Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Димас 14.01.2018 23:46

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220653)
я доверяю людям с определенным авторитетом. Осташев утверждает что у него такие случаи были.

Смотрел я его ролик о слете лет 6 назад, не впечатлило. Я доверяю только собственному опыту. Уже не раз обжегся на всяких выдумках пчеловодческих в интернете:)

seim 14.01.2018 23:55

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220655)
Смотрел я его ролик о слете лет 6 назад, не впечатлило, набор слов. Я доверяю только собственному опыту. Уже не раз обжегся на всяких выдумках пчеловодческих в интернете:)

а как же можно на собственном опыте понять причину если даже намека не будет в какую сторону смотреть и что думать? В этом году человек уже интерсовался на этом сайте почему у него произошел слет, но причину о заклещеванности он исключил. Так как начал обрабатывать в августе. А слет произошел в октябре если не ошибаюсь. Ничего ему на своем опыте никто не объяснил. Так и повис его вопрос в воздухе. Чем больше инфы, тем больше шансов понять истинную причину. А чтобы отсеивать полезную инфу от мусора тоже нужно иметь мозги в голове. В интернет сваливают различную информацию различные люди. Как полезную, как бесполезную так и вредную. Нужно только уметь отделять.

Димас 15.01.2018 00:00

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220656)
В этом году человек уже интерсовался на этом сайте почему у него произошел слет, но причину о заклещеванности он исключил. Так как начал обрабатывать в августе. А слет произошел в октябре если не ошибаюсь.

А Вы уверены что он правильно причину исключил, начав обрабатывать в августе? А как же слеты в августе? По этой теме я уже всё что знал, сказал, будет новое - добавлю. Переливать с пусто в порожнее, не вижу смысла.

сам игорь 15.01.2018 00:08

Re: Слет семьи пчел
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 220635)
.. Но ведь пчелы живут в дуплах деревьев в природе... корни дерева и выполняют роль заземления.

Добавлено через 11 минут
.

Если дерево живое то от статического электричества оно защити. Но как пишут многие роеловы - одиноко стоящее дерево является отличным местом для ловушки. Любое возвышение (дерево) собирает статику и в такие одинокие деревья бьет молния, правда пчелы об этом наверно не знают.

Статическое электричество было, есть и будет и влияние у него не такое уж большое. Вот перед грозой все вокруг электризуется и возникают очень сильные поля, а потом проскакивает искра-молния, напряжение миллионы вольт и поля дай-боже, и ничего живут и пчелы и люди.

Пчелы селятся в любое подходящиеся по их мнению "помещение". Дупло это одно из них и обладает некоторыми интересными свойствами но и дупла пчелы покидают. У меня в селе в соседском доме живут пчелы между стен. Когда заводили в дом 220 вольт, то пробили дырку в стене и завели через нее провода, вот через эту дырку по проводам они пролазят в межстенное пространство. Правда каждую весну прилетает рой, бурно развивается, а в сентябре куда-то улетает и так уже несколько лет я за ними наблюдаю.

seim 15.01.2018 00:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220657)
А Вы уверены что он правильно причину исключил, начав обрабатывать в августе? А как же слеты в августе? По этой теме я уже всё что знал, сказал, будет новое - добавлю. Переливать с пусто в порожнее, не вижу смысла.

так как пчелы у него жили длительное время после обработки, и обработка проводилась в ранние сроки - то причину от клеща и я бы на его месте не ставил бы как первостепенную. Я тогда предполагал что может быть та причина которая здесь сейчас обсуждается. Но не стал писать

Димас 15.01.2018 00:14

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 220660)
и обработка проводилась в ранние сроки - то причину от клеща и я бы на его месте не ставил бы как первостепенную.

Она и не первостепенная, но одна из составляющих. Клещ и еще что-то.Чего не было раньше, 30 лет назад. Что это , химия, или вирусы, переносимые клещем, сказать точно тяжело. Скорее всего какой-то вирус...(ИМХО)

Волкотрубенко 15.01.2018 09:28

Re: Осенний слет пчел
 
Мою позицию относительно слетов знают многие.
На земле, в частности, у меня на участке есть места, какую семью не поставь, начинают тупить. Что то в этом есть.
Электромагнитные поля не вредят пчелам больше чем другим живым организмам. Часто вижу пасеки в непосредственной близости от контактной ж.д сети (переменное 27 000 вольт) и под мобильными вышками- ничего, живут. Несмотря на вибрацию и наведенку.

Bee_Keeper 15.01.2018 14:16

Re: Осенний слет пчел
 
На днях человек жаловался. Решил прослушать семьи, две что то подозрительно тихо ведут себя. Туда, а там одни рамки с медом остались. Ни одной пчелы. Совершенно пусто. Сказал ,что были самые большие семьи на пасеке. Не ожидал такого. И понеслась теория, от чего это так произошло. Комментировать не стал, все равно не услышит.

kroxaru 15.01.2018 14:25

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 220671)
На земле, в частности, у меня на участке есть места, какую семью не поставь, начинают тупить. Что то в этом есть.

Сетка Хартмана??

сам игорь 15.01.2018 19:18

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 220671)
на участке есть места, какую семью не поставь, начинают тупить. Что то в этом есть.
.

Вот это и есть узлы сетки Хартмана и поля там не электрические а торсионные, а как их обойти или с ними бороться наверно знает Світлана Зозуля. Похоже она самая продвинутая из нас в этом вопросе.


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot