Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Alexandr L 20.07.2016 08:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 144676)
Это Димас мои прошлогодние семьи,но часть в них матки Хомы,Матки суперр,а вот с пакетами хуже.Другая половина с сеголетними матками Гайдара,дают фору.

Так какие матки дают фору, из текста не совсем ясно - Хомы или Гайдара.

Клим 20.07.2016 09:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 144688)
+13. Дождь.
Нет слов.
Позавчера было +43.
Этот п****ц с погодой когда-нибудь закончится???

Фермери кажуть: "Не проси дощу, проси врожаю (взятку)."

На Київщині теж похолодало і сильний вітер. Частину села зачепило градом. Літ бджіл уповільнився, але на воді ще не сидять. Соняшник доцвітає, Зацвів лопух і золототисячник канадський. Місцями зустрічається головатень (мордовник) і ворсовник, що якраз в середині цвітіння. На мордовнику бджоли в конкуренції з осами працюють зранку в до заходу сонця і негода їм не заважає.

Бувальщина: якось, один з голів районної адміністрації з Кіровоградщини вболіваючи за врожай через посуху, поїхав в Києво-Печерську лавру і поставив свічку на дощ. Нагнало хмар і накрило зливою і градом частину района.
Після цього випадку, йому порадили наступного разу ставити півсвічки.:)

Цветков АА 20.07.2016 09:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 144688)
+13. Дождь.
Нет слов.
Позавчера было +43.
Этот п****ц с погодой когда-нибудь закончится???

День добрый!
А я хочу сказать, что это не совсем и плохо. Представим себе, что хорошая погода для медосбора, много цветущий полей и все условия для выделения нектара, только медогонка шумит и ёмкостей уже не хватает. А куда его, мёд то, девать? Цена упадёт, а сосед продаст кому подешевле, цену обвалит.
Одни растройства, если бы только для одного пчеловода была бы хорошая погода, тогда да!!!
Ну а если плохая погода везде будет, она и отсеет множество нестойких и начинающих пчеловодов, тогда и цена на мёд пойдёт вверх. Выявятся и умелые пчеловоды, могущие получить мёд и в тяжёлых погодных условиях. Богу виднее как распорядиться, и погодой и мёдом.
Всего доброго, а главное побольше оптимизма.

art. 20.07.2016 09:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цветков АА, а начинающие пчеловоды не люди? или боишься конкуренции? а чего боятся если у тебя качественный мед?

бігунець 20.07.2016 09:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Ночевал на кочевом точке. Холодрига, ветер...
Что радует, так это лет пчел. Не смотря на ветер и холод, еще полдесятого вечера прилетали и... отлетали. Утром, когда укутавшись в одеяло около 6 подошел, уже был прилет. Из летков вываливались комьями и вперед. Даже по утру одиночные вентилировали. Но...
Но в ульях визуально прибавления меда не видно. Те рамки, что первые дни заносили, так и стоят не запечатанные. И куда, и зачем в такой спешке летят?

zeus 20.07.2016 09:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 144696)
Ну а если плохая погода везде будет, она и отсеет множество нестойких и начинающих пчеловодов, тогда и цена на мёд пойдёт вверх.

А я вот очень не хочу отсеиваться!

trugbild 20.07.2016 10:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 144696)
она и отсеет множество нестойких и начинающих пчеловодов

Ну действительно, зачем Вы так? Все в одной лодке.

Happy hiver 20.07.2016 10:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 144698)
Цветков АА, а начинающие пчеловоды не люди? или боишься конкуренции? а чего боятся если у тебя качественный мед?

Извините, отвечу за Цветкова. Сейчас многие начали заниматься пчеловодством не прозванию души, а чтобы денег срубить. И все об этом знают. Поэтому с Цветковым согласен, так как теперь многие лишние пчеловоды отсеются. Я тоже считаю себя новичком, но я несмотря на большие финансовые минусы не собираюсь бросать, так как в первую очередь ставил себе задачу не заработать денег, а немного другую цель.

Димас 20.07.2016 10:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 144700)
Что радует, так это лет пчел. Не смотря на ветер и холод, еще полдесятого вечера прилетали и... отлетали. Утром, когда укутавшись в одеяло около 6 подошел, уже был прилет

Так это погоды нет, а представь что творится когда тепло и выделяет. У меня весы стоят с самого начала, с покупкой первых ульев, уже по лету определяю примерно принос за день, потом сравниваю с весами вечером, ошибки бывают, но редко. Так что покупай весы.
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 144705)
А я вот очень не хочу отсеиваться!

Слышал от знакомого, еще при цене в 36, что для старта вложил (медогонка, ульи и т.д.) сумму, по цене средней девятки (машины). Но что-то не пошло, говорит, лучше бы машину купил. При цене 25 грн интересно чтобы он сказал.

Короче, через год все отсеиваимся и открываем форум по разведению рыбы в прудах. Приглашаю всех туда, позже дам ссылку:D

анна сергеева 20.07.2016 10:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144710)
Короче, через год все отсеиваемся и открываем форум по разведению рыбы в прудах.

Тухляк!:D Там уже давно все отсеялись. Вот идея Андреича с лягухами – это да!:) Или, например, черепахи.:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot