Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

sahulka 25.07.2013 21:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 36738)
На хлеб с маслом

У нас примерно так же.

regata 25.07.2013 23:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Доброго вечера всем!!! У меня вопрос к гуру - софора окрашивает лобики пчелам в белый цвет или это только медунка?

Илюшка 26.07.2013 20:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 10
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 35625)
Читаю ваші пости і повірити не можу що можна з невеликою к-тю сімей кочувати щоб мед не вийшов золотим.

А я решил кочевать с 3-мя семьями и 2-мя отводками, ну не сам, прибился к одному пчеловоду. Ведь главное это опыт.
Вот моя первая кочевка.

Илюшка 26.07.2013 20:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 1
Мой начальник охраны.

arbutr 28.07.2013 14:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
:)Всем привет!!!Подскажите кто знает,где в Запорожье можно проверить мед на уровень диастазы???

Лиска 29.07.2013 10:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вчера начала качать мед,меда не много,гречки нет,по-моему вообще,обычный очень душистый лесной мед...

МедАль 29.07.2013 19:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 36796)
А я решил кочевать с 3-мя семьями и 2-мя отводками, ну не сам, прибился к одному пчеловоду. Ведь главное это опыт.

Так и замечательно же, коллега Илюшка, ваш "первый блин" и не комом! А там, глядишь, в следующем сезоне будете кочевать с пятью семьями, и прибиваться будут уже к Вам. Может, и легкий фанерный кочевой домик за зиму сделаете... И Вы правы: приобретаете опыт, и не по книжкам, а в практической работе.

СКИФ 29.07.2013 21:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Поздравляю коллега Илюшка с успешной кочевкой и красивыми фото. Вот на фото с прилетной доской как по мне груженым девочкам с ведрами меда было бы проще войти в дом по прямой да легче нежели лесть вверх потом вниз и еще на гору(ИМХО). В остальном все замечательно-даже пододеяльники белые. КРАСОТА

Илюшка 29.07.2013 21:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от СКИФ (Сообщение 36958)
Вот на фото с прилетной доской как по мне груженым девочкам с ведрами меда было бы проще войти в дом по прямой да легче нежели лесть вверх потом вниз и еще на гору(ИМХО). В остальном все замечательно-даже пододеяльники белые. КРАСОТА

Спасибо за замечание, я тоже заметил, что девочкам тяжело подыматься, но ульи куплены вместе с семьями, кстати это один улей в котором так сделан нижний леток. А белые пододеяльники - это спасибо женам.:):):)

Лиска 30.07.2013 09:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 36797)
Мой начальник охраны.

А Начальник охраны-особенно хорош!:ok:Такой милый стаф:ok:;)

Sokol 30.07.2013 16:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 36929)
Вчера начала качать мед,меда не много,гречки нет,по-моему вообще,обычный очень душистый лесной мед...

Я також вчора розпочав качати гречаний. Це моя перша кочiвля, вивiз за 70км площа 500-600гектарiв i хоч минулий тиждень був дуже холодний-результат гарний позаливали всi рамки.

gvf 30.07.2013 20:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 36962)
Спасибо за замечание, я тоже заметил, что девочкам тяжело подыматься, но ульи куплены вместе с семьями, кстати это один улей в котором так сделан нижний леток. А белые пододеяльники - это спасибо женам.:):):)

Так султанам просто так приносят мед, а ты, я вижу, демократичный султан.....

МедАль 30.07.2013 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 36962)
А белые пододеяльники - это спасибо женам.

Вот так коллега Илюшка, вот так новичок! А он, оказывается, многоженец! И все у него ладится! Они ему белые простынки в летний шатер, а он им "спасибо" на то! А всю эту благодать охраняет ух ты какой начальник охраны!
Хлопчику Илюшка, ты только не обижайся на такие дружеские подначки, это мы все от зависти светлой...

Лиска 01.08.2013 09:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Не могу понять ,-у меня нет гречневого меда вообще(думала из-за погоды)хотя гречишное поле было в 800 метрах,а у пасечника ,улии которого находятся в 3 км от поля -гречневого меда полно...И че это значит?И как это может быть?..Неужели всему виной фацелия? и моя пчела просто дальше не полетела?Но фацелии всего 6 соток ,на 10 улиев-что слону морковка.:(

Сталкер 01.08.2013 12:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
У меня в воскресенье молоденькие пчелки устроили облет :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Купил пчелопакет на 4-х рамочках 15 мая текущего года. Я новичек. Первый раз завел пчел :) Но насколько я могу судить развитие семьи хорошее. 2 недели назад убрал 2 запечатанные рамочки из магазина и добавил 2 вощинки (в магазин). В это воскресенье ещё одну полную рамочку убрал и добавил одну. Остальные рамочки не полностью наполнены медом и не полностью запечатаны. Не знаю, правильно ли я делаю. Но места в магазине мало, поэтому так поступаю.
Есть ещё одна семья. Но развитие хуже.

ЛАВ 01.08.2013 14:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37133)
Не могу понять ,-у меня нет гречневого меда вообще(думала из-за погоды)хотя гречишное поле было в 800 метрах,а у пасечника ,улии которого находятся в 3 км от поля -гречневого меда полно...И че это значит?И как это может быть?..Неужели всему виной фацелия? и моя пчела просто дальше не полетела?Но фацелии всего 6 соток ,на 10 улиев-что слону морковка.

Если пчёлы не полетели на гречиху, то на это уних были серьёзные причины: или гречиху перебил какой-то более сильный медонос, чем в это время могла дать гречиха, или гречиха совсем плохо выделяла нектар и пчёлы нашли более- менее медоносное растение. А благодаря закону "верности" избранным цветкам, то время уже было упущено!

Патриот17 02.08.2013 06:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37133)
Не могу понять ,-у меня нет гречневого меда вообще(думала из-за погоды)хотя гречишное поле было в 800 метрах,а у пасечника ,улии которого находятся в 3 км от поля -гречневого меда полно...И че это значит?И как это может быть?..Неужели всему виной фацелия? и моя пчела просто дальше не полетела?Но фацелии всего 6 соток ,на 10 улиев-что слону морковка.:(

многие, опытные, пчеловоды "тренируют" пчелу, дают сироп пчелам, на цветках интересующего медоноса, обычно как только зацвел медонос! как это может быть? может быть, по той причине, что фацелия перебивала аромат гречки и пчелы не обратили должного внимание ей!? но это как версия. в принципе эту версию озвучил и ЛАВ. так что если сеют гречку рядом, свои медоносы сеять так чтоб цветение не совпадало!

Лиска 02.08.2013 09:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
ЛАВ,
Патриот17, По всей вероятности у меня так и произошло,моя фацелия зацвела с гречкой день в день...Вообщим-то я ,по классификации уважаеого ЛАВа, пасечник-наблюдатель,поэтому мне достаточно.Из 10ульев я выкачала 2,5 бидона меда.Один оставлю на весеннюю подкормку,а все остальное....У меня еще прошлогоднего меда 3 или 4 банки стоит...

ЛАВ 02.08.2013 09:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37186)
.Вообщим-то я ,по классификации уважаеого ЛАВа, пасечник-наблюдатель,

Уважаемая Лиска! У Вас отличные результаты! Но самое главное, что подкупает и вызывает к Вам особое уважение, это Ваша открытая любовь к пчёлам! Это все видят и Вы это не скрываете и правильно делаете! Период "пасечника- любителя" пройти должны все, даже уважаемый Цветков А.А., который замахнулся уже на 200 пчелосемей в следующем году.Если у Вас будет желание стать настоящим пчеловодом с Большой Буквы, то Вы, уверен, станете -для этого у Вас есть все качества. Желаю, чтобы так и было! С уважением к Вам ЛАВ.

Димас 02.08.2013 10:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37133)
Не могу понять ,-у меня нет гречневого меда вообще(думала из-за погоды)хотя гречишное поле было в 800 метрах,а у пасечника ,улии которого находятся в 3 км от поля -гречневого меда полно...

Лиска, это со слов пасечника...и носить его пчелы могли с другого поля, которое от него на 3 км с другой стороны, а от вас за 6...
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37186)
По всей вероятности у меня так и произошло,моя фацелия зацвела с гречкой день в день...

Такого не бывает, пчелы всегда полетят на медонос, который на данный момент больше выделяет нектара - инстинкт накопления, чтобы вы ни садили, и как бы не дрессировали, поэтому Ваша фацелия не виновата.

Лиска 02.08.2013 11:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Димас, В том -то и дело ,что гречишное поле одно было...,а его мед я видела,рамки доставоть помогала мы уже семьями сдружились..так,что подвоха ни какого..Вот это и интересно..

ЛАВ, В том то и дело,это мое амплуа,наблюдатель..за пчелками...А мед-это так побочьный эффект..Хотя чувствую ,что Вы правы..,но себе еще в этом признаться не могу...Мой муж еще в прошлом году сказал,что я скоро заставлю ульями все расстояние до его озера(он там рыбу запустил для себя).А я,до пены изо рта,доказывала что ни-ни...больше 5 ульев никогда..:rofl2: а их на сегоднищний день уже 10...Позавчера в магазине присмотрела 2 улья,вот уговориваю супруга что-бы поехал привез..:)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Сталкер (Сообщение 37139)
У меня в воскресенье молоденькие пчелки устроили облет :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Купил пчелопакет на 4-х рамочках 15 мая текущего года. Я новичек. Первый раз завел пчел :) Но насколько я могу судить развитие семьи хорошее. 2 недели назад убрал 2 запечатанные рамочки из магазина и добавил 2 вощинки (в магазин). В это воскресенье ещё одну полную рамочку убрал и добавил одну. Остальные рамочки не полностью наполнены медом и не полностью запечатаны. Не знаю, правильно ли я делаю. Но места в магазине мало, поэтому так поступаю.
Есть ещё одна семья. Но развитие хуже.

По-моему в августе вощину уже не ставят...Вам нужно быстренько откачать мед и вернуть рамки в магазин,если продолжается взяток...Я поступаю именно так..

Сталкер 02.08.2013 13:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37202)
По-моему в августе вощину уже не ставят...Вам нужно быстренько откачать мед и вернуть рамки в магазин,если продолжается взяток...Я поступаю именно так..

Предыдущие 2 вощинки оттянули - практически август был. Как-то не с руки откачивать 3 магазинные рамки. Завтра посмотрю что пчелки наработали. Может весь магазин уже откачаю.
Я ходил по-местности. Травы цветущие ещё есть. Много цветущего эспарцета. Он жиденький, слабенький (второй раз цветет), но есть.
А ещё я в апреле соток 7 донника посадил. Думал зацветет ещё месяц назад. Стебли уже большие, а цветов до сих пор нет.

Лиска 02.08.2013 16:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сталкер, Если я ничего не путаю,то донник цветет на второй год после посадки..Я кроме фацелии и ваточника еще ничего не садила,но много читала о медоносах,возможно,что-то перепутыла-от избытка информации,но по-моему донник не цветет в год посадки...но не смею это утверждать..сорри..

Сталкер 02.08.2013 16:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37223)
Сталкер, Если я ничего не путаю,то донник цветет на второй год после посадки..Я кроме фацелии и ваточника еще ничего не садила,но много читала о медоносах,возможно,что-то перепутыла-от избытка информации,но по-моему донник не цветет в год посадки...но не смею это утверждать..сорри..

Я в этом году фацелии 8 соток сажал. Цвела прекрасно. Соседи горчицу сажали соток 5 и эспарцета гектара 2... так что мне пока везет с медоносами :)
Я читал что донник двухлетнее растение. Но не встречал нигде что он в первый год не цветет. К тому же несколько цветущих растений донника в общей массе я всё же видел.

Alla 02.08.2013 17:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Для нормального медосбора на 1 семью необходимо 5 гектаров медоносов!

vodolej 02.08.2013 18:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 37228)
Для нормального медосбора на 1 семью необходимо 5 гектаров медоносов!

Перебор явно выраженный(ИМХО)

P4ELOVOD 02.08.2013 19:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 37228)
Для нормального медосбора на 1 семью необходимо 5 гектаров медоносов!

К примеру 1 га синяка, равен 20 га гречихи, по содержанию сахара, нектаровыделению. Но такой период как сейчас, даже 15-20 соток той же фацелии ой как надо семьям для осеннего пополнения молодой пчелой. Надо только подбирать время посева. Правда поздняя фацелия в два раза меньше выделяет нектара.

igor0989 02.08.2013 20:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37202)
По-моему в августе вощину уже не ставят...Вам нужно быстренько откачать мед и вернуть рамки в магазин,если продолжается взяток...Я поступаю именно так..

Вощину можно ставить в любое время, если есть взяток. Я через 3-4 дня буду ставить магазины с вощиной на июньские отводки (перемежая с отстроенными раньше рамками).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сталкер (Сообщение 37225)
Я читал что донник двухлетнее растение. Но не встречал нигде что он в первый год не цветет. К тому же несколько цветущих растений донника в общей массе я всё же видел.

Донник двухлетнее растение и цветет на второй год.

ЛАВ 02.08.2013 20:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 37228)
Для нормального медосбора на 1 семью необходимо 5 гектаров медоносов!

Уточнить бы, каких медоносов и всё стало бы на свои места! Например весной, вокруг пасеки огромные площади одуванчика, а медосбор остаётся только поддерживающий. А летом клевер луговой, белый -такие же большие площади, но если лето холодное, то от него и поддерживающего не стоит ждать.

Патриот17 02.08.2013 21:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37195)
Такого не бывает, пчелы всегда полетят на медонос, который на данный момент больше выделяет нектара - инстинкт накопления, чтобы вы ни садили, и как бы не дрессировали, поэтому Ваша фацелия не виновата.

фацелия выделяет в десятки больше гречки. согласно таблицы: фацелия-350-500 кг/ га в хорошую погоду до 1 000кг/ га гречка - 50-70кг/ га. ( согласно таблице опубликованой на сайте МЕД) возможно и не слышали запах гречки, либо посчитали экономически не выгодно летать на такое расстояние за таким количеством нектара - амортизация там и все такое:ah:;)

Димас 02.08.2013 21:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37242)
согласно таблицы: фацелия-350-500 кг/ га в хорошую погоду до 1 000кг/ га гречка - 50-70кг/ га.

Лиска уже ответила
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37133)
Но фацелии всего 6 соток ,на 10 улиев-что слону морковка.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37242)
посчитали экономически не выгодно летать на такое расстояние за таким количеством нектара - амортизация

:):ok:

gmenia 02.08.2013 21:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Чекаю верес, хоч ніби медонос непоганий але кажуть мед з нього не дуже.

P4ELOVOD 02.08.2013 22:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 37248)
Чекаю верес, хоч ніби медонос непоганий але кажуть мед з нього не дуже.

Вересовий мед дуже густий, при відкачувані потрібно зрізати печатку та майже до половини стільник, відкачувати теплим. Але дуже потрібний медонос для бджіл в осіній безвзятковий період. Для зимівлі не придатний із-за високої густоти. Медопродуктивність 300кг з га при теплій погоді.

Лиска 02.08.2013 22:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Помните? В легенде об Уэльшпигеле:-..навеки умрет моя тайна,мой вересковый мед..."Всегда хотела попробовать вересковый мед...но до сих пор не знаю его вкуса..

Димас 03.08.2013 18:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Снова похолодало, подсолнечник начал отцветать, привес упал до 200 грамм. Откачиваю последний раз соняшнык, формирую предварительно гнезда к зимовке на меду, поставил пластины варостопа.
Мед, откачанный первый раз с подсолнечника в алюминиевых бидонах уже лопатой не ковырнешь... :confused:Что-то такого раньше не припоминаю, обычно мы на Спаса торгуем жидким медом, и до конца сентября разливаем его по банкам. Что же зимой в рамках будет с ним? Неужели надо сахар давать?:(

Meddoc 03.08.2013 19:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37278)
Что же зимой в рамках будет с ним? Неужели надо сахар давать?

Я профилактически всегда даю 6-8 кг сахара на семью. Подсолнечника в районе лета моих семей нет, но у нас осенью цветет вереск и пчелы его таскают, хотя товарного меда из вереска нет. Думаю Вам в этом году надо так сделать, если раньше так не делали.

P4ELOVOD 03.08.2013 19:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37278)
Что же зимой в рамках будет с ним? Неужели надо сахар давать?

На соняшныку не пускал в зиму ни разу, переживал что засахарится. А вот на даный момент маломедовые поставил за перегородку, и подчистят и осенняя стимуляция для матки, и вот думаю не закристализуется ли он? Да и сироп в перемешку с соняшныком может засахарится. Кто пускал в зиму на подсолнухе, ваше мнение.

Димас 03.08.2013 20:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37281)
Кто пускал в зиму на подсолнухе, ваше мнение.

Всегда зимую на подсолнечнике, знакомые зимуют по 30 лет, без сахарных подкормок. Но в этом году погода немного аномальная, никогда не помню, чтобы подсолнечниковый мед кристаллизировался в начале августа.

West 03.08.2013 20:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37281)
Кто пускал в зиму на подсолнухе, ваше мнение.

Знаю людей из восточной Украины, которые на чистом подсолнухе зимуют и без всякой подкормки сахарным сиропом.

МЭД 03.08.2013 20:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37278)
уже лопатой не ковырнешь... Что-то такого раньше не припоминаю

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 37278)
Неужели надо сахар давать?

Да ужж! Я откачал сояшник (1й круг) 10 дней назад стоит ярко жолто-лимонного цвета уже как смалец!В прошлом году у меня стоял почти 3и месяца не садился:confused:Еще за забором цветет 250 Га работают хорошо за этим полем еще одно Га 50 зацветет где то ч/з неделю (поле за 2км) похолодало ,ветер 7-8 м/с.На таком меде стремно в зиму пускать!Буду делать как в прошлом году,проверено.Четверть рамки вверху подсолнух все остальное сиропом с хвойным экстрактом (бомба),а к весне как раз до меда доходят ,а там и водичка.


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot