Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Дмитрий84 24.07.2016 20:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
После работы снова принялся за откачку ( с зимовалых семей ).... сузил частично летки, поставил за заставную от 3 до 5 рам - сократил гнезда. Пчелы стало поменьше но не так как прошлые года ( когда я делал отводок на старую матку в средине мая и на средину июля имел 10 рам пчелы.....) Даст Бог на завтра по плану откачка и сокращение пакетов....

atom 24.07.2016 21:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
В нашем районе только первые поля подсолнуха начали цвести ,80%ждут своего часа,ито начнут через неделю, а какие и через две,и через три(дожди весной посевной мешали)- так что тут не то что 2 качки,одну бы качнуть( как обычно с середины августа у нас подсолнечник уже почти не выделяет ).А болячки по расплоду в этом году наблдаются кто лечит, кто не лечит(говорит на медосборе пройдет), я сам одну лечил в начале июня от европейского-вылечил за 15 дней.теперь думаю как сделать чтоб в той семье на следующий год в меде антибиотика не было,может кто подскажет дельный совет а?

gru.v 24.07.2016 22:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
до речі, при відкачуванні бджоли були не агресивні але палатку обліпили (стояла метрів за 50 в лісі) наче взятку нуль, але набризок був і по зовнішній оцінці бджола працювала в пів-сили

trugbild 24.07.2016 22:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сегодня откачал почти половину пасеки, пока качал наблюдал за пчелами. С тем, что сезон аномальный в этом году уже смирился, а вот аномальное поведение пчел сегодня меня просто сбило с толку. Наверное, пчелы сами не понимают, что им делать...
Где-то до 9-10 часов был лет, потом просто молниеносно прекратился. Как оборвало. Ну, думаю, сейчас дадут качать. Уже подготовился к атакам на палатку, проверив все возможные щели, но за весь день практически ни одной пчелы в палатку не билось.
Картина выглядит так: вокруг на все стороны огромные поля цветущего подсолнуха, пчелы на него не летят, они вообще никуда не летят. При том, что взятка нет, никакого намека на воровство, все сидят по домам. На воде пусто. Среди дня уже перестал закрывать молнию палатки.
Ну как так? Если нет взятка, будет воровство во время качки, это же закон. На пасеке тишина...Не сказал бы, что все заняты вентиляцией, не так уж и жарко
P.S. пчелы живые :), сидят в ульях битком и релаксуют.

Димас 24.07.2016 22:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 145302)
Картина выглядит так: вокруг на все стороны огромные поля цветущего подсолнуха, пчелы на него не летят, они вообще никуда не летят. При том, что взятка нет, никакого намека на воровство, все сидят по домам. На воде пусто. Среди дня уже перестал закрывать молнию палатки.
Ну как так? Если нет взятка, будет воровство во время качки, это же закон. На пасеке тишина...Не сказал бы, что все заняты вентиляцией, не так уж и жарко

Мне бы так:) До обеда нормально, потом лезут в ульи, которые качал, в комнату для откачки меда. В 15-30 пришлось даже бросить. Хотя на весах плюс. Наверное кавказская кровь сказывается. Хотя такого страшного напада нет, чтобы драки были, битая пчела, разбивали кого-то.

Священник Дмитрий 24.07.2016 22:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 145264)
Был на пасеке. За неделю добавилось печатного расплода во всех ульях, в соревновании, кто займет свободные ячейки, матки имеют определенный успех. Прирост меда незначительный. В большинстве семей уже три недели подряд уменьшается количество летной пчелы, в части семей летной пчелы стало больше, но меда в этих ульях меньше. Подсолнух уже отцветает, а было поле таким желтым. Есть пчелы, которые считают «И один в поле воин» и упрямо идут на поле, например как эта на фото, сделанное после 7 вечера, часть ищет альтернативные медоносы – в полшестого утра уже пытаются что-то добыть с абрикосы. Соты запечатаны от трети до половины - качать рано, а вокруг на пасеках уже откачали и ситуация становится напряженной. Пчелы с этих пасек, при пустых ульях и слабом взятке, превращаются в «джентльменов удачи» - начинают искать, где бы поближе прихватить, стыбрить медку. Существенно пришлось сузить летки.

Качать уже надо было,печотка ок.

Андрей1985 24.07.2016 22:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
И я сегодня качал, вроде и мед есть, а взять нечего, в одних напрыск, в 3-х магазинах, а у других 4 и запечатано практически 90%. На контрольном с начала цветения подсолнуха +64. Откатано 52. Всего 5 бидончиков:(

Священник Дмитрий 24.07.2016 23:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145283)
С утра на пасеке лёт бешеный, кг на 5, часа к 10 полностью затихает, сколько успевают принести 0,5-1 кг, то и есть. Спрашивал у знакомых, то же самое. Меда товарного настолько мало, что я в полном шоке. Все планы коту под хвост. Правда у некоторых в той же местности и погоде идет "отличный" взяток. Может рыбаки...Многие пчеловоды жалуются на болезни расплода ( гнильцы, мешотчатый и т.п.), пчел во всех ульях заметно поубавилось, как буд-то конец августа уже... Вот такие дела:(

Год на год не приходится,главное в нашем деле не унывать,все наладится.:beer:

Anatolij 24.07.2016 23:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 145306)
И я сегодня качал, вроде и мед есть, а взять нечего, в одних напрыск, в 3-х магазинах, а у других 4 и запечатано практически 90%.

Сегодня смотрел свои, та же самая картина. Наверное прийдеться выборочно качать. Большую часть пасеки можна еще на недельку отсрочить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 145307)
Год на год не приходится,главное в нашем деле не унывать,все наладится.

Главное, чтоб прожить хватило до следующего года.

Andruhan 25.07.2016 00:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 145303)
Мне бы так До обеда нормально, потом лезут в ульи, которые качал, в комнату для откачки меда. В 15-30 пришлось даже бросить. Хотя на весах плюс. Наверное кавказская кровь сказывается. Хотя такого страшного напада нет, чтобы драки были, битая пчела, разбивали кого-то.

Ставил сегодня вощину на кочевой. Это просто наваждение какое-то! Как только приезжаю на пасеку- погода портится, сегодня дождь пошёл, но нужен! Но работал сегодня без сетки и мёду накапал на крышки- реакции никакой! Семьи немного восстановились после роения, может перетяну ещё на поздний подсолнух!


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot