Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Оттович 21.06.2017 08:12

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 193624)
Поделился с человеком что свистнули ловушку, а он не думаючи и говорит... возьми трос зачаль и на замок к дереву, только трос нужно запускать через ловушку так чтобы не получилось вытащить трос не разбирая ловушку, врядли у крадуна будет с собой пила или зубило с молотком и наковальней к дереву то трос не перерубишь, да и пилить дерево или рубить трос это надо время и " чуть по толще кишку ", на звуки пилы или молотка может кто то подъехать и угостить " подарками ", меня за интриговало что скажете ?.
По теме... вчера ездил забирал остатки сваленных деревьев после дровосеков и проверил три ловушки, зашли еще два не больших ройка :ura1: наверное началась роевая пора.

Тоже неплохая идея для уловистых мест. Есть у меня возле дороги одинокий дуб с которого снял уже три роя. Ловушку как ни маскируй - видно с дороги. Если в ловушку "вживить" металлическое кольцо, то можно тросом к дереву через замок прикрепить.

Мозговой штурм дает результаты - вон уже сколько идей поступило! Теперь надо на практике проверять. Делитесь результатами экспериментов )))

professorm 21.06.2017 08:19

Re: Ловля роев
 
Идея с тросом очень неплоха, только сразу учесть чтоб тросик диаметром хотя бы милиметров 6 или больше, вдруг у вандала кусачки (пассатижи) в багажнике(сумке) найдутся :(

Віталій В 21.06.2017 12:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от professorm (Сообщение 193634)
Идея с тросом очень неплоха, только сразу учесть чтоб тросик диаметром хотя бы милиметров 6 или больше, вдруг у вандала кусачки (пассатижи) в багажнике(сумке) найдутся :(

Думаю самый подходящий 8мм и более менее эластичен и тяжело перекусить.

professorm 21.06.2017 12:56

Re: Ловля роев
 
Допустим,
а потом на него опрессовать два конца под уши
и для полного счастья хоть по мааленькому навесному замку, ну и при ловушках так 20 бюджет получается неплохой,+ вязанка ключей :)

Тут люди уже на картон местами переходят, а мы еще удорожаем конструкцию, :kill:.

Для начала лично мне (ИМХО) импонирует как товарищ предлагал, секретная пробка на шнурке, чтоб запомнил вор надолго :nunu:

seim 21.06.2017 15:14

Re: Ловля роев
 
Вместо пчел поселились шершни. В пятницу 16 июня кружилось штук 20 пчел (вроде как разведка была). Приехал в понедельник вечером 19 июня и вместо пчел возле ловушки летали 2 шершня. Заходили в леток и через некоторое время выходили обратно. Потом опять заходили. Летали парой все время. Леток делал узкий 8 мм шириной как раз по рекомендациям как противошершневый. А они свободно в него заходят. Ловушка висит на 6 метрах так что быстро к ней не подлезешь. Что мне с этими друзьями предпринять?

vikshad 21.06.2017 16:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 193664)
Что мне с этими друзьями предпринять?

пока их мало , дихлофос или аналоги, и снимай ловушку, можно еще снять зимой или поздней осенью, их там уже не будет

seim 21.06.2017 16:41

Re: Ловля роев
 
А что будет с вощиной и сушью после дихлофоса? На перетопку? До осени не хотелось бы "терять" боевую единицу

Олег к 21.06.2017 17:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 193664)
Вместо пчел поселились шершни. В пятницу 16 июня кружилось штук 20 пчел (вроде как разведка была). Приехал в понедельник вечером 19 июня и вместо пчел возле ловушки летали 2 шершня. Заходили в леток и через некоторое время выходили обратно. Потом опять заходили. Летали парой все время. Леток делал узкий 8 мм шириной как раз по рекомендациям как противошершневый. А они свободно в него заходят. Ловушка висит на 6 метрах так что быстро к ней не подлезешь. Что мне с этими друзьями предпринять?

cнять закрытую как обычно.дома при открытии самогон с водой из росинки вырубает на некоторое время их.хочеш дави или пусть улетают.

zelya343 21.06.2017 22:32

Re: Ловля роев
 
На сегодняшний день 3 роя в среднем по 3 рамки. Что есть, то есть. Лучше чем ничего. Из 8 ловушек 7 в работе и одна дома. Все нет времени повесить. Тешу себя тем что она вроде как резервная - если еду за роем, то беру ее и сразу-же ставлю на место сработавшей.

Владимир Татомир 21.06.2017 22:35

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Роя сняли, доволен как слон[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot