Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

Граніт 08.04.2015 19:28

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 84654)
Колеги! Напрацьовую технологію, але цього ніколи не робив. Якщо у двох корпусах 12 рамочних, розділених целофаном, двома сім'ями наберу силу та об'єднаю їх за 7-9 днів до цвитіння акації.
Чи велика існуватиме ймовірність переходу до роїння?

Коллега, я бы сделал так. Если есть ульи, то сделайте за 9 дней до предпологаемого взятка два отводка на старую матку один над другим. Две рамки печатного расплода, две суши и две кормовые. А остальное обьедините. Они ко взятку выведут молодуху и принесут меда. Можно оставить маточники в каждом корпусе и перегородить ганеманкой. Никто никуда не летит.

Гурович 08.04.2015 21:31

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 84748)
Коллега, я бы сделал так. Если есть ульи, то сделайте за 9 дней до предпологаемого взятка два отводка на старую матку один над другим. Две рамки печатного расплода, две суши и две кормовые. А остальное обьедините. Они ко взятку выведут молодуху и принесут меда. Можно оставить маточники в каждом корпусе и перегородить ганеманкой. Никто никуда не летит.

Ну, допустим, за 9 дней они молодуху не выведут - это раз.
Если у него карпатка или бакфаст, то какой то мёд они соберут и без матки, а вот если УС, то меня гложит смутное сомнение, что он вообще мёд увидит:(

Граніт 08.04.2015 22:55

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 84778)
у, допустим, за 9 дней они молодуху не выведут - это раз.

За 9 дней запечатают весь расплод, а на 10 выйдет матка, ну если карпатка то на 12.
А с Украинской вы абсолютно правы. Такой метод для нее не подойдет.

Санек)))) 09.04.2015 07:37

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

В минулому році, половина пасіки утримувалася на акації з сімями помічницями через целофан. Акацію було побито градом наступного дня після мого приїзду на пасіку на 5-й день цвитіння. Я змушений був забирати медові рамки переставляючи їх до вуликів без помічниць і ставити взамін суш. Тоб-то все було залито "молодим" медом, маткам сім'янити не було куди.
В цьому сезоні, за умов погоди, хочу поставити 3-ті корпуси з сушняком.
Каждый пчеловод надеется на взяток, и погода, конечно, вносит свои коррективы, но все зависит от пчеловода, и его умения управлять инстинктами пчел.

спасатель 101 09.04.2015 14:17

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 84675)
Изолятор ставится тогда когда в семье минимум 8 рамок расплода ,тогда в изолятор матку с двумя рамками под засев.Во вторых липы ,где я стою нет. У нас идут сады, акация, разнотравие ,подсолнух. На момент когда стоит изолятор пчелы занимают как минимум 22-24 рамки.

Все це класика, наскільки я зрозумів мова іде про одноматочні, доречі сильні сім'ї, які на акацію мають 2 корпуси бджоли, але за збігом багатьох факторів я нажаль не можу набрати таку силу. А в цьому році ще більше розвиток гальмується. Тому ці проблеми вирішую матками, чи правильніше сім'ями помічницями, хоч це і дуже велика морока. А що з ними робити перед акацією, я зрозумів завдяки всім УЧАСНИКАМ монологу, за що, ЩИРО ВДЯЧНИЙ. Але всім відомо, без своїх "шишок" не обійдеться !!!

Двохрамочний ізолятор з ганеманками в цьому сезоні експериментально обовязково спробую.
У мене є однорамочні з сітками, але це трохи з іншої опери.

ved 09.04.2015 21:56

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
А нужно ли нам это максимальное использование взятка с акации и все эти танцы с бубном?В нынешних реалиях буду готовить пасеку только к подсолнуху(ИМХО)для розници и так чуть скачаю майского.....

Санек)))) 09.04.2015 22:28

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 84905)
А нужно ли нам это максимальное использование взятка с акации и все эти танцы с бубном?В нынешних реалиях буду готовить пасеку только к подсолнуху(ИМХО)для розници и так чуть скачаю майского.....

На мой взгляд стоит. Сравнит только цену акации и липы, все станет ясно. А к подсолнуху время есть подготовить семьи, и вариантов море, как мне один пчеловод сказал "самое главное чтоб матка всегда работала"

vodolej 09.04.2015 22:52

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 84905)
А нужно ли нам это максимальное использование взятка с акации и все эти танцы с бубном?В нынешних реалиях буду готовить пасеку только к подсолнуху(ИМХО)для розници и так чуть скачаю майского.....

Надо!!! Мед с акации это гарантиованный сбыт и по хорошей цене(ИМХО)

спасатель 101 10.04.2015 08:45

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 84922)
Надо!!! Мед с акации это гарантиованный сбыт и по хорошей цене

Повністю згоден! Навіть у минулому році, попри погоду, у мене вийшло по 9 кг/вулик, я був у виграші. Сильні сім’ї зібрали мед, середні підтягнулися до липи, а в дома діли, годуй до самого соняху…
Тай взагалі, кому ранні гроші лишні. А як же клієнти, які хочуть ексклюзивчику? Якщо акації і буде мало, то мабуть і буде цінніша.
Можна зрозуміти і тих у кого великі пасіки, така рулетка буде накладною.(ИМХО)

PRO_ROK__ 10.04.2015 15:10

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18621)
Был у меня случай пару сезонов назад, где-то я уже о нем писал, сделал отводок 1 мая, маленький, на 3 рамки. Поставил маточник на выходе из семьи, в которой меняли матку (апрель тогда был необычно теплым), матка не вернулась с обета. Потянули свищевые маточники. Пока вышла свищевая матка, зацвела акация. Получилось, что матка еще не червит, но присутствует в семейке; расплод весь вышел, кормить некого, пчела вся уже летная. Пока матка "становилась плодной" - 12-14 дней, как раз шел взяток с акации и весь отводок работал на медосбор. Полез я в него после взятка, не мёд качать, конечно:), а проверить, начала ли червить матка, и офигел...все три рамки были залиты акациевым медом, кг 8 принесли:confused: - это семья на 3 рамки.

Именно это взято за основу у в технологиях у Малыхина.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot