Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Ласунчик 12.06.2020 22:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 284396)
Такое еще может быть,если матка другой породы.Они будут строить,везде,где найдут личинку.Их не устраивает матка.

А що з ним робити?

Димас 12.06.2020 23:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 284386)
Спочатку будували посед рамки свищові, як було холодно, а сьогодні знайшов знизу. Ройовий? Чи такі тихої зміни теж бувають?

Тихої заміни маточники бувають всюди, часто й знизу. Нічого не робити, нехай міняють матку.

Сергей17 14.06.2020 05:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Через РР в двух корпусах зачервили молодые матки. Как поведут себя пчелы?

Sauron 14.06.2020 11:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 284432)
Через РР в двух корпусах зачервили молодые матки. Как поведут себя пчелы?

Радостно ;) :ura1::ura1:

Ласунчик 20.06.2020 19:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Одна сім'я в мене ніяк не заспокоїться. Засів поганенький у матки, посилювався печатним. Доросли до 13-15р. Почали будувати маточники тихої заміни коли були дощі, позривав, пішла трохи акація, липа, а вони все більше будуть, і знизу рамки маточники, і запечатали вже.

Сьогодні знайшов на рамці матку, пересадив її за загородку + мед, пергу, черву, суш - усього 6 рам дадана.
Не струшував, тільки та бджола, що рамки обсиджувала. Сидять, через льоток не виходять поки. Думаю, може їм води треба було дати?

У старому вулику залишив 10 рам з маточником. Тут льот є гарний.

Може їм у кожний по гарній матці плідній, та й не мучитися?

Липа ще тиждень максимум, а потім взятку буде тільки для підтримання штанів - різнотрав'я на стаціонарі.

От і думай, коли і як їх розмножувати.

berlin.igor 29.06.2020 18:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
У меня неделю назад, семья отроилась. Рой был пойман заселен в другой улик. Был план потом соединить их назад. Сегодня срывал остаточные маточники, и нашел маточник на выходе, сбоку рамки, видимо неделю назад просмотрел. Помог матке выйти из него и посадил в бигудюшку.
А рой я посадил на три рамки суши и шесть рамок вощины дал, так за неделю оттянули пять и четыре из них засеяно, считай семья уже и жаба давит их назад соединять.
Думаю в материнскую семью подсадить эту неплодку, я ей в бигудю медку капнул, вроде проявила интерес, отнесу в какой нибудь улик положу сверху рамок. Сколько её можно так продержать без ущерба для здоровья? И открывать ли проход для пчёл в бигудю, не грохнут ли её в чужом улике? Думаю завтра уже в материнской семье почувствуют осиротение и выпущу её к ним
Понимаю, что роевая, генетика и тд и тп, ну такая она красивая, здоровенная, жалко.:ah:

Димас 29.06.2020 19:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 284841)
Сколько её можно так продержать без ущерба для здоровья? И открывать ли проход для пчёл в бигудю, не грохнут ли её в чужом улике?

Чужую неплодку будут пытаться грохнуть даже через клетку, если открыть проход , то сразу. Если не смогут оторвать ей ноги или голову через клетку, замуруют прополисом. Для здоровья матки лучше даже её в комнате подержать в клеточке с 7 пчелами , чем пережить ночь в чужом улье.

berlin.igor 02.07.2020 09:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Переночевала в кармане, на утро пустил через леток, была обнюхана стражей и принята.

ozi 02.07.2020 14:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Прошу подсказать, как правильно обьединить семьи в лежаке с летками в противоположные стороны (на теплый занос). В одной семье матку забрал, нужно обьеденить. Вопрос, закрывать ли сразу, при обьединении, леток у семьи без матки?
Или пусть останется открытым?
Спасибо.

BOBER 76 02.07.2020 15:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Я б закрьіл сразу,пускай привьікают. С одной стороньі конролировать легче. Наступит неподходящий момент когда закрьіть надо, а у Вас блуждающая пчела


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot