Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

Граніт 23.08.2017 10:06

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 199675)
Расскажите пожалуйста алгоритм моих действий. Что и как сделать, чтоб матку не грохнули.
Например:
1.Старую матку к ногтю.
2. проходит Икс времени делай то.
3.Прошло два икса времени проверь это и сделай это.
Я делать буду это впервой и не хочу глупостей наделать.

Старую матку к ногтю и бросаешь в клетку с прибывшей на смену. Клетку ставишь в то место откуда забрал старую. Через сутки открываешь отделение с кормом

Ursus 23.08.2017 10:19

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 199677)
Если впервые, то так, как рассказал Вам продавец матки, через пересыльную клеточку в центр гнезда. Минимум движений - минимум ошибок.

У меня в улье сейчас расплода почти нет. Или этим не заморачиваться? Печатный, непечатный?

Граніт 23.08.2017 10:43

Re: Способы подсадки маток
 
При смене породы проверяй наличие маточников, пока не смениться пчела.

Ursus 23.08.2017 13:04

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199755)
При смене породы проверяй наличие маточников, пока не смениться пчела.

Спасибо. Учту. Там карпатка и была которая уже тут вывелась, но скорее всего уже генофонд местными трутнями подпорчен.

Bee_Keeper 23.08.2017 17:38

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 199750)
У меня в улье сейчас расплода почти нет. Или этим не заморачиваться? Печатный, непечатный?

Не заморачивайтесь. Центр гнезда и по центру 5-6 рамки в вверхней части закрепите клеточку с маткой. Сейчас ночью похолодало и пчелы обогревая расплод сосредотачивают рыхлый клуб. Такое размещение необходимо, что бы матка не застыла.

ЗЫ. Сегодня, будучи на пасеке, и читая записи в журнале обнаружил, что в одной семье не выпустил из под колпачка плодную матку. Времени прошло 10 дней. Но, когда начав осмотр с краю гнезда, буквально на 2й рамке увидел разгрызенных 3 свищевых маточника, а потом и засев от молодой мамы - успокоился. Матку конечно нашел, уже на 2х рамках был засев с червой, видать суток 3-4 просидела под колпачком, пока пчелы сами ее выпустили. Больше маточников небыло. Т.е. подтверждаю написанное ранее Димасом и мной, относительно наличия и удаления свищевых маточников после приема семьей молодой матки.

Димас 23.08.2017 19:44

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 199755)
При смене породы проверяй наличие маточников, пока не смениться пчела.

Как ни странно, у меня не было попыток сменить маток другой породы, а подсаживал я их в этом году не мало и не одной породы. Одну матку пытались сменить через месяц на подсолнечнике. Думаю, всё дело в качестве маток, которых пытаются заменить, а не в смене породы.

бігунець 21.01.2018 11:02

Re: Способы подсадки маток
 
На каждой пасеке есть семьи-рекордсмены и есть аутсайдеры. Пасечник стремится сократить количество аутсайдеров. Так надо делать и мне. Хотелось, да и легче это сделать, купить и заменить матки. Но не всегда покупная значит хорошая, да и накладно пока. А если подумать, что по итогам прошлого года у самого есть 6 семей с более 100 кг приносом меда, возникает вопрос: а почему не заменить на свои?
Поначалу думалось ввести рекордсменку в роевое, а затем раздать маточники без поиска матки в магазинные отделения. Просто, но... гарантии облета нет, разрыв в червлении, значит и ослабление семьи в итоге. Какой же способ применить. Временный отводок в верхнем корпусе. Пока молодая матка выводится, облетывается, начинает класть яйца, старая продолжает работать. Затем объединение, скажем через газету. Много работы, но пока немного семей вполне реально.
Все же пока не могу решить, как лучше сделать отводок. И давать в отводок старую матку, а в семью маточник (неплодку) или лучше маточник или неплодку в отводщок. Там пчела молодая, примет без проблем. Посоветуйте, помогите, расскажите.:)

torris 21.01.2018 14:51

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 221571)
а почему не заменить на свои?

можна конечно и нужно но потомство будет далеко не таким как по материнской линии. когда то выводил от чистых карпаток маток и семьи с такими матками почти все давали хорошие результаты(эффект гетерозиса)

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 221571)
маточник или неплодку в отводщок.

матку конечно. маточник в отводке может застыть

Сергей17 21.01.2018 17:35

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 221571)
Посоветуйте, помогите, расскажите.:)

От рекордисток выводите трута, у слабаков вырезайте. Потом от рекордисток
делайте отводки и всё будет хороше

Кудлянин 21.01.2018 18:31

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 221584)
матку конечно. маточник в отводке может застыть

В нуках не застывает , а в отводке застынет ? Это же не март месяц , а май , начало июня .


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot