Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Берендей 18.07.2018 17:37

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240462)
Я не знаю как в Украине. Но здесь все просто: 1.делаешь заявку в представительство европейской сертификационной фирмы-они приезжают и проверяют местность и дают добро на постановку пасеки. 2. еженедельно приезжает представитель , делает замеры и заносит все в свой журнал под две подписи. 3. осмотр оборудования перед откачкой меда. 4. анализы после откачки. 5 получаешь Эко-сертификат.

Это поверхностные требования, потом как уже начнете процесс узнаете много нового. И о требованиях к цеху по откачке и к цеху по фасовке и к складским помещениям и даже о том что ваши глинянные горшочки тоже нужно сертефицировать. И об анализах которые вам нужно будет постоянно оплачивать, и о стоимости услуг еженедельно приезжающего, короче дерзайте у вас все получиться, удачи.

Юрий Мартов 18.07.2018 17:45

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 240458)
Навіщо в Парагваю Еко мед, при наявності внутрішнього ринку.

Парагвай очень обеспеченная страна. И люди, имеющие деньги просто помешаны на здоровье. По утрам все большие парки забиты-ходят для здоровья. А уж за продукты я молчу. И этот сегмент рынка пока еще пустой.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 240465)
Это поверхностные требования, потом как уже начнете процесс узнаете много нового. И о требованиях к цеху по откачке и к цеху по фасовке и к складским помещениям. И об анализах которые вам нужно будет постоянно оплачивать, и о стоимости услуг еженедельно приезжающего, короче дерзайте у вас все получиться, удачи.

А я это уже знаю. Кунжут с Эко-сертификатом в Японию поставляю. Нормальные требования к цеху-не вижу больших расходов или чего-то невозможного. Единственное-двойная очистка по требованиям, следовательно конвейер проходит через две машины вместо одной и сит побольше-битое зерно отбросить.

Дет Котэ 18.07.2018 17:52

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240462)
Ну вы же попробовали). Почему я не могу сделать тоже и сам убедиться прав я или нет. Да и не большие потери за опыт.


Ну я же вас не отговариваю).
Но опыт в пчеловодстве полученный без больших потерь - это много потраченного времени или случайное везение. :)

Берендей 18.07.2018 18:14

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240466)
А я это уже знаю.

А я знаю что уже через 5-10 страниц когда вникните в эту тему вы откажитесь от этой идеи. Проверим наши знания :) ?

Юрий Мартов 18.07.2018 18:57

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240468)
Но опыт в пчеловодстве полученный без больших потерь - это много потраченного времени или случайное везение.

С чужого опыта можно набраться знаний-не спорю. Но когда своими руками и своей головой-в этом опыте будешь уверен до конца жизни.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 240470)
А я знаю что уже через 5-10 страниц когда вникните в эту тему вы откажитесь от этой идеи. Проверим наши знания

А вот с этим, зная себя, я даже спорить не буду. Пока не перелопачу все, что возможно-окончательного решения никогда не приму. А пару японцев для дочки по любому сделаю-пусть привыкает.

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240457)
Был у меня "гибрид" между японским ульем и ульем Варре.

Посмотрел улей аббата. Разрывы между корпусами не понравились. Не для Парагвайского климата.

novichok 18.07.2018 20:29

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
С моей точки зрения в мире существует условно три типа пчеловождения:
- промышленное (северная америка) - 1000 семей и выше,высокая механизация, высокая производительность труда. Это то, что (если я правильно понял) Вы думали изначальн, не представляя еще всех составляющих;
- европейский тип - сотня-две-три семей с замечательной инфраструктурой (дороги например), всяческим благоприятствованием со стороны государства;
- мелкохозяйственный - множество мелких производителей, которые часто не живут с пасеки. Здесь часто приходится работать, преодолевая всевозможные трудности - дороги, низкая покупательная способность населения и т.д. Яркий пример этого типа - Украина;
- всякие нишевые - эко, зеленый туризм, музеи( горшки-колоды-сапетки), апитерапия и пр.
Повторюсь, это условно.
Все типы как-то зарабатывают, при этом можно делать несколько направлений - вопрос времени и денег.
Опять же, чего Вы, собственно хотите от пасеки - хороших прибылей (пром. - большие вложения, много работы организационной), или "шоб було", но это уже будет мелкий бизнес.
По поводу эко - что происходит без обработки от клеща, описано у Мишака. Из моего опыта - в первый мой год из четырех семей в зиму пошла одна, остальные закончились...
Но если очень хочется попробовать колод, то про них хорошо написал Прокопович, но это нужно время почитать.
И при этом надо понимать, что же это такое, пчела. У Вас явно этого понимания пока нет. Может, стоит хотя бы один улей возле дома поставить?

Юрий Нефёдов 18.07.2018 22:01

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий, вы напоминаете мне одного чудика, нормального обеспеченого семьянина, мечтающего сегонуть с обрыва в омут, не зная дна.
Ну изучите вы все вопросы, прочитаете кучу книжек, потом заведёте пасеку и у вас теория с практикой ну никак не сойдутся. Перечитаете опять кучу книжек и поймёте что что то не допоняли.
Допустим приехал к вам пчеловод которого искали. И тут вас вдруг как переклинило на чём то.. Эко , колоды, пресса и т.д. Что ему делать? Слушаться вас? Как ему вам объяснить что всё фигня? Ну за з/п в 2000 у.е. можно и промолчать, но вы ведь себе партнёра ищете. А если заняться утопией, то на долю от прибыли можно и не расчитывать, потому что её не будет. А потом ещё и виноват будешь что вовремя вас не остановил. И таких мелочных примеров будет масса. Пчеловод будет спину гнуть, а вы будете в интернете сидеть, а вечерами пчеловоду мозг выносить своими теориями.
Почитайте ещё раз своё первое сообщение. В нём было всё правильно написано. Но чем дальше в лес, тем больше дрова. :poz:

Юрий Мартов 18.07.2018 23:22

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 240478)
И при этом надо понимать, что же это такое, пчела. У Вас явно этого понимания пока нет. Может, стоит хотя бы один улей возле дома поставить?

Разумное замечание.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240493)
Юрий, вы напоминаете мне одного чудика, нормального обеспеченого семьянина, мечтающего сегонуть с обрыва в омут, не зная дна.
Ну изучите вы все вопросы, прочитаете кучу книжек, потом заведёте пасеку и у вас теория с практикой ну никак не сойдутся. Перечитаете опять кучу книжек и поймёте что что то не допоняли.
Допустим приехал к вам пчеловод которого искали. И тут вас вдруг как переклинило на чём то.. Эко , колоды, пресса и т.д. Что ему делать? Слушаться вас? Как ему вам объяснить что всё фигня? Ну за з/п в 2000 у.е. можно и промолчать, но вы ведь себе партнёра ищете. А если заняться утопией, то на долю от прибыли можно и не расчитывать, потому что её не будет. А потом ещё и виноват будешь что вовремя вас не остановил. И таких мелочных примеров будет масса. Пчеловод будет спину гнуть, а вы будете в интернете сидеть, а вечерами пчеловоду мозг выносить своими теориями.
Почитайте ещё раз своё первое сообщение. В нём было всё правильно написано. Но чем дальше в лес, тем больше дрова.

Юра. Я пробую пошагово все направления куда двигаться. А самое простое в этом-шагнул один шаг и жду реакции форумчан. По реакции форумчан можно сделать вывод-в правильном направлении я шагнул или нет. Вот такой у меня характер-не торопясь и пробуя грунт перед собой.

Добавлено через 7 минут
Я вот как раз на сиесте дремал и все думал, что за улей со сторонами корпуса: у аббата 300х300, у японцев 255х255. У меня длина ладони 220. Что же это за улейки?

Берендей 18.07.2018 23:32

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240504)
Юра. Я пробую пошагово все направления куда двигаться. А самое простое в этом-шагнул один шаг и жду реакции форумчан. По реакции форумчан можно сделать вывод-в правильном направлении я шагнул или нет. Вот такой у меня характер-не торопясь и пробуя грунт перед собой.

Это при условии что форумчане вам искренне желают помочь. Вот например откуда вам знать говорю ли я на полном серьезе что ваша затея с экомедом яйца выеденного не стоит? Или я просто вас тролю, и пытаюсь обгадить единственную вашу светлую идею в этой теме. Так как сам занимаюсь вопросом сертификациии своей пасеки и не желаю чтоб вы со своей деловой жилкой заставили об этом задуматься моих колег ? Может я просто не хочу иметь много конкурентов у себя под боком и поэтому пишу в вашей теме что это путь в никуда не столько чтобы насолить вам а чтобы отбить желание этим заняться у моих соседей ;)

Юрий Мартов 19.07.2018 00:01

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 240508)
Это при условии что форумчане вам искренне желают помочь. Вот например откуда вам знать говорю ли я на полном серьезе что ваша затея с экомедом яйца выеденного не стоит?

А это очень просто. После теоретической части придет практическая часть, которую мне сделают простые студенты университета за возможность пройти практику и защитить диплом. Вот тогда и можно будет взять по 3-5 ульев каждого типа и установить, что наиболее разумно для Парагвая. Я же с самого начала писал, что подготовка любого нового направления в бизнесе занимает 6-12 месяцев. И это только подготовка к принятию правильного решения.


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot