Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Оттович 04.07.2017 08:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 194893)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Если говорить именно о ловушках, а не снимании привившихся возле пасеки роев, то никаких этических проблем нет - мы помогаем обреченным на гибель семьям и не лишаем их выбора, как в случаях с искуственным роением, заменой маток и т.п. С этической точки зрения, убийство прошлогодней матки, чтобы семья не разроилась, намного хуже, чем поимка роя. Хотя, в плане помощи роям, вынашиваю идею развешивания в лесу колод на постоянные места. Это не только спасет улетевший рой, но и послужит созданию базы для получения сильных "диких" роев в будущем.
Кстати, мне кажется, что ловится больше небольших роев с неплодными матками потому, что пчеловоды активно используют противореовые мероприятия - калечат старую матку, вырезают маточники, опаздывают с отводками. Первак стал редкостью, а ведь на самом деле редкостью должен быть вторак. Да их, втораков, и нет, наверное - это перваки такими стали - выходят с неплодными, а за молодухой много пчелы не идёт.
Что касается конструкции ловушки, то мне понравилось. Согласен что надо делать ловушку под свою систему - 145, дадан или рут. И материал надо выбирать самый легкий. Вес для ловушки самый главный показатель. Интересно, сколько весит Ваша, снаряженная? У меня из ДВП получились тяжелые, правда рейку брал 20 на 45 и даже 25 на 50. "Заряженные" весили от 11 до 14 кг. По сравнению с картонными от 3,5 до 4,5кг, просто гири. Пришлось от них отказаться, да и ловится в них хуже.

Troum 04.07.2017 10:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 194936)
Хотя, в плане помощи роям, вынашиваю идею развешивания в лесу колод на постоянные места. Это не только спасет улетевший рой, но и послужит созданию базы для получения сильных "диких" роев в будущем.

Очень хорошая задумка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] А каким должна быть их обитель для нормального развития и зимовки? Размеры, устройство и т.д. Была мысль самые дальние ловушки возле которых есть хорошие медоносы оставлять до осени, делать их побольше и комплектовать соответственно, но идея про постоянку мне тоже нравится - пусть себе живут, можно только иногда ходить поглядывать)
Вес двп-шной 5 кг. Старые толстофанерные вывел из оборота, разве что на крышу дома теперь поставлю, но одну всё никак не получается.. На одном дереве с новой висит, но только в неё и идут)

Оттович 04.07.2017 17:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 194939)
Очень хорошая задумка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] А каким должна быть их обитель для нормального развития и зимовки? Размеры, устройство и т.д. Была мысль самые дальние ловушки возле которых есть хорошие медоносы оставлять до осени, делать их побольше и комплектовать соответственно, но идея про постоянку мне тоже нравится - пусть себе живут, можно только иногда ходить поглядывать)
Вес двп-шной 5 кг. Старые толстофанерные вывел из оборота, разве что на крышу дома теперь поставлю, но одну всё никак не получается.. На одном дереве с новой висит, но только в неё и идут)

Самый бюджетный вариант - колода из мягкого дерева диаметром от 35см и высотой от 70см. Можно даже должею не делать, а крышку и дно намертво прикрутить, да ещё сеткой против грызунов обить. Объем от 60 литров достаточный для полноценной жизни семьи и получения от неё хорошего роя. При желании можно осенью снять, а весной опять повесить. Я сделал несколько заготовок, но в этом году не успел в лесу развесить, только возле дома три колоды поставил, а заселил только одну.
Зимой поищу хорошие и надежные (малодоступные) места. Обидно смотреть на эти горы и знать, что там почти нет пчел - пасеки не вывозят, а для диких пчел мало пригодных дуплистых деревьев. А до них всего 8-10км.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Troum 04.07.2017 19:25

Re: Ловля роев
 
Пока даже не особо представляю процесс изготовления, надо порыскать по интернету да поискать брёвнышки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Глянул фотки - выглядит классно, архаично, аутентично и.. весьма увесисто)
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 194968)
Зимой поищу хорошие и надежные (малодоступные) места. Обидно смотреть на эти горы и знать, что там почти нет пчел - пасеки не вывозят, а для диких пчел мало пригодных дуплистых деревьев. А до них всего 8-10км.

Будет расти популяция пчёл-горцев [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 04.07.2017 19:38

Re: Ловля роев
 
Нашел матку в привезённом рою. даже не знаю сможет ли облетаться. Левое крыло на кончике то ли потрепанное, то ли погрызено. Оно коротше, наверное на 1 миллиметр. Это и есть причина отсутствия засева. Даже не знаю сможет вылететь или нет?

Владимир Татомир 04.07.2017 19:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 194976)
Нашел матку в привезённом рою. даже не знаю сможет ли облетаться. Левое крыло на кончике то ли потрепанное, то ли погрызено. Оно коротше, наверное на 1 миллиметр. Это и есть причина отсутствия засева. Даже не знаю сможет вылететь или нет?

Уберите матку и присоедините к семье , которая слабее и получиться хорошая добротная семейка.

P4ELOVOD 04.07.2017 21:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 194977)
Уберите матку и присоедините к семье , которая слабее и получиться хорошая добротная семейка.

Так и планировалось.Всегда соединяю после обработок от клеща,а иногда Санапином, отваром чистотела. Рой поставил рядом с лежаком на 24р. В лежаке неделю как начала сеять. Кстати дочка от вашей эфки. Да эта думал рамку две насеет, потом соединю. Завтра проверю ловушки, если пусто, буду соединять.

Оттович 05.07.2017 08:59

Re: Ловля роев
 
Помните, рассказывал про трутней опоздавших в ловушку? На второй день в новой ловушке, куда они вселились, появилось несколько пчел и живут там до сих пор. Не похоже ни на разведку, ни на маленький роек. Наверное служанок наняли или несколько старых пчелок спохватились, что парней забыли и вернулись за 8 км. Хотя вряд ли. Отношение пчел к трутням известное. Вот один парнишка никак домой попасть не может. Даже не садится, знает, наверное, какой прием его там ждет )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

спасатель 101 05.07.2017 09:10

Re: Ловля роев
 
Іноді не треба спішити. Впіймав роя, розплоду не було, пересадив у вулик. Залишалася стара матка і щоб їй нічого не робити, і рою дати можливість. Просто впустив плідну, стару матку через верхній льоток. Бджоли впустили без штиків. Через 4 дні переглядаю, засів, але матка інша не мічена. Мабуть рій тільки заселився і не були підготовлені стільники.

Вже більше тижня повний штиль по роям, а до цього, як по команді влітали в різних місцях. На диво, жодного слабака і не плідної матки. Був момент, подвійного виходу, і процесі випадково задавив матку, пізніше засохшу на утеплювачі знайшов.

zelya343 05.07.2017 09:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 194968)
Обидно смотреть на эти горы и знать, что там почти нет пчел - пасеки не вывозят, а для диких пчел мало пригодных дуплистых деревьев.

А на вид так просто пчелиный рай. А на ваших фото разнотравье у вас - просто супер. Даже жаба давит (хорошая жаба). А у нас все перепахано, одни виноградники кругом, а их брызгают по сто раз за сезон.


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot