Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

iqor 26.03.2015 23:37

Re: Какой улей выбрать
 
TVNOV, півтора роки тому стояв перед таким же вибором як Ви.зважив всі "за" і "проти", і практично зупинився на рогатих, але....в результаті всеж-таки зробив альпійця. там трошки видозмінив, тому "чистим альпійцем" може і не назовеш.
перехід був досить таки важким.
але, хто-би що-би не говорив, після даданів і українців, з альпійцями працювати просто защастя.

Санек)))) 27.03.2015 00:22

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 82848)
TVNOV, півтора роки тому стояв перед таким же вибором як Ви.зважив всі "за" і "проти", і практично зупинився на рогатих, але....в результаті всеж-таки зробив альпійця. там трошки видозмінив, тому "чистим альпійцем" може і не назовеш.
перехід був досить таки важким.
але, хто-би що-би не говорив, після даданів і українців, з альпійцями працювати просто защастя.

Ну если сравнивать стандартные украинцы то да, хотя для выходного дня их хватило бы, а если такие как у ЛАВ, на узковысокую рамку гнездо и магазины, то можно и засомневаться, ну а вообще рыба ищет где глубже, человек где лучше.

amator 27.03.2015 01:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82821)
А рамки переделывать? Заморочишься!!!

А рамки зачем переделывать??? Два корпуса на рамку дадан и дальше новые на 145. Затем дадан постепенно вывести.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 82845)
Рогатый делается такими же станками, как и не рогатый, по-другому не получается...

Не хочу опять начинать тот-же спор. Получается. И с хорошо распущенной доской хватит ножовки и отвертки.
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 82846)
Згідний повністю " до коліна " нормальний вулик не зробити

Нормальний вулик і сокирою можливо зробити . Лише питання часу.
На мою думку два найпростіших корпусних вулика: ППУ/ППС та рогатий. ППУ можливо різати звичайним канцелярським ножем, або змайструвати просту гільйотину з нагрівом ніхромового дроту. Для рогатого з нормально пиляної дошки і в потрібний розмір, вистачить і пилки. Але, зазвичай такої дошки з потрібним розміром не купити і доведеться замовляти, або самому розпускати на дисковій пилці. Такі рогаті, декілька днів тому бачив у товариша.

iqor 27.03.2015 01:46

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82871)
... Для рогатого з нормально пиляної дошки і в потрібний розмір, вистачить і пилки.....

:D...нуууу....
з нормально підготовлених дошок в потрібний розмір, я зроблю любий вулик одною викруткою....:D
але...як Ви правильно підмітили
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82871)
... Але, зазвичай такої дошки з потрібним розміром не купити і доведеться замовляти, або самому розпускати на дисковій пилці. ....

:D

а, якщо ці дошки , будуть попередньо скручені, як потрібно, шурупами, то взагалі зможу обійтись і без викрутки.....:rofl2:
без образ:alc1:

а якщо серйозніше. то , маючи пилораму, ріжу потрібну дошку і одразу в рейсмус(через сушку або без неї). фугую тільки торці. і для чого лишні маніпуляції з фугуванням пласті не розумію. в два-три проходи рейсмусом отримую одну повністю гладку сторону. далі, головне добре розрахувати товщину дошки, щоби не знімати "1 см".

amator 27.03.2015 02:04

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 82872)
...нуууу....

Вулики, які я бачив, були зроблені з дошки від європіддонів. Нармально різана і якраз дві дошки на сторону. А зазвичай на пилорамі роблять не зовсім тверезі люди :alc: і дошка звідти як бик п...в :rofl2:. Без образ :beer:, для нас на жаль це сувора правда.

Добавлено через 4 минуты
А якщо серйозно
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 82872)
ріжу потрібну дошку і одразу в рейсмус

таке можливе лише на промисловому рейсмусі. Для інших або не потягне дошку, або з-за коштовних ножів дошка вийде золотою.

iqor 27.03.2015 02:11

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82874)
... А зазвичай на пилорамі роблять не зовсім тверезі люди :alc: і дошка звідти як бик п...в ....

amator:beer:.
чим і користуюсь(черга на місяць-два, при тому що основний вид діяльності взагалі повязаний з компами). сам не вживаю взагалі. пиломатеріал, який ріжу, час від часу перевіряю правилом 2,5м прямо перед тим кому ріжу(такого ще небачив нівкого). найпоширеніший брак( і практично єдиний)-зализування на вході десь на два-три міліметри, розтягнуте на відстані до 20см. причина, важко виставити пилу, так як пилорама самопальна і продумана не на всі сто...ось вона і на вході "стає на своє місце".

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82874)
....
таке можливе лише на промисловому рейсмусі. Для інших або не потягне дошку, або з-за коштовних ножів дошка вийде золотою.

поспорю. в мене звичайна макіта(тут є на фото- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]). дошку тягне. буксує на ялині чи сосні деколи. ножі, на липі, нормально ходять. на дубі, робив євровікна з дуба, можу погодитись- дорогувато.

до чого веду. в мене інструменту валом, і купляю, при любій потребі чи нагоді. і можу сміливо стверджувати, що це мої "другі руки". і мене не переконати у тому, що той чи інший інструмент може бути "не потрібен". хіба по причині, що застарів та є нові альтернативні, або поломаний.

Grotius 27.03.2015 18:50

Re: Какой улей выбрать
 
Вложений: 4
Здравствуйте!
До покупки пакетов остался месяц, надо ускоренно готовить улья. В связи с этим хотел бы задать вопрос.
Есть вот такое дно. Размер летка 10 см.
Так же, планочка с летком снимается вообще на время главного взятка.
Нужно ли прикрутить такой заградитель, для уменьшения летка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
По поводу подкрышника и крыши.
Крыша одевается "внахлобучку"
У продавца спрашивал а как же вентиляция зимой - ответил все ок )))
Нужно ли в подкрышнике прорезать вентиляционные отверстия?
Зимовать буду на первый раз скорее всего в двух корпусах, боюсь чтоб не померли с голоду на одной рутовской рамке.
Спасибо

AntonUa 24.04.2015 14:54

Re: Какой улей выбрать
 
Всем привет.
Когда думал заводить пчел ( маму долго доставал купить хотя бы одну семью, мне тогда все 14 лет было:)), вопрос не стоял в каком улье держать пчел. Выбрал сразу лежак на рамку 435х300мм. Так как я до этого 2 года крутился на пасеке, которую ставили рядом с нашим дачным участком.
Сейчас же я не знаю, в каком улье завести заново пчел ( из-за некоторых обстоятельств пчел с 2012 года перестал разводить) так как на дачном участке могу появляться 1-2 раза в месяц. Пролистав интернет. Нашел улей Варре ( без рамочный много корпусный внутренний размеры 300х300мм, высота 210мм)
Что из этого выйдет, не знаю. Но буду пробовать
P.S
Приношу прощение если написал не в ту тему.

medodan 24.04.2015 16:10

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 86188)
...Выбрал сразу лежак на рамку 435х300мм. Так как я до этого 2 года крутился на пасеке, которую ставили рядом с нашим дачным участком.
Сейчас же я не знаю, в каком улье завести заново пчел....

Давайте уточним , как пчелы к вам попадут : если будете покупать пчело-пакеты, то какие именно доступны в ваших краях ?(230-300 рамка или же безрамочный ?) Если вам отсадят пчел "на месте" (в отводки с маткой\без матки) , то на какой рамке ? Начинать нужно с прояснения этих реалий. И потом уже собрать\купить улья.

Перейти на конкретную систему можно и подрезая рамки , а можно (кроме особенно - упоротых систем) - поставив сверху исходного гнезда корпус с вощиной , на отстройку вашего "формата".
Тоесть в гнездо идут рамки те которые уже есть , а в магазин - те , которые нужно получить отстроив. Например: 300 ->230 или 230->145.
Опять-же вопрос , это всё на стационар или на кочевку ? "Для себя" или с большими перспективами ?

Виталий Бубырь 24.04.2015 18:18

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Спасибо за совет) вот еще бы хотелось узнать, хотя вопрос не совсем к теме... какой двухкорпусный улей с магаз. надставкой лучше: 12 или 10 рамочный?


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot