.12.2017 12:06

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 215414)
Добротно!

Ну так кто подсказал :ok:
Так что Татомиру Володе и тебе спасибо. Меня очень напрягало, когда достаешь рамку, а проволока в палец укол... :03:
Теперь хочу еще купить мебельный степлер, который посоветовал Леша Борец и тогда счастье мое будет безмерным.

bvv 20.12.2017 13:08

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 215397)
Обратите внимание, где закрепляю проволоку.

Закрепляю конец проволоки не на 3 а на 2 скрепки. Работать степлером на весу не удобно. Лучше с упором.

Дет Котэ 20.12.2017 14:09

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 215397)
Я объеденил все советы в кучу и сделал вот так. Но все равно при нагревании нержавейка может прослаблятся. Поэтому возможно волной тоже буду пользоваться. Обратите внимание, где закрепляю проволоку.

Приходится добивать скобу молотком, да еще и на весу... Выходит достаточно долго, а самое главное - кропотливо.
Завтра поменяете производителя рамок (нижняя планка без ограничителя) и даже этот метод будет не применим. (ИМХО)

Юрий Вл. 20.12.2017 20:04

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 215397)
Но все равно при нагревании нержавейка может прослаблятся

Это свойство почти всех металлов, зато при охлаждении вернется на место, чтобы эти расширения-сжатия были меньше, надо ограничить нагрев достаточным минимумом.

Волкотрубенко 05.02.2018 14:25

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Как это делаю я!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bee_Keeper 05.02.2018 15:42

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 223575)
Как это делаю я!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Николай, надо бы еще показать, для наглядности, светлые прошлогодние рамки, пережившие подсолнечник. Что бы видно, насколько просела проволока...Да, и очень удачно выбран фон- темный, который не дает слиться в один цветовой тон с рамкой :). На работу, как на праздник. Все верно - был бы бакфаст, оценили бы пчелки подход хозяина к делу:)!

aleksandrfeed 05.02.2018 16:55

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Николай , а сколько выходит в день ? Мне интересно именно цифра ! Сколько вы натягивали рамок в день ?

Віталій В 05.02.2018 17:21

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 223575)
Как это делаю я!

Красава !!! у меня 50 - 60 рамок в день и мизинци порезаны, и работаю в перчатках.


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot