Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

aleksandrfeed 06.12.2019 18:14

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276433)
А если такой вариант:корпус на 300 полон,ставим магазин,собираем акациевый мёд...

НА акации вместо меда получим рои .... У меня к цветению акации семьи занимают 2 корпуса Дадана на 12 рамок ...

Dmitry31 06.12.2019 18:40

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 276436)
НА акации вместо меда получим рои .... У меня к цветению акации семьи занимают 2 корпуса Дадана на 12 рамок ...

Нет не факт,что так делаем к акации!Там возник вопрос-как поделить улей- 1 корп дадана+магазины:)
Ведь противороевые отводки надо делать по любому.
Вот и предлагаю такой метод для семьи,освоившей 1 корп+магазин.
А Вы aleksandrfeed,держите пчёл в одном корпе+маги?;)

Sauron 06.12.2019 19:13

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Dmitry31, aleksandrfeed, - Ребяты, а вы что живете в одном регионе и у вас там одинаковые площади акации и погодные условия. Тут в одном районе все разное , а у вас то в России и Украине подавно.

Dmitry31 06.12.2019 19:18

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Да,Вы правы,и площади,и время цветения!Смысл,того,что я хотел сказать-как делать отводки в однокорп дадане + маги?Я предложил вариант,у кого может ещё есть что?

aleksandrfeed 06.12.2019 21:40

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276438)
Ведь противороевые отводки надо делать по любому.

Если отводки делать до акации , это другой разговор , а если после , можно не ужержать в одном гнездовом + 2-3 магазина ...
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276438)
А Вы aleksandrfeed,держите пчёл в одном корпе+маги?

ДА я начинал водить пчел именно с 10 рамочников + магазины , потом перешел на 12 рамочные именно по причине чересчур сильных семей к акации ... входят в роевое раньше чем зацветает акация...

Добавлено через 5 минут
Sauron, Как раз у нас условия очень похожи ))) мы живем практически на одной широте , а вот разница с южными областями очень большая ....

Dmitry31 07.12.2019 08:36

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 276444)
Если отводки делать до акации , это другой разговор , а если после , можно не ужержать в одном гнездовом + 2-3 магазина ...

ДА я начинал водить пчел именно с 10 рамочников + магазины , потом перешел на 12 рамочные именно по причине чересчур сильных семей к акации ... входят в роевое раньше чем зацветает акация...

Добавлено через 5 минут
Sauron, Как раз у нас условия очень похожи ))) мы живем практически на одной широте , а вот разница с южными областями очень большая ....

А я всё наоборот-вожу в 10 рам даданах 3корпусных,думаю перейти на 10 рам дадан+маги.Делаю сейчас маги из ППС..:confused:
Но задумался над роением..Люблю карпатку...Вот и думаю,как делать противороевые отводки.:kill:Ставить 2 корп не вариант,мне кажется..

aleksandrfeed 07.12.2019 10:26

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276466)
вожу в 10 рам даданах 3корпусных

Так а в чем собственно проблема , что решили перейти на магазины ?

Dmitry31 07.12.2019 11:06

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 276469)
Так а в чем собственно проблема , что решили перейти на магазины ?

Во первых-тяжеловато.
Во вторых-пчёлы развиваются в трёхкорпусных приличной силы,но к поздним взяткам.Акация и июньские(синяк,донник) уходят на развитие.Думаю,что маг будут заливать быстрее.
В третьих-матка неохотно сеет в магазинных рамках,если есть даданные.Поэтому мёд будет отделён от расплода.И не надо разделительных решёток!Сейчас пошли разговоры о том,что качать мёд из гнездовых не комильфо..Якобы там следы лекарств,и якобы если продавать в заграницу может не пройти мёд ихнего контроля:confused:
Так что одни плюсы на словах..:ok:

Дан 07.12.2019 20:26

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Dmitry31, согласен с aleksandrfeed, карпатке тесно в 10 рам улье, если под гнездо только 10 рамок. Под такой улей больше карника подходит, так как сеет более компактно. Недалеко от вас есть известный матковод Ануфриенко (воронежская обл), у него есть хороший материал.
А 10 рам + магазины могу порекомендовать посмотреть канал пром.пасеки Игоря Сущенко, тоже из воронежской обл (близко к вам и очень похоже климатически)


Одно время расширялся 12 рам даданами, но из-за карники решил перейти на 10 рам

Dmitry31 07.12.2019 21:12

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
ДАН,а как посоветуете делать противороевые отводки от 10рам дадана+145?


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot