Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Gnat 07.02.2019 21:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256160)
Ловушки для роїв.:)

Нє у мене це будуть для відводків вулики.


Юрій Чугай 07.02.2019 23:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
В мене сьогодні вилазило по кілька бджіл з вуликів майже цілий день. Думав фігня, а як у вечері глянув на обгажені кришки вуликів і шифер (що колись затіняв льотки), то наче і не поганий обліт вийшов:ok: (правда тільки в крупніших сім"ях, слабаки ще сидять). Ще пару таких обльотів і буду ложити утеплення (надіюсь весна буде рання і затяжна).

Волкотрубенко 07.02.2019 23:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 256153)
Сьогодні приїхали вулики 6 рамочні для відводків стінка 20мм.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

На ветер выброшенные деньги! Как рамконос тяжёлый, как улей никчёмный. Разве что как нуклеус неплохой, только золотой. Ещё и дно внахлёст :).
На протяжении какого времени планируется нахождения в них пчел?

Димас 07.02.2019 23:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256178)
На ветер выброшенные деньги!

Да, кто-то пустил рекламу по Ютубу и пошла жара. А добавить чуть в ширину и 50 грн на материал, и уже нормальный стандартный корпус. А работа та же.

zelya343 08.02.2019 00:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 256164)
Нє у мене це будуть для відводків вулики

Нормальный отводок изначально имеет столько рамок. А куда ж ему развиваться, куда расширять?
У меня было несколько 24-рамочных лежаков, разделенных на 3 секции, по 8 рамок в каждой. И то, как только появилась возможность (расширил улейный парк), ушел от этой практики. А что они будут делать в 6-рамочном?

Gnat 08.02.2019 08:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256178)
На ветер выброшенные деньги! Как рамконос тяжёлый, как улей никчёмный. Разве что как нуклеус неплохой, только золотой. Ещё и дно внахлёст :).

На протяжении какого времени планируется нахождения в них пчел?

Вентиляцію буду робити в дні і буду переробляти під нуклєуси, розділяти буду.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Alexandr L 08.02.2019 20:00

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Был на пасеке, еще много снега, но небо весеннее, в меру тепло – плюс 10 на солнце. В ульи, в которых есть расплод, положил по 1 кг меда в пакетах, а в один полномедную рамку. Рамку нагрел возле плиты, вилкой распечатал. Под рамку и сверху рамки положил реечки толщиной 10 мм, чтобы пчелам удобно было брать мед. Рамку положил впервые, хочу сравнить, что лучше мед в пакетах или рамка. Конечно самое лучше, это когда ничего не надо ложить. Но поскольку 31 января увидел в ульях печатный расплод, решил подстраховаться. Мед в ульях есть, но над расплодом уже нет, дальше от расплода в сторону задней стенки мед тоже есть. Однако в случае морозов достанут ли пчелы этот мед вопрос. Да и сколько дальше будет расплода непонятно. Решил лучше потревожить пчел, чем допустить гибель расплода/пчел – поскольку считаю, что такая гибель не есть «естественный отбор», как сейчас пишут на форуме.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alla 08.02.2019 21:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 256211)
Но поскольку 31 января увидел в ульях печатный расплод, решил подстраховаться.

Не могу не спросить, зачем Вы искали расплод 31 января?И как Вы его искали? Многие пишут, видел печатный расплод в январе... Вот интересно, вы порамочный осмотр проводите. Или ультро звуковая диагностика?

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 256211)
Рамку положил впервые, хочу сравнить, что лучше мед в пакетах или рамка.

На рамке, которую вы положили сверху велика вероятность того, что будет матка и расплод. Учтите это, когда будете ее убирать.

Волкотрубенко 08.02.2019 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 256184)
Вентиляцію буду робити в дні і буду переробляти під нуклєуси, розділяти буду.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Нуки нужны если маток на продажу выводить. Если для себя, то это двойная работа и качество хуже.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256179)
Да, кто-то пустил рекламу по Ютубу и пошла жара. А добавить чуть в ширину и 50 грн на материал, и уже нормальный стандартный корпус. А работа та же.

Медовики решили пакетами заняться, вот и начали в таких зимовать. Только нормальный пакет с них не сделаешь. Семья которая летом обсиживает десять рамок в одном корпусе собирается в клуб на 4 улочки, максимум 5 с натяжкой. Какой клуб с этого объема выйдет?

Димас 08.02.2019 22:14

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256221)
Нуки нужны если маток на продажу выводить.

Я и для себя и на продажу заселяю маток для облета в нуки на стандартную рамку (230 или 300), а сам нук - это просто дадановский или рутовский корпус, поделенный пополам. К нукам на уменьшенную рамку возвращаться не планирую. Может это и не правильно с экономической точки зрения, но мне так нравится:) Для небольшой пасеки специально делать нуклеусы на 6 рамок или на уменьшенную рамку нет смысла (ИМХО)


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot