Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

kroxaru 21.01.2017 14:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Они пчел выстукивают.Садиться на леток и долбит азбуку Морзе.Когда появляеться пчела,начинаеться принятие пищи.

бігунець 21.01.2017 16:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ну вот первые потери. Одна семейка слишком слабая, не пережила морозов. Вторая сильно ослабевшая от клеща вдруг вздумала выращивать расплод да так и застыла на окраине гнезда, подъев весь мед на занимаемых рамках, там где расплод, хотя рядом стоят рамки с медом. Третья семья самая сильная. здесь моя вина. Семья гнала расплод, заменила матку в ноябре, нет бы сообразить и дать килограмчик канди месяц тому.:(
Завтра постараюсь дать всем семьям канди.

gru.v 21.01.2017 16:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
також ще мінус 2 одна слабка, з нею ще з осені були проблеми друга миші зробили банкетний зал

Димас 21.01.2017 19:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Был на пасеке. Отошла еще одна семья. Вскрытие показало, что большая часть семьи испарилась еще осенью, а то,что осталось - не зимует, расплода не было. Когда формировал гнездо в начале октября, было 7 рамок, сейчас по факту на дне полторы не более. И клеща на дне много. А много потому, что была воспитательницей на подсолнечнике и долго была без расплода, то есть весь клещ был на пчеле. Остальные пока в норме, явно теплых холстиков не обнаружил, зимуем дальше.

matveevich 21.01.2017 19:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
К своим не заглядываю, буду смотреть в февральские окна, когда будет облёт.

Димас 21.01.2017 19:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173447)
К своим не заглядываю, буду смотреть в февральские окна, когда будет облёт.

Эту я наметил еще при первой прослушке, уже тогда было ясно что ей не долго осталось. Мне главное было установить причину, и я это сделал. Хуже всего когда пропадают семьи и люди не знают причин. Всю пасеку не проверяю и не слушаю снова, для этого надо много времени. В общем зимовка не супер, но ничего, прорвемся. У многих местных пчеловодов зимовка закончилась еще осенью.
Кстати коты уже орут. Что-то рано. К ранней весне?

бігунець 21.01.2017 19:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173447)
К своим не заглядываю, буду смотреть в февральские окна, когда будет облёт

Я был спокойный: корма много, семьи тоже нормальные. Было только три слабачки совсем, не надеялся, что выживут. Две отошло, одна еще жужжит. Но семьи, чтобы пропали, не ожидал... Еще 2 тревожно гудят, завтра гляну быстренько.

МЭД 21.01.2017 19:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Был и я сегодня на пасеке. Еще -1. :(13 го января ложил всем мед в пакетах ,сегодня глянул одни не взяли , одни подошли к пакетам , а некоторые выбрали полностью и выбрали те у кого уже +36 и расплод .А расплод есть у четверти семей. Та которая отошла была с пакетом еще неделю назад жива , вскрытие показало ,что на рамках следы поноса. Синички наглеют , не обращая внимания. В двух ульях обнаружил присудствие мышки ,ее не видел но кажется ,что есть , до этого до нового года была сдохла (отравилась) потом стояла мышеловка с салом и "крысинная смерть" недели три тихо ,убрал. И вот сегодня вроде бы опять появилась .Откуда? На летках на всех заградители! Буду наблюдать. После посещения пчел ,пошел на речку размагнититься пробурил десяток лунок крикнул в лунку "рыба привет" и вскоре пошел обратно , по дороге встретил фазана бегал по огородам.
Наверное Артура ,дичь:)

Стрельчук Олег 21.01.2017 20:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Минус еще один отводок .Потери уже два отводка.Корм есть .Клуб застыл

Андрей Андреевич 21.01.2017 20:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
...всех у кого погибли семьи , моё сочувствие...есть маленькая просьба.
Если у меня на пасеке погибает семья, это трагедия.Тогда ,как я говорю, включается компютер (голова)...и до тех пор пока не найду (проанализируя) с вероятностью 99,9% причину гибели семьи не могу успокоится (даже ночами идёт анализ--тараканы бегают не по детски в голове и крышу срывает)...Так вот какая просьба, чтоб предотвратить такие случаи на перёд, пожайлуста выдвигайте хотяб минимум три версии- от чего погибли "пернатые", чтоб мы потом могли всё свести в общую "кучу" и проанализировать...не стесняйтесь указывать свои ошибки, может кто то другой не наступит на эти грабли...не знаю как у Вас , но у меня сначало жизнь пчёл , а доходы от пасеки очень далеко позади...
П.С. ПЧЕЛОИДОВ ОЧЕНЬ ЖАЛКО, ОСОБЕННО В ЗИМНИЙ ПЕРИОД...и надо сделать всё , чтоб они не гибли...в летний период, как то на это не так обращаеш внимание(ИМХО)


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot