Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Voblin_UA 15.05.2014 11:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вчера залез в улей, в котором гнездо было на 300-й рамке в двойном корпусе - так исторически сложилось, пересадил в рогатый из лежака.
Подставленный корпус из 6 рамок суши и 2 вощины пчелой посещается, но матка так и не начала сеять, вощину только прилепили к верхнему бруску и бросили. Давно :( Что сверху он стоял, что снизу - без разницы. При этом корпуса с 300-й рамкой набиты пчелой, аж трещат, из 8 рамок - 6 с расплодом от бруска до бруска, частично начал выходить уже. Засеяны даже перговые, вторые от каждого краю, печатный расплод, вокруг которого понемногу перги. Две кормовые по краям - полупустые. Маточников не видел.
Пчелы полно, а в корпус с полурамкой не идёт.
Нашёл матку, вместе со всей пчелой струсил с рамки в корпус вощины, снял корпуса с 300-й рамкой, поставил корпус вощины на корпус суши, бросил ганеманку, поставил на место корпуса с 300-й рамкой. Положил два пакета сиропа, по пол литра в каждом, итого 1 литр.
Итого получилось так, снизу вверх:
1. Полностью сетчатое дно. На сегодня +32°С, так что решил не мудрить. Леток 246х22 мм, открыт полностью.
2. Корпус 6 рамок суши, 2 вощины вразрез. На момент работ было в нём сколько-то пчелы, но немного.
3. Корпус 8 рамок вощины. В нём - матка и пчела с одной рамки. Все пчёлы проходят тут, потому мимо матки не пройдут, по идее.
4. Ганеманка. Леток в обвязке ганеманки закрыт.
5,6 Сдвоенный корпус с 8 рамками на 300, набит пчелой до отказа, 6 рамок расплода, практически весь запечатан, частично выходит. 2 полупустых кормовых рамки на 300.
7. Два пакета с сиропом.
8. Фольгоизол.
9. Крыша, над фольгоизолом 50 мм воздуха, поверх крыши снова фольгоизол.

У соседа в момент моего приезда вышел рой, и я как раз боялся, что у меня пчёлы могут быть в роевом - уж очень все в этом году на это жалуются, а у меня не вылазят из 8 рамок на 300 никак, хотя вообще места там нет... Потому решил сразу и расшириться, и матку перенести в корпус со 145-ми рамками насильно. Психанул, в общем. Читал о подобном методе прекращения роения на любой стадии - стряхнуть матку на вощину. Переиначил по-своему.

На следующую пятницу запланирован контроль в плане маточников в корпусах на 300 и засева плюс отстройки вощины в нижних корпусах, где теперь будет гнездо. 300-е рамки буду из улья выводить в ловушки.

верес 15.05.2014 11:46

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 60487)
Пчелы полно, а в корпус с полурамкой не идёт.

Voblin_UA, маю такі ж проблеми, ПК зразу поставив наверх, непішли, позавчора перемістив під низ, сьогодні дощ, цікаво чи підуть думав глянути- невийде.
П,С. Поділюся ще одним, в старих корпусах рамки за рахунок прополюса та воску мають вже ширший Гофман, в ПК нові з заклинюванням, тож виходить крок не той, і ліплять під нижні планки як до стелі, почистив, поставив перпендикулярно, (вулик в плані квадратний, так ставлю медові ПК, в яких у мене по 7 рамок в корпусі, тоді як в гнізді 9 шт.) перестали ліпити, але в верх нейдуть, можливо треба було би "медовий місток" зруйнувати, непопробував, тож тепер і знати небуду чи допомогло би.

Serioga 15.05.2014 11:54

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Voblin_UA, Я, понятное дело, не профи, но попадалось в нэте видео, в котором человек интересно так расширял, попробую объяснить: вместо одного гнездового на 300 ставим 2 по 145 и сверху еще один на 145. В центр на самый верх поднимаем пару рамок на 300 с расплодом, а образовавшуюся пустоту под ними заполняем полурамками. Оставшуюся пустоту в верхнем корпусе добиваем тоже полурамкаи с вощиной (суши наверняка нету у тебя). Тут могут быть различные варианты, но надеюсь сам принцип понятен. Я нюансы не помню, да и мне оно и не особо, но возможно так получится заставить пчел обжить корпус на 145, а 300-е рамки потом вернуть вниз и установить РР.

верес 15.05.2014 12:03

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 60492)
В центр на самый верх поднимаем пару рамок на 300 с расплодом, а образовавшуюся пустоту под ними заполняем полурамками. Оставшуюся пустоту в верхнем корпусе добиваем тоже полурамкаи с вощиной

метод відомий, і всіма рекомендуємий, але нехочеться возитися, з такими маніпуляціями, хочу простіше, тож буду "гвалтувати" їх, з часом підуть , вибору в них немає.

Voblin_UA 15.05.2014 12:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Серёга, спасибо. Сам думал о таком, но манипуляций же требуется - караул сколько :( Что ещё неприятно - те две полурамочки, которые в центре самого нижнего корпуса, никак не закреплены, как и боковые 300-е в среднем корпусе. Для малейших перетасовок рамок приходится потрошить полностью весь улей, полностью его разбирая на корпуса, из корпусов вынимая все рамки... Очень уж глобальное вмешательство в атмосферу гнезда.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 60490)
Voblin_UAПК зразу поставив наверх, непішли, позавчора перемістив під низ

В мене це не дало жодного результату :(

Ворон 15.05.2014 12:59

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 60494)
вибору в них немає.

Вибір завжди є,і це ройовий стан.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 60497)
Сообщение от верес
Voblin_UAПК зразу поставив наверх, непішли, позавчора перемістив під низ

Щоб бджоли освоювали нові корпуси,не залежно від місця постановки,потрібний хороший медозбір,а коли через дощі сидять у вуликах,корпуси будуть не освоєні,але ройовий стан буде майже з 100% гарантією.

ivankirue 15.05.2014 17:12

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Voblin_UA, Я тоже вожу пчел в рогатых и могу констатировать следующее, не все матки из 300 рамки идут червить на 145. У меня основная часть пасеки внизу гнездо на 300, а дальше 145. Есть также и полностью на 145. Мой совет сейчас лучше не мучать пчел если сверху будет пустой корпус то в роевое состояние не перейдут.

vodolej 15.05.2014 20:40

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 60507)
не все матки из 300 рамки идут червить на 145

Тут надо перебороть свои убеждения. Обычно под гнездо отдают три, четыре корпуса дальше решетка. Матка будет сеять там где лучше микроклимат а вот когда она там засеет , обычно в самом верху, тогда эту рамкку опускают вниз а на место верхней ставя следующую. И так все время. На 300-х рамках такого не сделаешь. В этом и преимущество рамок на 145. В четвертом полукорпусе пчелы соберут и запечатают "майский мед" и его нужно не трогать а оставить для зимовки а ниже уже будет мед с подкормки на зиму.

Владислав-Отрадное 15.05.2014 22:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 60513)
Матка будет сеять там где лучше микроклимат а вот когда она там засеет , обычно в самом верху, тогда эту рамкку опускают вниз а на место верхней ставя следующую. И так все время. На 300-х рамках такого не сделаешь. В этом и преимущество рамок на 145

Это все понятно и правильно! Но вот у Voblin_UA возникла поблемка с переходом с 300-х сотой на 145 рамку...
Думаю, что совет с разделительной решеткой в данном случае самый оптимальный - лишь он позволяет изьятие 300-х рамок после выхода расплода...
Как ранее писал, я просто половинил 300-х сотые и сразу начинал "технологию пчеловождения на 145 рамке"...
Очень важно мнение опытных практиков, ведь многие начинающие, желающие водить на 145 рамке вынуждены изначально приобретать пчелопакеты "стандартные", на 300-ю рамку. Каковы их действия? Ведь ВРЕМЯ ошибок пчеловода сказывается на развитии пчелиной семьи.

P.S. А я уже не пчеловод! Двое суток назад в холодную, дождливую ночь медведи разметали всю мою пасеку на сотни метров в округе...:(

Voblin_UA 16.05.2014 10:17

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 60513)
Обычно под гнездо отдают три, четыре корпуса дальше решетка. Матка будет сеять там где лучше микроклимат а вот когда она там засеет , обычно в самом верху, тогда эту рамкку опускают вниз а на место верхней ставя следующую. И так все время. На 300-х рамках такого не сделаешь. В этом и преимущество рамок на 145. В четвертом полукорпусе пчелы соберут и запечатают "майский мед" и его нужно не трогать а оставить для зимовки а ниже уже будет мед с подкормки на зиму.

Правильно ли я понял, что Вы говорите о перестановке местами корпусов, а не о порамочной работе?

PS У меня сейчас главное - найти в себе силы до следующих выходных в вышеописанный улей не лазить. Как раз вверху расплод выйдет, а внизу соты отстроят. Ну, теоретически...


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot