Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

ozi 02.07.2020 15:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 284884)
Наступит неподходящий момент когда закрьіть надо, а у Вас блуждающая пчела

Этот момент полюбому наступит, рано или поздно.
Просто раньше закрывал через пару дней после обьединения, все проходило нормально.
А вчера закрыл сразу, так сегодня в двух ульях, что обьединял, маток не нашел...

Kostik 03.07.2020 07:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 284883)
Прошу подсказать, как правильно обьединить семьи в лежаке с летками в противоположные стороны (на теплый занос). В одной семье матку забрал, нужно обьеденить. Вопрос, закрывать ли сразу, при обьединении, леток у семьи без матки?
Или пусть останется открытым?
Спасибо.



Я бы сделал так: Вечером, после возвращения летной пчелы. Вместо разделяющей отводки перегородки поставил газету с проколотыми отверстиями (можно закрепить на разделительную решетку). Ненужный леток закрыть. Обе семьи, прогрызая газету, постепенно в течение трех дней без бойни объединятся и матка останется целой. Летная пчела присоединенной семьи, приняв общий запах, после вылета найдет леток. Убрать остатки газеты. Думаю так сработает.

МиколаУ 09.07.2020 23:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Перепрошую, питання може трохи дивне, але вже як є: що робите із медогонкою після відкачування меду - миєте водою, використовуєте якось залишки на стінках тощо? Дякую за відповідь.

З повагою, МиколаУ

вэн 10.07.2020 05:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от МиколаУ (Сообщение 285101)
що робите із медогонкою після відкачування меду

Дать пчелам на обсушку.

МиколаУ 10.07.2020 10:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 285106)
Дать пчелам на обсушку.

,А не липнутимуть до стінок до скону?

З повагою, МиколаУ

Gazonof 10.07.2020 10:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Я обдаю теплой водой с чайника, потом этот сироп использую по назначению, т.е. скармливаю.
Если уверены, что напада не будет и по соседству нет "стремной" пасеки, имеет смысл просто дать на обсушку.

mur 10.07.2020 15:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от МиколаУ (Сообщение 285107)
А не липнутимуть до стінок до скону?

..я відношу все що було задіяно на відкачці метрів 30 перед вуликами; не мию. До вечора все чисто, а забрус варто лишити ще на день - заберете "пересипаний" до сухого. Нападів не було навіть восени, а зараз і поготів.

77сем77 16.07.2020 21:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 285112)
..я відношу все що було задіяно на відкачці метрів 30 перед вуликами; не мию. До вечора все чисто, а забрус варто лишити ще на день - заберете "пересипаний" до сухого. Нападів не було навіть восени, а зараз і поготів.

Это все временно! И напад будет по любому. Бережоного Бог бережот.

bogoslav 17.07.2020 15:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Кто то ложил салфетки с щавлевой кислотой с верху рамок, эффективно против клеща или лучше делать картонные полоски и ставить внутрь между рамками?

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Костя Куценко 27.07.2020 13:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 285204)
Кто то ложил салфетки с щавлевой кислотой с верху рамок, эффективно против клеща или лучше делать картонные полоски и ставить внутрь между рамками?

и то и другое эффективно главное не зацикливаться на одном препарате,есть много других препаратов о них не надо забывать.


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot