Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

zelya343 21.07.2019 06:46

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 267469)
если совсем с инструментами туго можно и так

Если совсем с инструментами туго, то так делать нельзя!

Ворон 21.07.2019 06:48

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 267546)
И "пахнуть" будет тем что находилось там до того:D

Добавлено через 4 минуты


Любая хвоя горит быстро, как солома, выделяя при интенсивном горении много тепла. А угли, на которых собственно и жарится шашлык, дают мизер тепла и быстро истлевают.

Для виробництва дереревного вугілля,використовують тверді породи дерев.:)

zelya343 21.07.2019 06:49

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 267548)
Висновок один,вулик має бути вуликом,навіщо винаходити знову те,що давно працює,поганих вуликів немає в природі,при умові що в столяра ростуть руки з потрібного місця.:)

Судя по видео у этого руки на месте, но какое-то обостренное желание сэкономить во что бы то ни стало. Я уважаю практичных людей, и сам стараюсь быть практичным, но не до такой же степени! Так недалеко и до пули из г...

Ворон 21.07.2019 06:52

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 267549)
Если совсем с инструментами туго, то так делать нельзя!

Минулися часи,коли інструмент був на вагу золота,зараз все доступно,булоб хотіння.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 267551)
Судя по видео у этого руки на месте, но какое-то обостренное желание сэкономить во что бы то ни стало. Я уважаю практичных людей, и сам стараюсь быть практичным, но не до такой же степени!

Економія,має бути економною,без втрати якості.

zelya343 21.07.2019 06:55

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 267552)
Економія,має бути економною,без втрати якості.

И собственного достоинства

Sauron 21.07.2019 08:31

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267525)
архитектура улья на функцию носить пчелам мед, никак не влияет. если у человека кроме пилы и топора ничего в доме нет, то для первого ознакомления с пчелами только приветствую. лучше такой улей, чем его отсутствие. :ok:
п.с. и если бы у меня сейчас был лишний десяток таких уликов, то смело бы заселил туда своих пчел. потому как использую временно пакетные ящики вместо ульев до того момента пока не освободятся корпуса из медовиков.

А что мешает наделать таких? Отсутствие калитки ? В промышленном пчеловодстве наверно только такие и применяют? Просто хотелось бы простому любителю узнать как это у профессионалов -промышленников выглядит. Станки то вроде есть, не надо торцы топором подрубать. (ИМХО)

Юрий Нефёдов 29.07.2019 11:41

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 267560)
А что мешает наделать таких? Отсутствие калитки ? В промышленном пчеловодстве наверно только такие и применяют? Просто хотелось бы простому любителю узнать как это у профессионалов -промышленников выглядит. Станки то вроде есть, не надо торцы топором подрубать. (ИМХО)

если человек сделал такие ульи и выставил их в интернет, значит он стоит на определенной ступени и ему многое предстоит преодолеть. слал бы мой сын такие ульи сам, то заслужил бы только похвалу.
Саурон, напомните как Вас зовут, пожалуйста.

Дан 29.07.2019 21:35

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Периодически читаю форум, решил зайти черкнуть пост, надеюсь, он никого не обидит.
Про тот улей - да, он плохой. Но это не значит, что это не улей и что так нельзя делать. Пчеловодство ничем не отличается от кролиководства, свиноводства и прочих сх видов деятельности. Каждый сам решает для себя меру практичности, удобства и тд.
Замечу, что свои ульи я показывал и могу показать еще, точнее, кинуть в лс ссылку. У меня таких нет.
Но вот что мне всегда не нравилось на форуме. Когда Константин-канадец пишет, что они не используют саморезы, потому что не видят в этом смысла, его за это никто не ругает. Когда Мартов пишет, что не видит смысла в медогонке и что многие в его стране тоже не качают, а выжимают мед - этому удивляются, но выражают удивление вежливо. Почему же тогда сейчас вы пишите вещи, после которых человек, может, покинет форум? Одно дело - написать, что улей плохой, другое - писать про отхожие места и тд. За такое нужно давать предупреждение, пусть и администрация форума тоже считает, что ульи плохие.

Димас 29.07.2019 21:43

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268019)
Одно дело - написать, что улей плохой, другое - писать про отхожие места и тд. За такое нужно давать предупреждение, пусть и администрация форума тоже считает, что ульи плохие.

Данные посты никого не обидели, не зацепили, кроме выскочек из ларца. Администрация форума сама как нибудь разберется с предупреждениями, ок?

Дан 29.07.2019 21:48

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268022)
Данные посты никого не обидели, не зацепили, кроме выскочек из ларца. Администрация форума сама как нибудь разберется с предупреждениями, ок?

Да, конечно, это не мое дело. Лишь выразил субъективное мнение, где проходит черта между выражением негативного отношения (что нормально) и унижением чести и достоинства (что плохо и вроде как карается правилами форума).
Почему-то сразу решил, что Алекслео и есть автор видео. Сейчас понял, что он выложил, скорее всего, не свое.
Кстати, порадую своих старых знакомых, давно уже пользуюсь саморезами. Да, с ними быстрее :)

Юрий Нефёдов 29.07.2019 22:11

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268024)
Кстати, порадую своих старых знакомых, давно уже пользуюсь саморезами. Да, с ними быстрее :)

а если бы ты к ним д4 клей применил, то цены бы твоим ульям не было :)

Димас 29.07.2019 22:16

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268026)
а если бы ты к ним д4 клей применил, то цены бы твоим ульям не было

Я применяю сейчас Д4, и жалею что не применял его раньше. Ни в какое сравнение с всякими ПВА, Д3 он не идет. Экономно и надёжно! А на ПВА старые корпуса уже местами поразлазились.

bvv 29.07.2019 22:17

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Похвалился мне сосед по гаражу, что видел у пчеловода в Бахмуте ульи изготовленные из щитов от старой мебели. Попробовал этот материал и я. Изготовил из него два подкрышника. Результат - при первом же дожде они разбухли.
Вывод - щиты с мебели не годятся для изготовления ульев, хотя может парафин как-то сможет защитить их от влаги.

Дан 29.07.2019 22:22

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268026)
а если бы ты к ним д4 клей применил, то цены бы твоим ульям не было

Кажется, я даже здесь раньше писал, что как раз D4 применяю.
Делаю два магазина на 145, в одном выбираю четверть под рамки, в другом - нет. Потом склеиваю и крашу. Стоят вот уже 4 года, все ок.
Крышка - согнутая оцинковка на 1 см шире улья со всех сторон, туда вклеиваю 3 см пенопласт. Остается напуск 2-3 см. Как-то так.

Добавлено через 2 минуты
Может, я просто неправильно выразил свою мысль. Сам-то я уже на том уровне, когда хочется насос купить для перекачки, а не переливать ведра в отстойник вручную, но при этом вполне допускаю, что кто-то делает ульи из барахла и делится своим опытом.

Берендей 29.07.2019 22:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268029)
Может, я просто неправильно выразил свою мысль. Сам-то я уже на том уровне, когда хочется насос купить для перекачки, а не переливать ведра в отстойник вручную

Да скорее всего не правильно выражаешь мысли ;), уровень это когда не желаешь что то, а позволяешь это себе :).

Ворон 29.07.2019 22:55

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268029)
Кажется, я даже здесь раньше писал, что как раз D4 применяю.
Делаю два магазина на 145, в одном выбираю четверть под рамки, в другом - нет. Потом склеиваю и крашу. Стоят вот уже 4 года, все ок.
Крышка - согнутая оцинковка на 1 см шире улья со всех сторон, туда вклеиваю 3 см пенопласт. Остается напуск 2-3 см. Как-то так.

Добавлено через 2 минуты
Может, я просто неправильно выразил свою мысль. Сам-то я уже на том уровне, когда хочется насос купить для перекачки, а не переливать ведра в отстойник вручную, но при этом вполне допускаю, что кто-то делает ульи из барахла и делится своим опытом.

В мене вся пасіка з барахла,але все пацює на раз,людям нехватає такого барахла,комусь подавай тільки мебельну дошку,камерної сушки.;)

Дан 29.07.2019 22:56

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268032)
Да скорее всего не правильно выражаешь мысли , уровень это когда не желаешь что то, а позволяешь это себе .

Виноват! Действительно, не "уровень", а "образ мыслей".
Думаю, тут почти все могут позволить себе и насос, и племенных маток, и даже станок откачки, но ведь мало кто их приобретает?
Вот и я выразился в том смысле, что для меня уже давно не важны какие-то нюансы, важно - чтобы улей был быстро собираемым и удобным. Мне нужен конвейер.
Другому, как тому лицу из видео, хочется все делать из подручных материалов, чтобы ничего не пропадало. Это образ мыслей, а не жлобство, хотя, думаю, все согласны, что наверняка у него есть деньги и на нормальный улей.
А вот образ мыслей большинства недовольных тем ульев, имхо, состоит в том, что для них изготовление улья уже давно стало дорогостоящим хобби. Спору нет, их ульи куда лучше чем тот, из старой калитки.

Voha 02.08.2019 00:48

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268027)
Я применяю сейчас Д4, и жалею что не применял его раньше. Ни в какое сравнение с всякими ПВА, Д3 он не идет. Экономно и надёжно! А на ПВА старые корпуса уже местами поразлазились.

Производитель клея какой?

Димас 02.08.2019 07:49

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 268195)
Производитель клея какой?

Chemolan

Владимир Татомир 05.08.2019 05:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
ПВА д3 обычный, д4 влагостойкий.

zelya343 05.08.2019 21:44

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268027)
Я применяю сейчас Д4, и жалею что не применял его раньше. Ни в какое сравнение с всякими ПВА, Д3 он не идет. Экономно и надёжно! А на ПВА старые корпуса уже местами поразлазились.

А кто в курсе, правда ли что существует в природе клей ПВА класса водостойкости Д4?
Несколько лет пользовался клеем ППУ Д4. Хороший клей, склеил и забыл навсегда. Но есть одно "но" - не очень удобен в работе. И руки после работы отмыть - то еще занятие, а я типа люблю вымараться по уши.
Клей ПВА в этом отношении намного удобнее, и в работе (не стынет мгновенно, дает все собрать и сжать ваймы), и после работы и инструмент и себя отмыть легко.
В продаже предлагается ПВА Д4. Во что я не очень верю. "Паниковский не обязан всему верить"!

Димас 05.08.2019 21:51

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268437)
А кто в курсе, правда ли что существует в природе клей ПВА класса водостойкости Д4?

Не знаю, с ПВА больше не хочу связываться.
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268437)
Но есть одно "но" - не очень удобен в работе. И руки после работы отмыть - то еще занятие, а я типа люблю вымараться по уши.

Покупаю медицинские одноразовые перчатки для работы с клеем. После поклейки щитов, выбросил, купил новые. Если без перчаток, тогда да, клей отмывается с рук по 4 дня. А за сколько времени отмывается ПВА? )))

zelya343 05.08.2019 22:11

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268439)
А за сколько времени отмывается ПВА? )))

Если ПВА на руках не стал "на кость", то смывается примерно как сметана. То есть если даже целый день работать с ним, то регулярное мытье рук и накаких проблем.

Димас 05.08.2019 22:16

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268440)
Если ПВА на руках не стал "на кость", то смывается примерно как сметана. То есть если даже целый день работать с ним, то регулярное мытье рук и накаких проблем.

В том-то и дело что влагостойкий клей не смывается долго, а ПВА наоборот.

Voka 06.08.2019 05:10

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268437)
А кто в курсе, правда ли что существует в природе клей ПВА класса водостойкости Д4?
Несколько лет пользовался клеем ППУ Д4. Хороший клей, склеил и забыл навсегда. Но есть одно "но" - не очень удобен в работе. И руки после работы отмыть - то еще занятие, а я типа люблю вымараться по уши.
Клей ПВА в этом отношении намного удобнее, и в работе (не стынет мгновенно, дает все собрать и сжать ваймы), и после работы и инструмент и себя отмыть легко.
В продаже предлагается ПВА Д4. Во что я не очень верю. "Паниковский не обязан всему верить"!

Titebond

kroxaru 06.08.2019 06:45

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 268445)
Titebond

Tinebond идет в трех модификациях.

Вадим Попов 07.10.2020 15:43

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Маю таке питання.
Зимою хочу робити вулики. Буду робити 10*300+3*10*145. Хотів купити дошку 25мм, але на пилорамах поблизу є тільки 30мм.
Один вулик вже зробив з 25ки весною. І хотілося б, щоб інші були такі самі, щоб все було взаємозамінним. Але 25ку ніхто не хоче різати, мовляв, вони роблять один стандарт - 30мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки, а інші вулики (13 комплектів) будуть з 30ки?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Ромен 07.10.2020 19:03

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286738)
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки, а інші вулики (13 комплектів) будуть з 30ки?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Якщо робили з 25мм ,то який кінцевий розмір після обробки?

Владимир Татомир 07.10.2020 19:31

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286738)
будуть з 30ки?

Вы обробатывать ее не планируете.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286738)
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки,

Нужно взвесить одну единицу (изделие), разделить на 25, умножить на 30.

yuasaver 07.10.2020 20:58

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286738)
Маю таке питання.
Зимою хочу робити вулики. Буду робити 10*300+3*10*145. Хотів купити дошку 25мм, але на пилорамах поблизу є тільки 30мм.
Один вулик вже зробив з 25ки весною. І хотілося б, щоб інші були такі самі, щоб все було взаємозамінним. Але 25ку ніхто не хоче різати, мовляв, вони роблять один стандарт - 30мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки, а інші вулики (13 комплектів) будуть з 30ки?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Важчим буде на 20%. Щоб були заміняємі ттреба робити по зовнішнім розмірам. Для бокових стінок не критично просто - 1см вільного простору. З передом і задом складніше, треба дивитись на зазор між рамкою та стінкою який у вас виходить повинен бути не менше 5-6мм

Вадим Попов 07.10.2020 21:51

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 286743)
Вы обробатывать ее не планируете.

Добавлено через 1 минуту

Нужно взвесить одну единицу (изделие), разделить на 25, умножить на 30.

Ні, через рейсмус пропускати не буду. Немає змоги його купити зараз. Роблю такі вулики за допомогою паркетки, вмонтованої в стіл (як у МедАля), та шурупокрута. Мінімум інструменту. Потім, правда, гострі кути трохи обрізаю, щоб руку не поранити ненароком.
Знаю, не естетично, нехай пробачать мене естети, але дешево і сердито. Роблю для себе. Мене влаштовує. Бджілки теж не жаліються. Зазори між корпусами не більше 1-2 мм, корпуси збираються в чверть, дошки в щит клеїв за допомогою поздовжніх пропилів в дошках і тоненьких рейкочок (замість шпунтування). Все клеїв клеєм д3. Якось так.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 286748)
Важчим буде на 20%. Щоб були заміняємі ттреба робити по зовнішнім розмірам. Для бокових стінок не критично просто - 1см вільного простору. З передом і задом складніше, треба дивитись на зазор між рамкою та стінкою який у вас виходить повинен бути не менше 5-6мм

Розмір вулика всередині становить 450*383мм. Ззовні є розбіжність в розмірах в 2-3мм, так як дошка не ідеальна. Вибірка під плечки рамок 12*12 мм, корпус має висоту 310мм.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

vikshad 16.10.2020 16:27

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 16.10.2020 19:30

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 286748)
Щоб були заміняємі ттреба робити по зовнішнім розмірам. Для бокових стінок не критично просто - 1см вільного простору. З передом і задом складніше, треба дивитись на зазор між рамкою та стінкою який у вас виходить повинен бути не менше 5-6мм

А вот при изготовлении рогатых ульев важен внутренний размер между боковыми стенками, а что получится снаружи вообще роли не играет.

bvf 16.10.2020 21:41

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 286915)
А вот при изготовлении рогатых ульев важен внутренний размер между боковыми стенками, а что получится снаружи вообще роли не играет.

Делать надо как положено! Х...о само получится!

Добавлено через 7 минут
ПВА высох и пленкой с рук и пальцев снимается! Минут 15 после выращивания.

bvv 16.10.2020 21:44

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от bvf (Сообщение 286918)
Делать надо как положено! Х...о само получится!

Добавлено через 7 минут
ПВА высох и пленкой с рук и пальцев снимается! Минут 15 после выращивания.

Обязательно было ставить "не согласен". Из-за таких как ты вообще общаться на форуме не хочется.

bvf 16.10.2020 21:47

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Звиняйте бананов нэма! шо выросло то выросло!

bvv 16.10.2020 21:52

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от bvf (Сообщение 286921)
Звиняйте бананов нэма! шо выросло то выросло!

Обычно таких ..даков я игнорирую

bvf 16.10.2020 22:00

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Я Тебя умоляю ! Былоб за шо!


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot