Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Андрей Л. 20.05.2019 09:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264029)
Андрей, матки у Вас какого происхождения, роевые? Смотрите чтоб "на меду" после окончания взятка еще больше не сроились.

Матки роевые, в предыдущие года роились после цветения акации, и в период откачки меда, и не все семьи. А в этом году роятся все, и в период цветения акации, работать надо, а они размножаются. Считаю что причина такого раннего роения, как в моей недоработке, это роевые матки в семьях, из зимы вышли все сильными семьями, при расширении поставил много рамок с прошлогодним медом.
Ульи в основном 18 рамочные лежаки без надставок, сейчас все залито, но не запечатано, теснота, места им мало, после обеда все на передней стенке и бороды.

Волкотрубенко 20.05.2019 10:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 264033)
Матки роевые, в предыдущие года роились после цветения акации, и в период откачки меда, и не все семьи. А в этом году роятся все, и в период цветения акации, работать надо, а они размножаются. Считаю что причина такого раннего роения, как в моей недоработке, это роевые матки в семьях, из зимы вышли все сильными семьями, при расширении поставил много рамок с прошлогодним медом.
Ульи в основном 18 рамочные лежаки без надставок, сейчас все залито, но не запечатано, теснота, места им мало, после обеда все на передней стенке и бороды.

Поздравляю! Вы стали обладателем нормальных пчел. Почувствуйте разницу. Это как с трехколесного велосипеда пересесть на спортивный мотоцикл. Конечно, без навыков этого не понять, разбиваешься с первых секунд езды. Восемнадцать рамок это объем для нормальной семьи в апреле а сейчас конец мая. Правильно Вы заметили, семьи сильные-вот и роятся. Очевидно, не привычно работать с сильными семьями. Как мы знаем, много меда способна принести только сильная семья.:old:

Андрей Л. 20.05.2019 10:37

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вот Вы о плюсах роения рассказали бы поподробнее, а то я не понимаю. Я минусов больше вижу: если семья роится после акации, то еще ладно, но если в период, то теряем майский мед. К второй качке, а у нас это разнотравье перед цветением подсолнуха, отроившиеся семьи и рои дают мало меда. Ну и само роение, да красиво, сильно, но отнимает много времени и сил, нет возможности постоянно присутствовать на пасеке.

АндрейБуки 20.05.2019 11:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 264038)
Вот Вы о плюсах роения рассказали бы поподробнее, а то я не понимаю. Я минусов больше вижу: если семья роится после акации, то еще ладно, но если в период, то теряем майский мед. К второй качке, а у нас это разнотравье перед цветением подсолнуха, отроившиеся семьи и рои дают мало меда. Ну и само роение, да красиво, сильно, но отнимает много времени и сил, нет возможности постоянно присутствовать на пасеке.

Бджолу потрібно пересадити у Дадани 12 рам а зверху надставки 2-3 шт.
Кожної весни перспективні та надто сильні сімй пересаджую у Дадани і ще роблю протиройові відводки, коли два магазини відтягнуть та занесуть. Вулики по 18 рам думаю є замалими для ваших сімей

darveter94 20.05.2019 11:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
мой первый роевой год...
матки 90% 18года, не роевые.
запоздал с расширение, это да. переживал из-за 2х резких похолоданий.
активное цветение рапса и после сразу акации, заняло пчелу очень активно.
залито солидно, начинают печатать.

в городе акация все, но пчелы еще работают, с стабильной активностью 6 день.

вторая закладка скоро выходит, буду делать отводки на неплодную.

если не акация, порхнули бы еще в 10х числах.

seim 20.05.2019 17:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264037)
Поздравляю! Вы стали обладателем нормальных пчел. Почувствуйте разницу. Это как с трехколесного велосипеда пересесть на спортивный мотоцикл. Конечно, без навыков этого не понять, разбиваешься с первых секунд езды. Восемнадцать рамок это объем для нормальной семьи в апреле а сейчас конец мая. Правильно Вы заметили, семьи сильные-вот и роятся. Очевидно, не привычно работать с сильными семьями. Как мы знаем, много меда способна принести только сильная семья.:old:

Спортивный мотоцикл это пчелы с селекцией. А роевые это Иж с коляской. И каждый год не успев набрать скорость коляска отцепляется и едет отдельно от мотоцикла в другую сторону. Да и сам мотоцикл едет с горем пополам.

Вадим Попов 20.05.2019 18:46

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 264057)
Спортивный мотоцикл это пчелы с селекцией. А роевые это Иж с коляской. И каждый год не успев набрать скорость коляска отцепляется и едет отдельно от мотоцикла в другую сторону. Да и сам мотоцикл едет с горем пополам.

Але ж люди на ІЖакові все життя їздять (я про бджоли) і мед беруть... Просто у всіх пріоритети різні.

Добавлено через 3 минуты
Сьогодні пересцяв як ніколи в житті. Прийшов до бджіл - дивлюсь, а там перед одним вуликом аншлаг - толпєнь така, як на базарі за салом. Бджоли по прильотці, по всьому вулику, по кришці лазять як дурні. Деякі літають як воровки перед вуликом... Всьо, думаю, хтось качнув догола ріпак і бджоли пішли до мене тирити мед з відводків.

Все виявилось простіше - забрав утеплення з потолочин і успокоїлись. Друг порадив, каже їм жарко, забери утеплення.
А я думав всьо, pzdc моїм бджолам.

torris 20.05.2019 21:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264012)
І за що я віддав такі гроші?

за те що і я в свій час...
на початку 2000х років Гайдар гарно рекламував своїх карпаток лінія, "вучківська", замовляв і не раз в нього. потім ще брав на мукачівському бджолороспліднику. до висновку дійшов що само кращі це наші місцеві, нехай вони й помісі але є такі сімї які з року в рік стійко передають свої цінні якості. саме від таких сімей треба брати племінний матеріал а не куплятися на хорошу рекламу.

Волкотрубенко 20.05.2019 21:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Всё-таки солнце показалось, подул ветер. Пчелы размеренно летают, роев нет. Акация цветет и пахнет. Начал цвести лох серебристый. По дороге на пасеку рапс зелёный а с другой стороны на расстоянии не более километра заметил сочно жёлтое поле. Поехал посмотреть ближе и увидел канолу в самом расцвете цветения и дней десять ещё будет цвести не считая подшёрстка. Не дооценил я свою медоносную базу в этом году.

Димас 20.05.2019 21:33

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264058)
Все виявилось простіше - забрав утеплення з потолочин і успокоїлись. Друг порадив, каже їм жарко, забери утеплення.

Утепление должно быть всегда в улье, оно и от жары спасает и от холода. Если пчелам жарко, то открывают сильнее летки и еще можно затенить как-то улей.

torris 20.05.2019 21:57

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264073)
Утепление должно быть всегда в улье, оно и от жары спасает

а точнее от перегрева крыши, которая раскаляется к солнцу

Ворон 20.05.2019 22:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 264041)
Бджолу потрібно пересадити у Дадани 12 рам а зверху надставки 2-3 шт.
Кожної весни перспективні та надто сильні сімй пересаджую у Дадани і ще роблю протиройові відводки, коли два магазини відтягнуть та занесуть. Вулики по 18 рам думаю є замалими для ваших сімей

Вулики меду не носять,це роблять бджоли,дешевше доробити до існуючих вуликів магазини,як робити другий комплект вуликів.:)

seim 20.05.2019 22:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264058)
Але ж люди на ІЖакові все життя їздять (я про бджоли) і мед беруть... Просто у всіх пріоритети різні.

Добавлено через 3 минуты
Сьогодні пересцяв як ніколи в житті. Прийшов до бджіл - дивлюсь, а там перед одним вуликом аншлаг - толпєнь така, як на базарі за салом. Бджоли по прильотці, по всьому вулику, по кришці лазять як дурні. Деякі літають як воровки перед вуликом... Всьо, думаю, хтось качнув догола ріпак і бджоли пішли до мене тирити мед з відводків.

Все виявилось простіше - забрав утеплення з потолочин і успокоїлись. Друг порадив, каже їм жарко, забери утеплення.
А я думав всьо, pzdc моїм бджолам.

Действительно, убрав утепление это ещё сильнее приведет к перегреву улья. Так как перегрев идёт снаружи а не изнутри и подушки являются изолирующим материалом от перегрева солнцем. А ночью без подушек другой стресс для пчел - переохлаждение. Поэтому подушки нужно вернуть назад и другу посоветовать сделать точно так же. Не усложняйте пчелам жизнь. А улей нужно ставить в тени лучше всего.

Вадим Попов 20.05.2019 23:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Та вулики в тіні... І до того моменту майже увесь день були в тіні. Летки відкриті на всю.
Справа була можливо і не в утепленні, то скоріш за все лише молодняк облітувався...

Kitam 21.05.2019 06:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
За четыре ночи, потрудились и вывезли пасеку на акацию...о дорогах нет приличных слов сказать...в Каневе акация начинает п
отихоньку....

darveter94 21.05.2019 09:34

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 264105)
За четыре ночи, потрудились и вывезли пасеку на акацию...о дорогах нет приличных слов сказать...в Каневе акация начинает п
отихоньку....

здорово)
а у нас акация уже все)
зная маршруты и имея подготовленные семьи и силы, можно отличный коневеер до Харковской области сделать.

пчела залила все гнездо.
закинул все запасы суши.
Пересмотрел пару семей, были в роевом, похоже прошло)

АндрейБуки 21.05.2019 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 264108)
здорово)
Пересмотрел пару семей, были в роевом, похоже прошло)

Все впереди ...

Волкотрубенко 21.05.2019 23:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Жарко, ветренно. Не знаю как пчёлы умудряются садиться на цветы чтоб не сдуло.
Цветет все сразу, взяток есть в некоторых семьях, даже побелка. Детальный осмотр уже в июне будет, во время откачки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пчелы пока отдают предпочтение акации.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Гледичия подпирает, цветов намечается не мало.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Roman5 21.05.2019 23:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264012)
Ввечері заглянув до сім"ї бджіл, матка УС ШО відомого маткаря. Бджола агресивна, може трохи не дотягує до моїх місцевих. Ще не подобається, що засів неоднорідний. Бджоли "пливуть", матка тікає мабуть самою першою. По меду далеко не в лідерах (мої хоч агресивні, та вони завжди з медом). А тепер ще й "сюрприз" - повно маточників.
І за що я віддав такі гроші?

Лично я, считаю, матки ИО - для вывода от их дочек (на репродукцию), а совсем не для медосбора.

бігунець 22.05.2019 08:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Roman5 (Сообщение 264160)
Лично я, считаю, матки ИО - для вывода от их дочек (на репродукцию), а совсем не для медосбора.

Тоже так думаю. Потому и жду, когда дочки проявят/не проявят себя. Но то, что десятки маточников, как у моей роелюбивой семьи, меня немного взбесило. Для чего я покупал матку? Чтобы заменить постепенно моих злюк и любителей роится. Что получил за деньги? Агрессивную и ройливую семью и, в отличии от моих, неизвестно, как она покажет себя по меду.

Димас 22.05.2019 09:14

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Roman5 (Сообщение 264160)
Лично я, считаю, матки ИО - для вывода от их дочек (на репродукцию), а совсем не для медосбора.

А как же пословица: "Каково семя, таково и племя"?

Сергей Днепр 22.05.2019 09:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
+16 Дождь с грозой по прогнозу дожди до конца недели.

Юрий Вл. 22.05.2019 13:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Такое вот у нас "слабоватое" цветение :) . Но прохладные ночи делают свое дело - вчера +3,8 кГ на весах. Хотя это по-настоящему только 2-ой день был, сегодня ночью обещан дождь и повышение температуры .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Viktor56 22.05.2019 15:51

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Тільки з пасіки,роїв ще не бачмв ,їх у нас ще майже ніхто не бачив .Повним ходом пруть ріпак,де за заставними був сушняк -занесли і збирались печатати,переніс рамки всередину,чисто майського не буде буде з ріпаком.Ці короткі вулики 18-20 рам(а в мене таких 4 щей на завужену вощину,такі колись в колгоспах були)годяться тільки для роїв,рамки вертикально ,якось стрьомно другий поверх ставити,але є один вулик на ці завужені рамки 1,3 м довжиною ,то я лишні рамки з печатною скидаю туди і роблю медовик.Акація ще навіть не думає цвисти поки ріпак.

bvv 22.05.2019 16:06

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Почти каждая семья имеет по два полных магазина незапечатанного меда из боярышника и черноклена и один маломедный магазин - там есть мед из черноклена и сейчас несут нектар с акации. Проблема: мед не запечатан, потому скачать не могу. А вот суши больше нет никакой.

Viktor56 22.05.2019 16:15

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 264078)
Вулики меду не носять,це роблять бджоли,дешевше доробити до існуючих вуликів магазини,як робити другий комплект вуликів.:)

Я вважаю це вірним рішенням ,але чи можна на колгоспні ставити другий поверх хоча б з напіврам?і чи взагалі хтось так робив?Зовсім від них відмовитись не хочу -суші такої багато ,а коли до плечиків прибивати цвяхи і ставити в широкі вулики (на повну вощину)починають ліпити крила і всякі інші зодчества.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 264195)
Почти каждая семья имеет по два полных магазина незапечатанного меда из боярышника и черноклена и один маломедный магазин - там есть мед из черноклена и сейчас несут нектар с акации. Проблема: мед не запечатан, потому скачать не могу. А вот суши больше нет никакой.

Я вже навіть потрахану міллю ставлю в пастки,є ще рамок 30 цієї колгоспної завуженої,напевно завтра докидаю за заставні ,де ще є місце ,нехай несуть,потім будуть мати час перенесуть в гніздо,а може рої підуть,піде їм для підтримки штанів.

Ворон 22.05.2019 16:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 1
Ж[QUOTE=Viktor56;264196]Я вважаю це вірним рішенням ,але чи можна на колгоспні ставити другий поверх хоча б з напіврам?і чи взагалі хтось так робив?Зовсім від них відмовитись не хочу -суші такої багато ,а коли до плечиків прибивати цвяхи і ставити в широкі вулики (на повну вощину)починають ліпити крила і всякі інші зодчества. #######################################
Ось вулики колишнього колгоспу,тобіш "заводскі,перероблений дашок на вищий і поставлений на завіси,надставка на 145 рамку +матрас входить на ура,правда вони не мої.:)

Вадим Попов 22.05.2019 17:01

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 264196)
Я вважаю це вірним рішенням ,але чи можна на колгоспні ставити другий поверх хоча б з напіврам?і чи взагалі хтось так робив?Зовсім від них відмовитись не хочу -суші такої багато ,а коли до плечиків прибивати цвяхи і ставити в широкі вулики (на повну вощину)починають ліпити крила і всякі інші зодчества.

Добавлено через 7 минут


Я вже навіть потрахану міллю ставлю в пастки,є ще рамок 30 цієї колгоспної завуженої,напевно завтра докидаю за заставні ,де ще є місце ,нехай несуть,потім будуть мати час перенесуть в гніздо,а може рої підуть,піде їм для підтримки штанів.

Колгоспні - це 285 ширина рамки?

Ворон 22.05.2019 17:18

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264199)
Колгоспні - це 285 ширина рамки?

Рамки стандартні Дадан 435-300.:)

Вадим Попов 22.05.2019 17:33

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 264200)
Рамки стандартні Дадан 435-300.:)

А я думав українка з завуженою рамкою

бігунець 22.05.2019 18:05

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264172)
Тоже так думаю. Потому и жду, когда дочки проявят/не проявят себя. Но то, что десятки маточников, как у моей роелюбивой семьи, меня немного взбесило. Для чего я покупал матку? Чтобы заменить постепенно моих злюк и любителей роится. Что получил за деньги? Агрессивную и ройливую семью и, в отличии от моих, неизвестно, как она покажет себя по меду.

Продолжение.
Сегодня ездил на рапс. Перед отъездом пошел по дымарь на точек. А тут и рой выходит с отводка с маткой УС. Позавчера оставил 3 рамки пустые и рамочку с расплодом, пчелы там на 4 рамки будет, возможно. И рой! Сначала запаниковал, это же полторы штуки удирает, затем решил не метаться, а подойти к прилетке. А тут и она - №467 вышла. Поймал, в клеточку, теперь не знаю, что с ней делать.

Рапс еще цветет, хотя пошел на убыль. пчелы на нем маловато, больше видно на дубах да на крушине, если встречается. Принос практически прекратился, у пчел стоит по 2 магазина не запечатаны. А тут акация начала белеть, через дня три буду перевозить. теперь думаю: качать не запечатанный, или сделать, как в прошлом году? Оставить семей 10 самых слабых, на них магазины с других пусть стерегут и понемногу допечатывают. А хотел все семьи на акацию...

Мефферт 22.05.2019 18:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Поцвела акация ровно три дня. Прошел дождь и она осыпалась.

Viktor56 22.05.2019 19:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 264201)
А я думав українка з завуженою рамкою

Якраз Укрїнка з завуженою рамкою тому не можу придумати як другий поверх будувати,скоріше що ніяк ,тим більше що думаю потихенько переходити на корпусні.:kill:

Димас 22.05.2019 19:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

А тут и рой выходит с отводка с маткой УС. Позавчера оставил 3 рамки пустые и рамочку с расплодом, пчелы там на 4 рамки будет, возможно. И рой!
Скорее слет.

Viktor56 22.05.2019 19:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 264200)
Рамки стандартні Дадан 435-300.:)

Фіги в колгоспі ,в нас були вертикальна вощина але ніколи не міряв розміри ,дві проволки ,привощуються до рами і більше як на палець потім збоку відрізається,В людини яка вчила мене ходити коло бджіл питав -нафіга портити вощину ,не знаю ,но для старту ми всі брали сушняк з колгоспної пасіки -тому так.От тому не знаю як зробити 2 поверх хоча б на пів вертикальної рамки.

Вадим Попов 22.05.2019 19:50

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 264209)
Якраз Укрїнка з завуженою рамкою тому не можу придумати як другий поверх будувати,скоріше що ніяк ,тим більше що думаю потихенько переходити на корпусні.:kill:

Якщо вулик на 24-25 рам, то зверхи можна 2 магазини по 7 рам 145 поставити - вздовж вулика, так би мовити на теплий занос.
А якщо хочете - зробіть вулики за системою ЛАВ - гніздо 12 рам вузьковисоких, а зверху магазини на 145.

Ворон 22.05.2019 19:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 264211)
Фіги в колгоспі ,в нас були вертикальна вощина але ніколи не міряв розміри ,дві проволки ,привощуються до рами і більше як на палець потім збоку відрізається,В людини яка вчила мене ходити коло бджіл питав -нафіга портити вощину ,не знаю ,но для старту ми всі брали сушняк з колгоспної пасіки -тому так.От тому не знаю як зробити 2 поверх хоча б на пів вертикальної рамки.

Доглядав пасіку колгоспу три роки,до його розформуваня було 90 вуликів,84 з бджолами,вулики всі були на 20 рамок дадан,а вулики,які ви назвали пів українки бачив,в нас їх називали славянами,догляд в них був збоку,бджоли в них весь сезон роїлись.:)

Viktor56 22.05.2019 20:41

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 264215)
Доглядав пасіку колгоспу три роки,до його розформуваня було 90 вуликів,84 з бджолами,вулики всі були на 20 рамок дадан,а вулики,які ви назвали пів українки бачив,в нас їх називали славянами,догляд в них був збоку,бджоли в них весь сезон роїлись.:)

Згоден на всі 100 можуть бути тільки перший рік для роїв,але портиться сушняк,його потім в вулик на повну вощину не положиш ,будуть крила будувати.

Alexandr L 22.05.2019 21:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 264195)
Почти каждая семья имеет по два полных магазина незапечатанного меда из боярышника и черноклена и один маломедный магазин - там есть мед из черноклена и сейчас несут нектар с акации. Проблема: мед не запечатан, потому скачать не могу. А вот суши больше нет никакой.

В эту пору часто такое, соты полны меда, но не запечатаны, качать не как - сейчас полны незапечатанного рапса, а цветет акация.

kroton 22.05.2019 22:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 264228)
В эту пору часто такое, соты полны меда, но не запечатаны, качать не как - сейчас полны незапечатанного рапса, а цветет акация.

Так качати, чи чекати печатки?:


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot