Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Дет Котэ 23.12.2015 23:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 111173)
Леха кто меня обидит тот дня не проживет.:) Он так о всех сказал.

И кто? :)

Urik 24.12.2015 02:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 111182)
Это в теме цена на мед было?

Да.

Urik 24.12.2015 03:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 111189)
И кто? :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ну да бог с ним.
Обещанные фото, на последнем это лопоухое чудо приблудилось на днях, и со двора ни куда, уже соседских собак отвадила, и за моих котов взялась, зима жалко приходится подкармливать, отсутствием аппетита не страдает.:)

Happy hiver 24.12.2015 10:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Друзья, а что мне посоветуете делать? Я своих занес в подвал, температура там в воскресенье была 8 градусов. Некоторые жужат возле летка, но летки у меня закрыты (они с отверстиями - дышать могут :) ) Я вот думаю: ну не облетаются они, думаю не страшно ибо в прошлом году была аналогичная ситуация и все было гуд. Клуб по идее распадается, так как ему не холодно. Придут холода - соберутся снова в клуб. Иль я не прав? Что посоветуете?

gru.v 24.12.2015 11:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
budgetary, если света нет то при +8 врядли они захотят на облет, жужат - вентилируют, а это может быть или лишняя влага или регулируют температуру или заганяют воздух а выветривают углекислый газ
а клуб да рыхлый будет при такой температуре, похолодает соотвественно клуб уплотнится
почитайте зимовка в омшаннике там все описано и температура, и влажность, если мне память не изменяет то влажность должна быть около 80% а температура от 0 до +6 оптимальная +2 +4
думаю будет плохо если температура поднимется до +10 и выше тогда уж они наверняка захотят облитется
температуру можно понизить если ночью холоднее чем +8 (как в вашем случаи) то открыть на ночь дверь, но при этом может пострадать влажность в помещении как в сторону увелечения так и в сторону снижения

Andruhan 24.12.2015 11:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 111223)
Друзья, а что мне посоветуете делать? Я своих занес в подвал, температура там в воскресенье была 8 градусов. Некоторые жужат возле летка, но летки у меня закрыты (они с отверстиями - дышать могут ) Я вот думаю: ну не облетаются они, думаю не страшно ибо в прошлом году была аналогичная ситуация и все было гуд. Клуб по идее распадается, так как ему не холодно. Придут холода - соберутся снова в клуб. Иль я не прав? Что посоветуете?

Если занёс, жди до весны, скоро температура опустится и будет всё нормально! Я тебя понимаю, сам зимовал более десяти лет в омшанике. Ещё весной будет голова болеть- когда выносить? Если пасека не большая-ещё ничего, а если от 50 семей-то да!

gru.v 24.12.2015 12:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 111239)
Если занёс, жди до весны, скоро температура опустится и будет всё нормально! Я тебя понимаю, сам зимовал более десяти лет в омшанике. Ещё весной будет голова болеть- когда выносить? Если пасека не большая-ещё ничего, а если от 50 семей-то да!

вот по этому я стал зимовать на улице пусть больше меду сьедят зато зато гемора меньше, да и зимовником мой вариант сложно назвать, просто сарай в нем было 2 плюса 1) не было резких перепадов температур 2 ) защита от ветра

Алекс_7 24.12.2015 12:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 111223)
Друзья, а что мне посоветуете делать? Я своих занес в подвал, температура там в воскресенье была 8 градусов. Некоторые жужат возле летка, но летки у меня закрыты (они с отверстиями - дышать могут )

Если есть окно - закройте, чтобы была темнота (я с обратной стороны закрыл плотно пенопластом) и откройте леток. Пчелы, которые выходят умирать, не забьют леток и будет меньше влажность. От мышей положите пакетики с ядом и поставьте мышеловки.

Kitam 24.12.2015 13:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 111223)
Друзья, а что мне посоветуете делать? Я своих занес в подвал, температура там в воскресенье была 8 градусов. Некоторые жужат возле летка, но летки у меня закрыты (они с отверстиями - дышать могут :) ) Я вот думаю: ну не облетаются они, думаю не страшно ибо в прошлом году была аналогичная ситуация и все было гуд. Клуб по идее распадается, так как ему не холодно. Придут холода - соберутся снова в клуб. Иль я не прав? Что посоветуете?

постоянно часть семей зимует в наземном зимовнике,потепления часто случаються,ничего страшного не будет,могут вылететь единичные пчелки и пропасть,главное затемнение,вентиляция в зимовнике хорошая,никаких запахов картошки цибули и прочего,оба открытых летка,снятая крышка и подушки,заградители от мишей и при потеплениях на ночь откриваете как стемнеет двери а будете ложиться спать закроете только ставте загородку чтоб собака или кот не вскочил в зимовник ну и мышеловки должны стоять всегда

Добавлено через 3 минуты
В этом году еще не заносил,теплая погода,жду..обычно к 10 декабря уже в зимовнике часть семей, все не помещаються,сильные на улице

gru.v 24.12.2015 14:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
сьездил на пасеку и вот не знаю радоваться или огорчатся, ну время покажет
вообщем дело обстоит так пчелки 21 облетелись, думал сегодня будет дооблет, а нет пчела работает, чистит летки, летают разведчицы как бы матки не начали семенить ((((

Добавлено через 2 минуты
пойдут с понедельника морозы поеду проверять наличие посева методом приложения ркуи к потолочине, метод конечно не 100% но все же


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot