Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

Александр Влад. 29.12.2014 00:48

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Stserjant (Сообщение 73783)
я не про технологию ЛАВ а вообще в многокорпусном пчеловождении.

Извиняюсь,но это как раз тема про технологию ЛАВ.А то,что я написал выше(не мной придумано) Вы встретите и в темах многокорпусников.

ЛАВ 29.12.2014 17:39

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 6
Был сегодня на пасеке. Сделал фото. Сегодня мороз - 14гр. На фото видно отстроенные языки пчёлами после того, как сократил гнёзда до 8 рам. Но с похолоданием пчёлы ушли за доску, а языки остались. Не смог вынуть доску, чтобы показать, что пчёлы сидят за доской - да жалко тревожить пчёл! Планочки запрополисованы.

Геша 07.01.2015 14:33

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Уважаемый Владимир Васильевич, с праздником-Рождеством, всех Благ Вам и Вашей семье! А на верхнем утеплении Ваших ульев рядом с хлебом - это "корм"для мышек?

ЛАВ 07.01.2015 14:57

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Геша (Сообщение 74786)
Уважаемый Владимир Васильевич, с праздником-Рождеством, всех Благ Вам и Вашей семье! А на верхнем утеплении Ваших ульев рядом с хлебом - это "корм"для мышек?

Да! Это всё для мышек!:invalid:

kovivi 08.01.2015 15:14

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 74791)
Да! Это всё для мышек!:invalid:

Васильевич, а не лучше мышек не пускать в улей, чтобы не класть отраву?Знаю, что Вы любитель приоткрывать крыши для регулирования вентиляции - не проще ли отдушины?

ЛАВ 08.01.2015 15:54

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 74899)
Васильевич, а не лучше мышек не пускать в улей, чтобы не класть отраву?Знаю, что Вы любитель приоткрывать крыши для регулирования вентиляции - не проще ли отдушины?

Согласен, можно сделать и так, как Вы советуете. Я сделал так, как есть в данный момент - пока меня это устраивает!
Заметил, что мыши только осенью ищут себе место для гнезда и поэтому могут залезть под крышу. Спустя время, всё у них устаканивается и желания найти тёпленькое местечко в ульях пропадает. Поэтому, как обычно, скоро буду снимать решётки с летков, не боясь их проникновения через леток. Вообще, я не могу сказать, что мыши меня сильно волнуют и ведётся какая -то особая борьба ни на жизнь, а на смерть - идёт обычная работа. Никогда не было, чтобы мыши разорили хоть одну семью, а ведь пчелосемей у меня всегда было много.

Aleksandr17 08.01.2015 18:15

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 73877)
Был сегодня на пасеке. Сделал фото.

Крутая пасека:appl:

МЭД 08.01.2015 18:28

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 1
Владимир Васильевич. Вот на первом фото за забором дерево классное ,на верное иногда рои садятся:)

ЛАВ 08.01.2015 19:53

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 74917)
Владимир Васильевич. Вот на первом фото за забором дерево классное ,на верное иногда рои садятся

Привет Макс!:beer: Рад тебе! Конечно рои есть, но тут главное вот что - пчёлы начинают роиться, когда медосбор закончился! У меня на пасеке (некоторые семьи) роятся в конце июля, раньше они не могут роиться.:old: А роятся потому, что всё забито мёдом, а пчёл очень много, а работы нету! Это естественно. На это явление, в конце медосбора, я уже не обращаю внимание.:cool: В основном семьи не роятся. Пчелосемьи, которые не роились, выделяются в особую группу, в последствии только некоторые из них будут отнесены к племенному ядру пасеки.:ok:

vodolej 08.01.2015 20:35

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 74926)
А роятся потому, что всё забито мёдом, а пчёл очень много, а работы нету! Это естественно.

Но ведь эту причину для роения создал сам пчеловод.... что то не доработано, по пустому корпусу надо бы подставить. И меду было бы больше и роения бы не было.
Получается или нет Я придерживаюсь такого постулата - "Вышел рой - виновен пчеловод!"


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot