Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Andruhan 28.01.2014 10:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

В этом году подумываем сделать двухэтажный зимовник с сараем, гаражом и мастерской. Так как-то спокойнее будет...
Здравствуйте коллеги! А беспокойства не будет? Мастерская и зимовник, практически в одном помещении!

Тол 28.01.2014 10:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Час от часу не легче (прогноз синоптиков) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 28.01.2014 10:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 50936)
Здравствуйте коллеги! А беспокойства не будет? Мастерская и зимовник, практически в одном помещении!

А это вот ну никак не желательно. Пчелам нужен покой. Это все равно что вы в спальне хотите отдохнуть, поспать а в комнате телевизор на всю громкость Майдан показывает. Как вы себя будете чувствовать? Также и пчелы будут воспринимать вашу циркулярку. Надеюсь доходчиво?

Stigi 28.01.2014 11:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
У меня за стеной мастерской зимуют пчелы. Успокаивает то,что на улице они. Хотя немного нервничаю. Ну весна покажет

Костя Куценко 28.01.2014 14:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Здравствуйте коллеги! А беспокойства не будет? Мастерская и зимовник, практически в одном помещении!
Приведу пример,с середины января и весь февраль в 10 метрах от пасеки через день кололи дрова на весну ближайшие 21 улей погибли.Если с мастерской доносится далёкий монотонный звук это терпимо для пчёл,а вот с ударами надо повременить.

Andruhan 28.01.2014 15:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Надеюсь доходчиво?
Так и я о том-же..! У нас мастерскую тракторную строили новую, так кузню построили рядом, на отдельном фундаменте!

kostantin501 28.01.2014 20:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 50112)
Хотел сегодня позакрывать верхние летки, но оказалось, что этого делать не надо, они затянуты инеем (открыты на 1-2 пчелы). Потеплеет- сами откроются.

Serioga доброго времени суток,скажите а влага в улье не поднимется из за закупроенных летков если долго будет холодно. Ещё у меня к вам вопрос, в одном из ульев клуб сместился вправо, я навсяк пожарный сверху прямо на него положил медовую лепёшку.Правильно я сделал? Зимую первый год.:confused:

ivankirue 28.01.2014 20:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Ещё у меня к вам вопрос, в одном из ульев клуб сместился вправо, я навсяк пожарный сверху прямо на него положил медовую лепёшку.Правильно я сделал?
Лепешку в данном случае лучше поместить не на клуб сверху, ближе к задней стенке и так чтобы она перекрывала рамки слева и под лепешку положить планочки высотой 6-8 мм. Когда клуб дойдет до лепешки то по лепешке перейдет на левые рамки и все будет хорошо. Лично я та делаю.

kostantin501 28.01.2014 21:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Спасибо за доходчивый совет ivankirue как только на улице потеплеет всё переделаю по Вашему совету.У нас сейчас вечером -27.Да ещё вопрос,видел на фото заградительные досточки от синиц они там без укрепления к леткам а как насчёт ветра? Сейчас крепить, лишний шум и беспокойство пчёлок или будут и так держаться.

Meddoc 28.01.2014 21:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 51030)
Да ещё вопрос,видел на фото заградительные досточки от синиц они там без укрепления к леткам а как насчёт ветра? Сейчас крепить, лишний шум и беспокойство пчёлок или будут и так держаться.

У меня с трех сторон место расположения ульев защищено от ветра, поэтому приставляю без крепления. Если все - таки ветер сбил какую-то, то просто прислоняю и все. Позже снег прибивает + с помощью выходящей влаги дощечка примерзает и все. А в принципе придумать простейшее крепление думаю не составит труда. Главное - намного проще и быстрее, чем верандочки. Сейчас заниматься креплением, конечно, не надо.


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot