Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

Стрельчук Олег 27.02.2020 17:12

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 280914)
Работаю на пасеке в трусах, думаю все смотрели мои видики, нет смысла повторяться. Перепробовал все породы, они ничем не лучше, быстро вернулся назад к местным степным пчелам. Крылья когда-то мерял, сейчас нет, меня больше интересуют хозяйственно-полезные признаки пчел (зимовка, медосбор и миролюбие). Все эти паспорта - просто бумажки и понты. Продолжаю собирать материал местных пчел и тестировать для себя. Основная масса пчелосемей имеют ровную серую окраску тергитов, но есть семьи, в которых пчелы с желтым тергитом, что допускается. Пока заниматься матководством в больших объемах (на продажу) не планирую.

В экстерьере может быть желтое полукольцо . Это может проявляться между линиями.

колян" 27.02.2020 17:21

Re: Украинская степная порода пчел
 
Мой дед работал с местными,отец и вот я уже больше 20 лет.Хвала Богу пока ни одной матки не купил,ну а пчелопакетов так тем более.Дай Бог и не придётся.Первый признак злости моих пчёл-это значит ,что что-то не в порядке,скорее всего достают осы или шершни,но это от нестабильного взятка агрессия,а при хорошем взятке они и на врагов не обращают внимания.Хвастаться не люблю,но скажу одно что для местной породы 100 кг-это не придел.
А по устойчивости к болезням и зимовкам вообще нет вопросов.
Мы вот своей погоней за модой и быстрой наживой,только вред делаем нашим экосистемам.Негры ведь в Африке живут,хотя тоже люди,вот и не надо лезть туда куда не надо.Не стоит лишний раз искушать Творца,хоть Он нас и сильно любит.
Надо заниматься отбором и сохранением местных видов,об этом даже в Библия пишет.(ИМХО)

Стрельчук Олег 05.03.2020 22:35

Re: Украинская степная порода пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

колян" 07.03.2020 19:32

Re: Украинская степная порода пчел
 
Всем здравствовать!
Всё это хорошо: и.о. и т. д.,но это не для средних умов ,а для тех кто хочет деньжат срубить побыстрому.
А вот что может сделать любой пчеловод у себя на пасеке?
-делать отводки на матках от желаемых семей
-стимулировать выведение ранних трутней от желаемых семей путём постановки трутнёвой вощины или строительных т.н. рамок в центр гнезда
-вырезание трутнёвого расплода в нежелательных семьях.
Всё это более чем реально!

Добавлено через 2 минуты
И ещё.Вот не пойму,почему все озабочены проблемой КУСУЧЕСТИ?

Владимир Татомир 07.03.2020 20:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 281256)
Всё это хорошо: и.о. и т. д.,но это не для средних умов ,а для тех кто хочет деньжат срубить побыстрому.

Аж улыбнуло, да на такую работу нужно выделять немалые транши, а не то что рубить по быстрому.
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 281256)
А вот что может сделать любой пчеловод у себя на пасеке?
-делать отводки на матках от желаемых семей

Так делайте, но есть книги по выводу и селекции, и мало мальски интересующийся пчеловод, мог бы и почитать их, второе проводятся много тематических конференций, как раз для "средних умов" и можно собраться и послушать о чем речь идет.
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 281256)
-стимулировать выведение ранних трутней от желаемых семей

Простимулировали, а рядом пасека в роя ушла, и там столько раннего трута, что Вам и не снилось.А Вы селекционируете
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 281256)
все озабочены проблемой КУСУЧЕСТИ?

Первое с соседями хочется жить так, что бы им не мешали пчелы, если пасеки расположены в населенных пунктах.Второе, с миролюбивыми пчелами легче работать, и можно обслуживать больше семей.Третье, не нужен скафандр для работы.

колян" 09.03.2020 21:44

Re: Украинская степная порода пчел
 
Владимир Татомир,
Вы меня конечно извините,но всё это тоже хорошо,конференции и т.д.,работать только некому и некогда.
Вот скажите ,как же 25 лет назад без всего этого пчеловождением занимались?
Это было,но занимались такой работой спец учреждения и дипломированые люди,а не рядовой пчеловод.
Тот хаос ,который развели ведёт к тупику и к тому ,как правильно заметили,что уже нет Украинской степной.

Добавлено через 3 минуты
и ещё раз повторюсь,что миролюбие зависит в большей степени от условий(взяток в первую очередь,вредители и болезни)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 281264)
Аж улыбнуло, да на такую работу нужно выделять немалые транши, а не то что рубить по быстрому.

я увидел ,что на ролике очень обеспеченный пчеловод и у него крутая лаборатория)))

Добавлено через 1 минуту
Сейчас на рынке 90% хлама да ещё и больного продаваемого подвидом племенного материала.

blondex 09.03.2020 22:01

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 281392)
Владимир Татомир,
Вы меня конечно извините,но всё это тоже хорошо,конференции и т.д.,работать только некому и некогда.
Вот скажите ,как же 25 лет назад без всего этого пчеловождением занимались?
Это было,но занимались такой работой спец учреждения и дипломированые люди,а не рядовой пчеловод.
Тот хаос ,который развели ведёт к тупику и к тому ,как правильно заметили,что уже нет Украинской степной.

Добавлено через 3 минуты
и ещё раз повторюсь,что миролюбие зависит в большей степени от условий(взяток в первую очередь,вредители и болезни)

Добавлено через 2 минуты

я увидел ,что на ролике очень обеспеченный пчеловод и у него крутая лаборатория)))

Добавлено через 1 минуту
Сейчас на рынке 90% хлама да ещё и больного продаваемого подвидом племенного материала.

А що таке племматеріал, як ви це розумієте?
Я ніколи не продам племінну матку від якої я виводжу маток для себе і на продаж.

колян" 09.03.2020 22:11

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от blondex (Сообщение 281398)
А що таке племматеріал, як ви це розумієте?

племенной материал -это племенное животное,его гаметы и зиготы.Да и это всё подтверждено документацией соответственной согласно Закона о плем работе.

Владимир Татомир 09.03.2020 22:46

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 281392)
работать только некому и некогда.

Вот Вы сильно перерабатываетесь в работе с пчелами, что два дня в сезоне суббота и воскресенье, потратите на общение и поднятие своего образования, или всезнайке это не нужно, ведь лет двадцать пять назад пчелы были, мед носили.

колян" 11.03.2020 16:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Владимир Татомир, да Вы меня простите,если я затронул ваш интерес.Свою точку зрения я высказал только на основании возмущений своих коллег,которые обожглись на покупках так называемых плем маток.Ведь проще купить готовую,чем морочить голову с постоянным отбором и сохранением .А потом глядь и покупные что-то плохо приживаются и болеют чаще,но своих то уже не вернуть.
Тот кто желает заниматься плем делом,должен нести уголовную ответственность за тот материал,что продаёт.
Это та же картошка с огурцами,семенной материал которых утрачен .
А семена гибридов выгодны только тем,кто их продаёт.
Так что дело ведь не в сложности процесса,а в порядочности производителя,где кажущиеся на первый взгляд мелочи могут обернуться непоправимыми последствиями.

Добавлено через 4 минуты
и давай говорить правду,кто сейчас за так поделиться информацией?Может и дадут какую-то наводку,но дальше-за деньги и чем больше в лес,тем дороже.


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot