Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Владимир Татомир 25.06.2017 20:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194134)
Такого ще не чув.

Перехрестили и можешь созерцать:rofl2:

Ironcity 25.06.2017 22:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 194058)
В этом году много аномального .Рои заделывают летки как перед зимой. Привез из леса все нормально пороек с молодой маткой.Зачем залеплюют леток не понятно.

Та же ситуация. И вентиляционные залепили прополисом.
У меня + 2 роя сегодня. Оба около 3-х рамок. Один чуть меньше 3-х, один чуть больше. Что интересно, работает всего два места.

zelya343 25.06.2017 23:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 194164)
У меня + 2 роя сегодня. Оба около 3-х рамок. Один чуть меньше 3-х, один чуть больше. Что интересно, работает всего два места.

Похожая ситуация. Все ройки в среднем на 3 рамки (оно и не удивительно - пора перваков давно прошла). На сегодняшний день 7 роев. В работе 7 ловушек и одна резервная, для замены. Работают 3 места. Есть соблазн остальные снять и поставить там где "клюет". Сделал один интересный вывод. Пока предварительный. Похоже что существует какое-то расстояние от пасеки, при котором рои не прививаются а сразу уходят в ловушку. У меня метров 40-50 от пасеки по улице на меже с соседом растет огроменная акация. Только в этом году решил повесить на нее ловушку. Результат - уже 2 роя, оба мои. Заходят по полной программе: тянут соты, матка сеет, несут обножку, заливают медом соты. То есть это надолго, похоже не собираются слететь. А третий привился рядом с ульем по классической схеме, но в тот момент на той акации не было ловушки (не успел другую повесить). Хорошо что в тот момент я оказался дома, а то бы тю-тю. Вывод: если подтвердится, то это неплохой способ отлавливать свои-же рои. И не переживаешь ушел рой или нет когда день-два отсутствовал.
ЗЫ Может это сообщение и вызовет смех у опытных бикиперов, но признаюсь честно: в последнее время катастрофически ухудшилось зрение. Что там рои, и похлеще промахи стал допускать

Санек111 26.06.2017 08:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194134)
Такого ще не чув.:)

Кресник тестя.:o

Voblin_UA 26.06.2017 10:01

Re: Ловля роев
 
Вчера :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вопреки своим правилам, ловушку открыл практически сразу после перевозки - уж слишком тмхо они сидели и при спуске, и при переноске/перевозке, да и на новом месте леток открыл - никто не выходит. Дымарь разводить не стал - некогда, темнело. Открываю - сидят тихонечко себе... Что интересно - сидят в "нижнем корпусе", ловушка 2 этажа по 7 полурамок. И тихо-тихо, вверх никто не лезет приветствовать...
Вынул рамку верхнего ряда - внизу всё забито пчелой... В ловушке - только сушь. Сушь была, вощины не было - так и оснастил...

бігунець 26.06.2017 10:33

Re: Ловля роев
 
Вчера прорехался во втором направлении. В двух ловушках из пяти пчелы. Рои небольшие. Один рой заинтересовал. Пчелы практически черные.

Voblin_UA 26.06.2017 12:12

Re: Ловля роев
 
Во!!! И ко мне товарищ обратился: пчёлы заселили скворечник. Пчёлки мелкие, чёрные, мохнатые...
Что это за пчела такая?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 26.06.2017 17:29

Re: Ловля роев
 
Черных пчел не видел, а вот матки, темно-коричневые, почти черные в большинстве пойманных роев. Сегодня пересаживал рой, пойманный месяц назад из восьмирамочной ловушки в улей. Ради такой матки стоит по деревьям лазить - засеяно от и до. Две рамки печатного расплода - от верхнего бруска до нижнего и до боковых без пропусков, пять - засев и разновозрастный и только одно крайняя рамка медо-перговая. Посадил их в лежак, добавил три суши.
Тут уже возникают вопросы о закрытии сезона, а по мне так до первого снега пусть ловушки висят ))) Сейчас самый разгар - разнотравье выделяет по полной программе и семьи из тесных ульев вынуждены роиться. Вчера снял две ловушки, причем одна провисела ровно сутки. Заглянул в неё, потому что по пути, а там уже работа кипит. Вечером взвесил - плюс два кг. Когда снимал было уже темно, возле летка пчелы были, но я их дымом от гнилушки загнал в леток. Сегодня, после обеда поехал повесить заряженные ловушки на эти самые уловистые деревья и, что вы думаете - в первой сразу пчелка одна прилетела, а во второй, которая сутки провисела, десятка два-три. Вот интересно, это пчела которая осталась в поле или разведка? По идее только что влетевший рой в день прилета не мог так сильно заработаться, что пчела в поле осталась. Но, завтра прояснится, наверное, разведчицы это или труженицы.
Кстати, о картоне ))) Огромное спасибо МЭДу, что вселил уверенность и заразил идей изготовления ловушек из картона. По пять роев в одну и ту же коробку заходит! В ДВПэшные и фанерные так не идут, как в картонки. А как удобно по деревьям с ними лазить. В постоянной работе всего шесть картонных ловушек в трех местах, а получил с них - 13 роев, а с остальных ловушек и мест всего 4.
Пасеку уже удвоил, начинаю объединять и подсиливать рои и семьи. Два роя оказались с трутовкой. Наверное молодая матка не вернулась и семья отрутовела. Причем очень быстро, ведь свищевые маточники им не на чем было закладывать. Вот их и объединил с нормальными роями с плодными матками. Вроде все нормально прошло. Опрыскал медовой сытой и каплями мелиссы. Да, капли закончились, а про апирой я забыл - заряжаю ловушки только сушью, до холстик на передней стенке - идут, как миленькие, без всяких привад.

Troum 26.06.2017 17:50

Re: Ловля роев
 
Сегодня на обходе еще две сработавших обнаружил, вечером снимать поеду. Летают вроде шустренько, надеюсь не как в прошлый раз - то на рамку, то на половинку) На десятом рое встал вопрос свободных ульев, т.к. рассчитывал я на 3-4 максимум, а оказалось что можно ловить и ловить. Теперь либо на усиление остальных, либо сутки в мастерской и пусть отдельно живут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .Думал вместо сработавших еще повесить, но уже и рамки на исходе, сушка тоже разошлась, и вощины немножко осталось. Планки с полосками вешать что ли.. Иначе сезон закрывать придется, а азарт не утихает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 26.06.2017 20:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 194232)
сушка тоже разошлась, и вощины немножко осталось. Планки с полосками вешать что ли.. Иначе сезон закрывать придется, а азарт не утихает

Если при проверке роя рамки без засева и без меда .труси на вощину в новый улей +медовая ,а в ловушку возвращай рамки!


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot