Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Димас 24.07.2016 17:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 145253)
Два корпуса по 12 рамок. Хоча в деякі входить по 13 рамок. Я здогадувався, що ці вулики старі, як хвіст мамонта, а це і підтвердив один знайомий, який їх впізнав. Людини, яка колись і цих вуликах тримала бджіл, нема вже кілька десятків років. Так що в мене "раритетні" вулики, з усіма витікаючими наслідками. Рамки або пиляти на ходу треба, або добавляти... Але це не мішає бджолам носити мед, а мені вчитись...

Нормальные ульи, рогатые собираюсь переделать на такие 12-рамочные корпуса или 10 на 300.

Sanderlis 24.07.2016 17:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Неделю назад откачал 1-й подсолнух. Сегодня при осмотре в сильных семьях нектара прибавилось, на КУ за двое суток 4,8кг. Вышли пятаки печатного расплода, в ранее оставленных полномедных рамок с расплодом, пустые соты сразу долили медом. В одной семье, где я маткой был очень доволен на протяжении сезона, потянули матоник тихой смены. Думаю старую матку забрать в отводок пусть еще поживет:).

Alexandr L 24.07.2016 18:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 5
Был на пасеке. За неделю добавилось печатного расплода во всех ульях, в соревновании, кто займет свободные ячейки, матки имеют определенный успех. Прирост меда незначительный. В большинстве семей уже три недели подряд уменьшается количество летной пчелы, в части семей летной пчелы стало больше, но меда в этих ульях меньше. Подсолнух уже отцветает, а было поле таким желтым. Есть пчелы, которые считают «И один в поле воин» и упрямо идут на поле, например как эта на фото, сделанное после 7 вечера, часть ищет альтернативные медоносы – в полшестого утра уже пытаются что-то добыть с абрикосы. Соты запечатаны от трети до половины - качать рано, а вокруг на пасеках уже откачали и ситуация становится напряженной. Пчелы с этих пасек, при пустых ульях и слабом взятке, превращаются в «джентльменов удачи» - начинают искать, где бы поближе прихватить, стыбрить медку. Существенно пришлось сузить летки.

Alexandr L 24.07.2016 18:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 1
Вот она пчелка на подсолнухе.

Василий 24.07.2016 18:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Привет уважаемые колеги! Читаю ваши собщения уже 6 лет многое познал большое спасибо. Сегодня подготовился к откачке год выдался выше среднего . У меня 2-я откачка 1-я в конце мая семи были очень сильные залили все что только можно это в мае.Резервных ульев небыло .Решил дать роевую свободу(время показало что поступил верно) Отроились 90% Не все снял часть ушла на волю.СДАЛАЛ :6 отводков на роевых маточниках резерв на весну(всегда делал,а в прошлом не зделал потерял 2 семи)на даном этапе всем доволен. ) температура поднимаеться на солнышке за 40 качать буду по утрам и ночью. :) :) :)
P.S.
Майскй мед получился как сметана по цвету и не кристализируеться вкус необычный (сады и горчица)

Anatolij 24.07.2016 18:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 145267)
Привет уважаемые колеги! Читаю ваши собщения уже 6 лет многое познал большое спасибо.

И вас поздравляю с "почином" на форуме:poz:. Это-ж надо такое терпение иметь:confused:, у нас тут есть такие, что рот-руки не закрываются, а вы все читали.

Василий 24.07.2016 19:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Спасибо за поздравление Лучше умных слушать,делать вывыды и учиться на чужом опыте, чем на своих ошибках (правда это в идеале) а так есть как есть(перечитал кучу книг журналов у меня была жуткая алергия на пчелиный яд)прошла через 3 года

Димас 24.07.2016 20:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
С утра на пасеке лёт бешеный, кг на 5, часа к 10 полностью затихает, сколько успевают принести 0,5-1 кг, то и есть. Спрашивал у знакомых, то же самое. Меда товарного настолько мало, что я в полном шоке. Все планы коту под хвост. Правда у некоторых в той же местности и погоде идет "отличный" взяток. Может рыбаки...Многие пчеловоды жалуются на болезни расплода ( гнильцы, мешотчатый и т.п.), пчел во всех ульях заметно поубавилось, как буд-то конец августа уже... Вот такие дела:(

gru.v 24.07.2016 20:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
також сім'ї просіли, приносу обмаль за тиждень після відкачування 0,5 рамки принесли, от думаю можливо слід почати стимулювання матки на посів, або заготовити рамок медових з сиропом на зиму, всерівно ця бджола вже відійде, та обробити від кліща, та й не качати вже цього року

Василий 24.07.2016 20:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
картина примерно такая-же,откачаюсь и стимуляция 500-6оо грамм потом 1 раз в 2 дня 14 -15 раз тоесть 1 месяц потом предварительное сокращение гнезда вот план на ближайшее время последние медоносы засыхают (сорняки)а больше в нашей месности нет вот так я делаю уже несколько лет но в те годы начинал в августе 5-10 в этом году погода вносит корективы
P.S.
после откачки поставлю муравинку гель 2 пакета на 12 -14 рам


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot