Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Valeriy01 03.07.2017 16:02

Re: Ловля роев
 
В стоящий пустой улей заселился первый в жизни небольшой роек . Всего-то на три улочки. В улье стояли пять рамок суши и одна вощина. Не смотря на то, что вощина стояла самой крайней ,без всяких заставных , ее начали с одной стороны потихоньку тянуть. Подскажите , коллеги, можно-ли подсилить рой закрытым расплодом с молодой пчелой ( допустим одну рамочку) Примут ли? Если не подсиливать , жизнеспособны ли такие рои? Спасибо, кто поделится опытом.

Оттович 03.07.2017 17:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 194856)

Только мой бизнесмен может похвастаться ройками на 1-4 рамки, наверное уже штук 25 село. Если бы верил во всякие мистики, то сказал бы, что роеловная удача с моей стороны перекочевала к нему.

Удача дама капризная, как говорится в песне: "Для кого-то добрая, а кому иначе", но в данном случае можно твердо утверждать - вернется! Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Только торопить не надо - может задержаться )))

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Valeriy01 (Сообщение 194867)
В стоящий пустой улей заселился первый в жизни небольшой роек . Всего-то на три улочки. В улье стояли пять рамок суши и одна вощина. Не смотря на то, что вощина стояла самой крайней ,без всяких заставных , ее начали с одной стороны потихоньку тянуть. Подскажите , коллеги, можно-ли подсилить рой закрытым расплодом с молодой пчелой ( допустим одну рамочку) Примут ли? Если не подсиливать , жизнеспособны ли такие рои? Спасибо, кто поделится опытом.

Я обычно подсиливаю печатным на выходе, без пчелы (зачем семью донора обижать), но можно и с пчелой, предварительно медовой сытой или сиропом сбрызнув. А если матка молодая, не сеет ещё, то ставлю разновозрастный или две рамки - одну печатный, другую открытый, только тогда надо подкормить или дать им рамку медово-перговую. В этом году роев много, поэтому последние рои с молодыми матками, на три-пять рамок, не подсиливал, дождался, когда матка начала сеять и даю им теперь вечером по стакану сиропа, чтобы пчела сильно не изнашивалась и под ногами у сильных семей на медосборе не путалась )))
По прошлому году могу сказать, что июньские рои ушли в зиму на собственных кормах без подсиления и подкормки, а августовские, не перезимовали. В этом решил не рисковать - купил сахарку, чтобы в зиму ушли нормальные семьи.

Санек)))) 03.07.2017 19:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 194874)
По прошлому году могу сказать, что июньские рои ушли в зиму на собственных кормах без подсиления и подкормки, а августовские, не перезимовали.

А может стоило августовскими июньские подсилить?

Voblin_UA 03.07.2017 21:05

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 03.07.2017 22:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy01 (Сообщение 194867)
В стоящий пустой улей заселился первый в жизни небольшой роек . Всего-то на три улочки. В улье стояли пять рамок суши и одна вощина. Не смотря на то, что вощина стояла самой крайней ,без всяких заставных , ее начали с одной стороны потихоньку тянуть. Подскажите , коллеги, можно-ли подсилить рой закрытым расплодом с молодой пчелой ( допустим одну рамочку) Примут ли? Если не подсиливать , жизнеспособны ли такие рои? Спасибо, кто поделится опытом.

Если матка начала сеять ,плодная дайте медопрговую +2-3 рамки с расплодом на выходе .Я даю сразу с пчелой на рамке ,молодой,без всяких оприскиваний. При отборе рамки с Р на Выходе смотрите ,что бы матку не пересадить из семьи донора .Рамку можно слегка труснуть ,не сильно летная пчела с рамки слетит и можете ставить в рой.Можно струсить на сходины перед ульем ,затем рамку поставить с Р в рой.

P4ELOVOD 03.07.2017 23:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 194758)
Сидят в пяти улочках, но учитывая то, что там языки и полоски вощины, наверное три рамочки полных будет. Вечером пересмотрю.

Убрал полоски вощины, языки. Дал одну маломедовую и две суши было. Ройок обсиживает плотно три рамочки. Но печалька в том, что нет засева.Наверное неплодка не вернулась. Дал запечатанный маточник с семьи где было 5 тихой смены.

Оттович 03.07.2017 23:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 194888)
А может стоило августовскими июньские подсилить?

Стоило! Но я ж тогда ещё на форуме не прописался - дуб дубом был ))) :confused:

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 194901)
Если матка начала сеять ,плодная дайте медопрговую +2-3 рамки с расплодом на выходе .Я даю сразу с пчелой на рамке ,молодой,без всяких оприскиваний. При отборе рамки с Р на Выходе смотрите ,что бы матку не пересадить из семьи донора .Рамку можно слегка труснуть ,не сильно летная пчела с рамки слетит и можете ставить в рой.Можно струсить на сходины перед ульем ,затем рамку поставить с Р в рой.

Да, тоже попробовал такой способ - на сходни струсил пчелу, а рамку в улей но, береженого Бог бережет - опрыскал слегка ))). Хотя заметил - если пчелы находят "общий язык" драки не будет и без опрыскивания, а если что-то им не нравится, то хоть купай в меду - передерутся.

МЭД 03.07.2017 23:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 194912)
а если что-то им не нравится, то хоть купай в меду - передерутся.

Молодую пчелу всегда принимают ,даже сразу подставленную рамочку в улей. Отводки всегда делаю сборные с ЗР на выходе + пчела на рамках .Никогда ни каких драк .

Оттович 03.07.2017 23:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 194909)
Убрал полоски вощины, языки. Дал одну маломедовую и две суши было. Ройок обсиживает плотно три рамочки. Но печалька в том, что нет засева.Наверное неплодка не вернулась. Дал запечатанный маточник с семьи где было 5 тихой смены.

У меня роек просидел больше недели без засева. Тоже думал, что матка пропала. Решил соединить с другим, где матка была. Привез на пасеку, зарядил росинку сиропом с мелиссой, начал трясти на сходни - БА! Засев! Проверил остальные рамки (всего 4 было), нашел матку - темно-коричневая, поэтому наверное и пропустил. Оставил, не стал объединять - время ещё есть, поднимется.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 194919)
Молодую пчелу всегда принимают ,даже сразу подставленную рамочку в улей. Отводки всегда делаю сборные с ЗР на выходе + пчела на рамках .Никогда ни каких драк .

Да, а вот когда пойманные рои просидели с недельку в "карантине", то объединение проходит не так гладко. Соединял три роя в одну семью - старая матка, трутовка и молодая - много битой пчелы было. На второй день смотрю, засев есть а на последней рамке пчелы матку гоняют. Я испугался думал они разошлись и обеих маток порешат, отсадил её. Проверил рамки ещё раз, нашел вторую, тоже коричневая )))

МЭД 04.07.2017 08:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 194920)
Да, а вот когда пойманные рои просидели с недельку в "карантине",

Чем больше рой "сидит" тем больше у него теряеться энергия "роевая", эйфория .Первые две недели они носят , строят ,вот тогда нужно посаживать , объединять , чем быстрей тем лучше!


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot