Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цена на мед в 2016-м (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3164)

gopher 17.12.2016 11:20

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 166248)
Где в природе предусмотрен контакт металла с медом и как этот контакт влияет на качество?

Де в природі закладено відбір меду у бджіл?
Як тільки людина відібрала мед у диких бджіл і не знищила їх, вони перестали бути дикими.

arbutr 17.12.2016 13:08

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 166359)
Де в природі закладено відбір меду у бджіл?
Як тільки людина відібрала мед у диких бджіл і не знищила їх, вони перестали бути дикими.

Излишки меда человек отбирал у пчел еще очень-очень давно,намного раньше до появления металлургии и всякого рода металлических приспособлений.Пчелы и сейчас не прирученные,они одомашнены(приближены к жилищу человека).Я ответил на ваш вопрос,а вы ув.gopher отетили вопросом на вопрос.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 166342)
Интересное заявление-раз, и от имени всех. Мне кажется, что отвечать надо в первую очередь за себя, свое дело и если у Вас мед слабого качества, так и писать : признаю, у меня плохой мед. А другие напишут за себя.
Интересно также, что Вы называете качеством меда ? Как качество меда может страдать от контакта с металлом, каким именно? Известно ли Вам, что есть металлы, не вступающие в реакцию с медом и поэтому разрешенные к использованию в пищевой промышленности. Если взять , к примеру, алюминий, то известно ли Вам, что в той же медогонке контакта меда с этим металлом нет, т.к алюминий всегда покрыт оксидной пленкой. Продолжать могу и дальше...
Теперь что касается природы- где в природе заложено перемещение человека со скоростью 100 км\час , где в природе заложено способность человека слышать себе подобного, который в этот момент находится на другой стороне земного шара ? Ухудшается ли качество жизни от этого ? Извините, но следуя Вашей логике, то да. Ведь все выше перечисленное не от природы. Вот такое мое мнение.

Что по вашему вы отсекаете на рамке ножом перед откачкой???Почитайте.И скажите почему забрусный мед лучше и полезнее центробежного???

Юрий Вл. 17.12.2016 13:45

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 166372)
Что по вашему вы отсекаете на рамке ножом перед откачкой???Почитайте.И скажите почему забрусный мед лучше и полезнее центробежного???

Открывая рамку, я срезаю слой воска, с помощью которого пчелы защищали мед от внешних воздействий ( в том числе сырости ). После откачки я переливаю мед в герметично закрывающуюся тару ( баки и бочки )для защиты меда от внешних воздействий, т.е поступаю так же, как и пчелы.
По поводу Вашего второго вопроса - извините, но я не знаю таких слов ( лучше и полезней ) применительно к обсуждению качества меда. В таких случаях понятней и объективней предлагать химический анализ и энергетическую ценность. Пока этого нет, я буду считать забрусный мед таким же, как и тот, который откачан на медогонке, изготовленной из разрешенного в пищевой промышленности металла.
Еще о качестве и полезности - я всегда убеждаю покупателей в том, что мед из подсолнечника ничем не хуже любого другого меда, просто его надо уметь готовить :) ( не есть свежеоткачанным, а подождать до кристаллизации и потом зимой, открыв банку, вдохнуть аромат цветущего бескрайнего желтого поля, выковырять кусочек и положив его в рот, ждать пока растает, закрыв глаза и забыв, что за окном снег и мороз, почувствовать себя в жарком июле :) ).
К чему это я ? Ах, да - начал ковырять уже 2-ую бочку - звонят, приезжают и берут. А вот когда делить - тот полезный, а тот так себе, тогда и появляются термины вроде "технический" со всеми вытекающими из этого. Понимаю, что совсем не по теме, каюсь, больше не буду.

А'Лексаныч 17.12.2016 13:55

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 166376)
Пока этого нет, я буду считать забрусный мед таким же, как и тот, который откачан на медогонке

Забрус содержит пыльцу и прополис что считают отдельной статьёй полезности. Просто в добавок к самому мёу, так что разница есть.

arbutr 17.12.2016 14:20

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Биологические активные вещества-во многой мере от них зависит качество меда.Они легче,ячейка в рамке имеет наклон вверх примерно 12-13градусов по отношению к плоскости земли,соответственно БАВ поднимаются вверх и именно их вы отсекаете,вот почему забруссный мед лучше от центробежного!Дальше,арома т который идет с медогонки-скажите,это последнее качество меда???Мы его выветриваем.Итого разгерметизация меда,отсекание БАВ,выветривание и контакт его(меда)с металлом,человек почему то решил,что хранение меда в пластике пусть даже пищевом и алюминиевом бидоне почему то лучше чем в сотах которые создали пчелы.БАВ в сотовом меде примерно 180ед. в центробежном 2-3ед.Это не я доказал,а ученные.
Вот что я имел ввиду,когда писал,что сотовый мед по своим качествам лучше чем центробежный!

Патриот17 17.12.2016 15:25

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 166379)
Биологические активные вещества-во многой мере от них зависит качество меда.Они легче,ячейка в рамке имеет наклон вверх примерно 12-13градусов по отношению к плоскости земли,соответственно БАВ поднимаются вверх и именно их вы отсекаете,вот почему забруссный мед лучше от центробежного!Дальше,арома т который идет с медогонки-скажите,это последнее качество меда???Мы его выветриваем.Итого разгерметизация меда,отсекание БАВ,выветривание и контакт его(меда)с металлом,человек почему то решил,что хранение меда в пластике пусть даже пищевом и алюминиевом бидоне почему то лучше чем в сотах которые создали пчелы.БАВ в сотовом меде примерно 180ед. в центробежном 2-3ед.Это не я доказал,а ученные.
Вот что я имел ввиду,когда писал,что сотовый мед по своим качествам лучше чем центробежный!

Крайние пару лет,оставляю ловушки с роями на весь сизон на дереве. Отстраивают вощину,заносят мед,печатают. В середине авгуса забираю ловушки и откачиваю мед отдельно от точковых семей. Мед с роев за весь сезон, качественно отличается от остальног,заметил не только я, но и вся родня которую угощал. В новом сизоне,рои, будут строять специальные рамки для сотового меда,хватит его прогонять через медогонку.(ИМХО)
ЕСТЕСТВЕННО МЕД С МЕДОГОНКИ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СОТОВОГО И ОТ МЕДА С ЗАБРУСА. семье оставляю мед с забруса и с роев,если не хватает , приходится брать мед с медогонки... это не значит,что люди едят мед плохого качества, но пчеловод должен есть самый качественный мед со своей пасики и должен понимать каков мед самый полезный.(ИМХО)

Малевич 17.12.2016 15:28

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 166257)
Пан скупщик чужої праці,боїться лишитись без клієнтів і своєї прибуткової праці.:confused:

Да чего там бояться.Можно пчеловодам еще сказать ,что ценится только мед собранный при растущей луне и откачанный под созвездием тунца.Они же наивные как дети младшей группы садика.

Руслан14 17.12.2016 16:15

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Коллеги безусловно что сотовый мед полезней никто не против пожевать воск в котором есть все!!!! но давайте без фанатизма, первый раз услышал что при центробежной откачке меда выветривается аромат! при откачке меда из сотов с помощью деревянного пресса тоже не выдавливается пыльца! так что не надо его считать лучше, а мед и метал соприкасаются со всем медом в мире, если бы мед не был полезен я думаю за границей его не покупали за такие деньги и ученные доказали бы это (ученные много чего доказывают). А так промышленные пасеки качают себе и не думают. Ми сами рекламируем свой мед если бы я не был пчеловодом и прочитал эти статьи то никогда не купил мед на рынке. Каждый пчеловод следит чтобы его мед был полезен ведь вся семя и родные его кушают....

gopher 17.12.2016 18:04

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 166257)
Пан скупщик чужої праці,боїться лишитись без клієнтів і своєї прибуткової праці.

І чого мені боятись?
На Апімондії-2013 одержали золоту медаль за стільниковий соняшниковий мед.
Думаю, що наше підприємство єдине в Україні по-дорослому торгувало стільниковим медом: 7 тон фасованого стільникового соняшникового меду успішно експортували до Білорусі, ще 7 тон переробили на віск та звичайний рідкий мед.
Поки що проект пригальмував - виявились суттєві недоліки, з якими незрозуміло як боротись.
Думаємо!:old:

vikshad 17.12.2016 18:19

Re: Цена на мед в 2016-м
 
И по теме: Звонок представителя "Бартник" 30грн количество от 1 бочки


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot