Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Что за болезнь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=348)

korsar115 27.04.2018 20:18

Re: Помогите опознать болезнь!
 
А почему тогда запечатывают не вместе со всеми,и почему печатка чуть повыше остальных?

yuasaver 27.04.2018 20:52

Re: Помогите опознать болезнь!
 
Цитата:

Сообщение от korsar115 (Сообщение 232950)
А почему тогда запечатывают не вместе со всеми,

а вы думаете, что матка рамку засевает одномоментно? Даже если теоретически представить, что матка засевает только на одной рамке, то между первым и последним яйцом будет пару суток. А для запечатки ячейки пчелам достаточно 20минут, то есть теоретически подняв рамку вы увидите не запечатанные ячейки, а уже повторно при осмотре через 20минут они могут уже быть запечатанные.

Димас 27.04.2018 21:13

Re: Помогите опознать болезнь!
 
Цитата:

Сообщение от korsar115 (Сообщение 232950)
А почему тогда запечатывают не вместе со всеми,и почему печатка чуть повыше остальных?

Их не запечатывают, а распечатывают и выбрасывют потом за улей, так как личинка восковой моли повредила сот и негативно повлияла на развитие расплода пчел.

korsar115 29.04.2018 19:53

Re: Что за болезнь?
 
Обратил внимание,что не запечатанные куколки ,уже почти созревшие.Что может быть?

Димас 29.04.2018 20:08

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от korsar115 (Сообщение 233117)
Обратил внимание,что не запечатанные куколки ,уже почти созревшие.Что может быть?

Ответ про моль Вас не устраивает?

бігунець 29.04.2018 21:14

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 233119)
Ответ про моль Вас не устраивает?

В некоторых семьях на некоторых рамках та же картина. Пододвинул их к краю, чтобы удалить после выхода расплода.

Жека. 29.04.2018 22:23

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 233128)
В некоторых семьях на некоторых рамках та же картина. Пододвинул их к краю, чтобы удалить после выхода расплода.

В етом году моли как никогда, ничего удалять не надо при осмотре рамки с молью подержите под прямыми лучами солнца можно легонько постучать по рамке стамеской. Потревоженные гусеницы моли вылазят с расплода и падают на землю.

anatoliy22s 14.05.2018 09:18

Re: Что за болезнь?
 
Здраствуйте. Підкажіть порадою в такому випадку.
В минулому році в одній сім'ї (назвемо її №1) став помічати зменшення бджол, перевіряв рамки - розплід та засів є в нормальній кількості, з якою вони мали змогу не зменшуватись в кількості. Тенденція зменшення зберігалась, і я достеменно побачив, що бджоли не доглядають яйця, личинок та печатного розплоду було дуже мало. Засіяно було достатньо ЗАВЖДИ - але бджоли не доглядали яйця! Для підтримки за сезон я їх підсилював розплодом на виході з інших сімей. Вони перезимували на трьох рамках досить непогано - підмору було мало. Я зробив припущення що проблема в матці. Весною вирішив цю сімейку з'єднати з іншою, яка після зимівлі була слабенькою. При об'єднанні в сім'ї №1 я знищив матку, та об'єднав з слабачкою №2. В результаті ситуація з засівом в отриманій сім'ї повторилась - бджоли не доглядали яйця. По кількості в отриманій сім'ї бджол було 50/50 з першої та другої. Об'єднав я їх в перших числах квітня - та за місяць вони зійшли на 0.

Буду вдячний за пояснення ситуації.

kovivi 14.05.2018 10:43

Re: Помогите опознать болезнь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 232933)
Восковая моль повредила сушь. Ничего страшного.

ХУХ , а я думал хана. Спасибо корсар-115 за фото - совпало. А я в разделе АСКОСФЕРОЗ, людям голову морочу. За сколько лет с таким встретился впервые. В сарае моль заводилась, но чтобы в улье в центре гнезда...

matveevich 14.05.2018 13:38

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от anatoliy22s (Сообщение 234177)
В минулому році в одній сім'ї (назвемо її №1) став помічати зменшення бджол, перевіряв рамки - розплід та засів є в нормальній кількості, з якою вони мали змогу не зменшуватись в кількості. Тенденція зменшення зберігалась, і я достеменно побачив, що бджоли не доглядають яйця, личинок та печатного розплоду було дуже мало. Засіяно було достатньо ЗАВЖДИ - але бджоли не доглядали яйця! Для підтримки за сезон я їх підсилював розплодом на виході з інших сімей. Вони перезимували на трьох рамках досить непогано - підмору було мало. Я зробив припущення що проблема в матці. Весною вирішив цю сімейку з'єднати з іншою, яка після зимівлі була слабенькою. При об'єднанні в сім'ї №1 я знищив матку, та об'єднав з слабачкою №2. В результаті ситуація з засівом в отриманій сім'ї повторилась - бджоли не доглядали яйця. По кількості в отриманій сім'ї бджол було 50/50 з першої та другої. Об'єднав я їх в перших числах квітня - та за місяць вони зійшли на 0.

Буду вдячний за пояснення ситуації.

anatoliy22s, Сделайте такой эксперимент. Возьмите от нормальной сторонней семьи рамку с яйцами, и подставьте в семью в которой у Вас создалась проблема. Посмотрите результат.

Обратите внимание на засев матки в этой семье. Если проблема была только в матке, то на подставленной рамке из другой семьи с заведомо нормальными данными, должны появиться личинки, а затем и печатный расплод. И в тоже время, обратите внимание, что происходит с яйцами отложенными маткой в данной семье.

В данном случае может быть проблема с белковым кормом, в таком случае пчёлы могут съедать яйца. А может просто сухой засев матки, возможно также, что в улье было недостаточно пчёл в виду усиленной вентиляции, не достаточно влажности, и яйца просто высыхали. Когда такое происходит, то можно заметить, что яйца уже на второй-третий день высыхают и это хорошо заметно.

Отпишитесь по результату, возможно и найдём причину общими усилиями. Удачи Вам.

Вышел из Интернета, а потом появилась ещё одна мысль.

Возьмите рамку с яйцами от проблемной семьи и поставьте в семью где яйца проходят всю стадию развития и расплод превращается в печатный, и обратите внимание, что будет происходить с яйцами от "проблемной" семьи, будут ли они развиваться дальше или нет. Здесь Вы сразу получите ответ, причина в матке или нет.


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot