Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

AmpirV 29.06.2016 15:47

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 141945)
У нас продают пластиковые типа лысоньских ячейка 4.2 мои в нее не пролазят . Цена 40 грн . что на 10 р ,что на 12р.

Правильное название - "типа лысоньских". То что сейчас продают, это уже далеко не лысонь, и по размерам, и по качеству. Да и по материалу тоже. Неделю в улье постояла и покорёжило её, как вощину на солнце, а рядом стоит трехлетняя РР - все ровненько.

amator 29.06.2016 20:23

Re: Применение разделительной решетки
 
Брал в Харткове дешёвые РР. Те, что жёлтые на рута. Нужно немного подрезать. Сложил на рамки. Ходят без "дрессировки" отлично. Есть недостатки в виде не совсем того размера после обрезки и немного плавает геометрия. Сейчас хочу взять такие же и обрезать, чтоб ложились на фальцы.

C-TOL 30.06.2016 08:27

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 141685)
Подниму тему...
Опять не идут мои пчёлки через виндуриновую ганеманку, надо срочно что-то решать. По причине тишины с проволочными решётками придётся экстренно брать пластиковые.
Отечественный вариант не рассматривается - не возбуждает совсем качество. Потому выбор либо Лысонь, либо Никот. Никот под вопросом, ибо у меня расстояние между рогами улья 49 см, а там длина решётки 50 см, резать не хотелось бы. А у Лысоня есть интересный пластиковый вариант чёрного цвета, рассматривал на "Бджолярьком круге", но почему-то не взял, хотя качество вроде как наощупь не вызывало вопросов.
Кто-то их в работе исползует? Речь идёт о вот такой решётке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Опять же, она стоит 43 гривны против 87 у Никота.
Вот думаю, как быть, а ответа не знаю. Хотелось бы обойтись без дорогостоящих экспериментов, потому и интересуюсь.

А где вы брали по 43?поделитесь адреском?

через тапаталк

Voblin_UA 30.06.2016 18:39

Re: Применение разделительной решетки
 
Не брал, в том-то и дело - жалею теперь. В Градижске такая цена была.

BATYA_63 08.07.2016 08:33

Re: Применение разделительной решетки
 
На следующий год попробую в лежаках решётку

Volresisten 10.07.2016 21:07

Re: Применение разделительной решетки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 141685)
Отечественный вариант не рассматривается - не возбуждает совсем качество.


Отечественное качество можно подправить за ту разницу в цене вот такой нехитрой приспособой : Калибратор для проверки ширины ячеек

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Для 8 х 145 подходит решетка для лежака ценой от 20 до 30 грн. Лишнее обрезаешь , делаешь обвязку реечками:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

(Сообщение продублировано с темы сейчас на пасеке)
Рекламное фото продавцов РР с размером ячейки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alpha Zulu 11.07.2016 11:23

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 142489)
Не брал, в том-то и дело - жалею теперь. В Градижске такая цена была.

Видел такую в магазине за 60 грн

Voblin_UA 11.07.2016 12:53

Re: Применение разделительной решетки
 
Вложений: 2
Купил на пробу две решётки Никот. Сравнение с виндуриновой - на фото.
Вчера поставил - экспериментирую.
В выходные посмотрим разницу.

AmpirV 11.07.2016 15:21

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 143456)
Купил на пробу две решётки Никот.

Если ставил в обвязке - добавь реечку по середине, провисает. А так -нормальная решетка, осваивают лучше, чем виндурин.

Voblin_UA 11.07.2016 17:19

Re: Применение разделительной решетки
 
Положил на рамки. Пока так - просто не успел с обвязкой заморочиться. Может отдельно соберу рамку и подложу...


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot