Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор станка для пасеки (что посоветуете?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=158)

Данила, Киев 08.03.2013 18:25

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26377)
Мастера советуют все покупать раздельно, если заниматься столяркой серьезно.

Разобраться бы ещё, что они имеют ввиду под раздельностью. За те же деньги несколько инструментов или, всё же, каждый инструмент по цене универсала?

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26377)
Инструмент MAKITA хорош, но MLT100 ругали на Мастеровом из-за того что параллельный упор крепится с одной стороны, хлипкий стол и т.д. Двигатель коллекторный, на долго не хватит.

Вот и мне он хлипковатым показался.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26377)
Metabo TKHS 315 C-2.0 WNB -строительная пилка, с узким столом и так же никакой направляющей, в этой модели нет торцовки, единственный плюс асинхронный двигатель, для пасеки не очень удачная модель (ИМХО).

А вот эта? Metabo TKHS 315 M - 3,4 DNB. Стол, конечно, узковат. Однако, это дело поправимое и явно вписывается в небольшие деньги.


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26377)
Неплохая пила Корвет 13, асинхронный двигатель, мощный стол, точный пропил, но цена космическая.

Не годится. В бюджет не влезаю.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26377)
В общем, все упирается в размер вашего бюджета и поставленных задач.

Бюджет ограничен ценой вышеназванного универсальника. Ну, тысячи полторы ещё можно добавить. В перечисленный Вами список, к сожалению, никак не влажу.
Задачи простые. Ульи, столярка хорошего качества для дома и на продажу.

Честно говоря, не понял, для чего нужен фуганок, при наличии рейсмуса?

Димас 08.03.2013 18:29

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от shev-mike (Сообщение 26383)
А вы уверенны, что почти полностью пластмассовый станок весом чуть более 20 кг действительно хорош и стоит этих 4К грн?

Уверенным я могу быть только после эксплуатации его в течении определенного времени, по отзывам на форумах и характеристиках (точный упор, неплохая торцовка, надежность, болшой раздвижной стол) пока лучше не видел по адекватному соотношению цена-качество. Один минус-щеточный движок. Ждем чудо-станок от белорусов, с регулируемым вылетом диска, воможно он будет получше для наших задач (ульи , рамки).


Цитата:

Сообщение от shev-mike (Сообщение 26383)
завершающее фугование на чем предлагаете делать, какой фуганок на Ваш взгляд хорош?

На рейсмусе.
Цитата:

Сообщение от shev-mike (Сообщение 26383)
тема фуганков на форуме как отдельных станков не очень обсуждалась.

Темы такой нет, открывайте, по желанию, в этом разделе.

Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 26385)
А вот эта? Metabo TKHS 315 M - 3,4 DNB.

Та же пилка, только на 380
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 26385)
Задачи простые. Ульи, столярка хорошего качества для дома и на продажу.

Если на продажу, то надо немного вложиться, например еще в торцовку, фрезер, шлиф.машинка. Примерная альтернатива дорогому универсальному-это РКМ-300 (или могилевский станок, для строгания) + рейсмус энергомаш+пила Бош - как раз вложитесь, а там смотрите сами, покурите форумы, не спешите. Я пока беру лес и жду белорусский станок, а там будет видно.

shev-mike 08.03.2013 18:47

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26388)
жду белорусский станок

Пока ждете станок, почитатейте отзывы про "Мастер - универсал" на мастеровом. Этот станок ближайший родственник ожидаемого Вами станка. Особое внимание обратите на места, где пишут про тонкие, кривые столы и прочие недостатки.
ИМХО - за относительно небольшие деньги хорошего станка не будет, а за нормальные средства жаба давит влаживаться, (особенно, когда с деньгами на станки не очень).

Димас 08.03.2013 19:08

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от shev-mike (Сообщение 26391)
Пока ждете станок, почитатейте отзывы про "Мастер - универсал" на мастеровом. Этот станок ближайший родственник ожидаемого Вами станка. Особое внимание обратите на места, где пишут про тонкие, кривые столы и прочие недостатки.

Думаю это разные станки, по крайней мере комбинированных станков с регулировкой высоты пропила именно поднятием-опусканием диска я не встречал. Доверяю Voblin_UA и Злому Сашке, они его щупали на выставке.

shev-mike 08.03.2013 19:18

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26393)
Думаю это разные станки

внешне станки не отличаются, да и кривые столы наверное тоже. разница будет только в пильном механизме. Проблемы наверняка остануться. Но все покажет опыт работы с ним, как только станк появится в продаже

sahulka 08.03.2013 21:01

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 26374)
Предпочитаю иметь дело с инструментом, который в состоянии прослужить несколько десятков лет. Тем более, что сумма расходов предполагается внушительная

Ну тогда ты не на тот форум попал. Здесь пчеловоды, а не столярные профи.

Данила, Киев 08.03.2013 21:46

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 26400)
Ну тогда ты не на тот форум попал. Здесь пчеловоды, а не столярные профи.

А совместить? ;)

shev-mike 08.03.2013 21:57

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 26406)
А совместить?

одно другому никак не мешает

Данила, Киев 08.03.2013 21:58

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26388)
Та же пилка, только на 380

Написано: однофазный.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26388)
не спешите. Я пока беру лес и жду белорусский станок, а там будет видно.

Я не спешу. Деньги будут после 15-го. Беру лес. Курю форумы. :beer:

Добавлено через 41 секунду
Цитата:

Сообщение от shev-mike (Сообщение 26409)
одно другому никак не мешает

О! :)

медоед 10.03.2013 18:46

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Нашел , спешу поделиться, хвалят. Может почерпнете что полезное, там много всего.


ОБНОВЛЕНИЕ 2013! САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ МАСТЕРСКОЙ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
------------------
Я ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ!


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot