Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Скаженый 15.05.2020 21:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283590)
А ничего особого не будет. По-любому останется одна. Лучше не рыться там и не тревожить их из-за этого.
Это в арифметике 1+1=2
А в пчеловодстве 1+1=1, хоть матки, хоть семьи:D

Я так понял останется сильнейшая?

zelya343 15.05.2020 21:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 283591)
Я так понял останется сильнейшая?

Вроде того. Но это не значит что она окажется во всех отношениях лучшей. На это надеемся только.

AntonUa 21.05.2020 15:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Не подскажите если из семьи вышло от 1 до 3 роев. Есть ли смысл делать из такой семьи отводок? Или там остается жменя пчел для обогрева расплода?

Sauron 21.05.2020 18:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 283761)
Не подскажите если из семьи вышло от 1 до 3 роев. Есть ли смысл делать из такой семьи отводок? Или там остается жменя пчел для обогрева расплода?

Если уже вышло до 3 роев, куда еще отводок делать то. ;)

AntonUa 21.05.2020 21:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Sauron, вот я тоже так думаю, но спросить все же нужно было, а то мало ли.

Скаженый 04.06.2020 12:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сегодня ставил воду на пасеке смотрю возле улья на земле много пчел когда я их разшевелил увидел убитую матку возле улья пересмотрел все рамки матку в улье не нашол засева нету рой был пойман 28 мая подскажите пожалуйста почему они убили матку?

Alla 04.06.2020 13:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 284165)
Сегодня ставил воду на пасеке смотрю возле улья на земле много пчел когда я их разшевелил увидел убитую матку возле улья пересмотрел все рамки матку в улье не нашол засева нету рой был пойман 28 мая подскажите пожалуйста почему они убили матку?

Она могла быть очень активной, а не плодные они такие. И пчелы ее убили. Поэтому и стараются не осматривать лишний раз не плодных маток.(ИМХО)

Sauron 04.06.2020 13:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 283591)
Я так понял останется сильнейшая?

Если посадить через разделительную решетку то будет две матки в одной семье, но это временный вариант; да и улей в таком случае лучше не лежак, а корпусной. (ИМХО)

анна сергеева 04.06.2020 15:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Скаженый (Сообщение 284165)
...рой был пойман 28 мая. Сегодня ... увидел убитую матку возле улья, пересмотрел все рамки, матку в улье не нашол засева нету. почему они убили матку?

В рое, например, могло быть две неплодные матки. Оставили одну. Оставшуюся Вы не нашли, т.к. она могла быть на облете или просто пропустили. Засева нет, т.к. неплодная матка может быть еще не готова сеять. Я бы подождала еще.

Скаженый 04.06.2020 17:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 284166)
Она могла быть очень активной, а не плодные они такие. И пчелы ее убили. Поэтому и стараются не осматривать лишний раз не плодных маток.(ИМХО)

Если дать однодневный расплод можно или нет


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot