Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Voblin_UA 18.05.2014 22:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Сделал почти всё, что и как хотел. Три корпуса вощины подготовил. Расплод из двух распределил по трём корпусам, вразрез поставил вощины. Пристрелял разделители на одном улье полностью, на втором - почти полностью. На третий у меня уже здоровья не хватило. Адова работа на таком солнцепёке... :( Расплод хотелось по минимуму подвергать охлаждению. Степлер - ВЕЩЬ!!!
Поставил все семьи на полностью сетчатые днища. Обратил внимание: в самую жару при полностью сетчатом днище - ни одной вентиляторщицы в летке!!! На обычных днищах - толпа сидит на входе и крыльями машет...

Koda 19.05.2014 22:52

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Voblin_UA, сетка вещь хорошая,но есть одно НО - обножки немало теряют.У тебя сетка мелкая?

Александр Влад. 20.05.2014 00:10

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 60751)
сетка вещь хорошая,но есть одно НО - обножки немало теряют

Хочу делать сетчатые донья,ганял мыслю процентов 70 сетки в дне,а тут про обножку увидел.А если начало пола(он же прилетка) в дне сделать закрытым 15см,а остальное сетка(очко под 3мм).И клещ провалится,и обножку занесут,и вентиляция.Я так понимаю пчелы не бегают по всему дну,а вошли, поднимаются на рамки и уже там ищут куда положить.

Андрей Андреевич 20.05.2014 00:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 60757)
Хочу делать сетчатые донья,ганял мыслю процентов 70 сетки в дне,а тут про обножку увидел.

Не парьтесь...совсем не теряется.Проверено.

Voblin_UA 20.05.2014 07:45

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 60751)
Voblin_UA, сетка вещь хорошая,но есть одно НО - обножки немало теряют.У тебя сетка мелкая?

2,5х2,5 мм. Пчёлы по ней не ходят практически. Или сразу через леток залетают в улей, или садятся на прилётку, на переднюю стенку, и с неё заходят и сразу уходят на боковую стенку. Чтобы кто-то сильно ходил по сетке - не видел...

Koda 21.05.2014 23:27

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
..я тоже не видел),только крупинки пыльцы просыпанной на фанерке,под сеткой.У меня сетка 3х3мм,видимо,мельче нужно,чтобы ножками не проваливались.
Александр Влад., у меня окно-сетка 25х25см в центре,но они туда заходят всё-равно.Другое дело,что сетку можно прикрепить по нижней поверхности дна,а не как у меня,по верхней.

Александр Влад. 21.05.2014 23:39

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 60880)
у меня окно-сетка 25х25см в центре,но они туда заходят всё-равно.Другое дело,что сетку можно прикрепить по нижней поверхности дна,а не как у меня,по верхней.

Под низ не советую,есть опыт.Получается как корыто и пчелы не могут вынести мусор.

Voblin_UA 23.05.2014 09:35

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Залез вчера вечером в улей. Напомню, не мог с 300-х согнать. Матка убрана в два полукорпуса внизу под ганеманку. Нижний 6 суши, 2 вощины, второй только вощина.
Ничего не понимаю!!! Вощину за неделю так и не отстроили :( Грызут по-страшному, по верхней проволоке... На 300-х рамках сорвал полтора десятка маточников, выходит расплод, а всё остальное пространство залито полностью, несколько пятаков печатать начали. Лёт бешеный, тягают акацию. Открыл леток в обвязке над ганеманкой.
Маточники я проконтролировал на 8 день, если правильно помню.
В самый нижний корпус залезть не успел - темнело.
Купил нлвую вощину - она и по цвету другая, желтее, и на запах. Может ещё в вощине дело?
Интересный момент: забавы ради скрутил свечу из обрезков вощины. При горении - характерного воскового запаха нет :( Вощина днепропетровская, а новая - от Смагина, посмотрим...

Serioga 23.05.2014 11:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Voblin_UA, Наверное пока не дашь расплода "кина не будет". Может вырезать квадрат с расплодом и вставить в сушнину на 145 или подпилить хотя бы одну рамку, т.е. сделать из 300-й 145-ю ?!

Voblin_UA 23.05.2014 13:18

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Завтра-послезавтра буду потрошить расширенные в прошлое воскресенье семьи бакфаста, там можно будет пару рамок расплода на выходе взять, я думаю. Заодно, с них начав, оценю теорию расплода и вощины... Вот только не многовато я сразу 8 рамками расширял? Пока набираюсь опыта, и вопросов у меня больше, чем ответов, а ответы мне никто не даст, ибо условия у всех разные, да и ульи у меня специфические. Так что грызу гранит науки, набиваю шишки самостоятельно, творю, выдумываю и пробую. Всё получится!!!


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot