Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

vodolej 24.04.2015 18:25

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Бубырь (Сообщение 86200)
Спасибо за совет) вот еще бы хотелось узнать, хотя вопрос не совсем к теме... какой двухкорпусный улей с магаз. надставкой лучше: 12 или 10 рамочный?

90% это 10 на рамок. У меня 12 рамочные.

Виталий Бубырь 24.04.2015 19:07

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 86203)
90% это 10 на рамок. У меня 12 рамочные.

то есть, у вас 12 рамочные, но вы рекомендуете на 10 рамок? а как вы можете аргументировать ваш совет?

Граніт 24.04.2015 19:09

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Бубырь (Сообщение 86200)
какой двухкорпусный улей с магаз. надставкой лучше: 12 или 10 рамочный?

Лучше 8 рамочный 2 корпуса с магазинами. Внутрений размер гнезда 45 на 31,5 В узком улье к акации семьи развиваются быстрее.

vodolej 24.04.2015 19:58

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Бубырь (Сообщение 86208)
то есть, у вас 12 рамочные, но вы рекомендуете на 10 рамок? а как вы можете аргументировать ваш совет?

Это было модно год 30 назад асегодня весьмир практически работает на 10 расмках это оптимальный вариант.Это и Рут,и многокорпусные на рамку 145, это и рогаые и т.п.

AntonUa 25.04.2015 16:44

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 86193)
Давайте уточним , как пчелы к вам попадут : если будете покупать пчело-пакеты, то какие именно доступны в ваших краях ?(230-300 рамка или же безрамочный ?) Если вам отсадят пчел "на месте" (в отводки с маткой\без матки) , то на какой рамке ? Начинать нужно с прояснения этих реалий. И потом уже собрать\купить улья.

Перейти на конкретную систему можно и подрезая рамки , а можно (кроме особенно - упоротых систем) - поставив сверху исходного гнезда корпус с вощиной , на отстройку вашего "формата".
Тоесть в гнездо идут рамки те которые уже есть , а в магазин - те , которые нужно получить отстроив. Например: 300 ->230 или 230->145.
Опять-же вопрос , это всё на стационар или на кочевку ? "Для себя" или с большими перспективами ?

Буду ловить рои. Небольшой опыт по и ловли есть. Да и в селе рядом с которым находится моя дача есть 3 пасеки ( сам видел)
Все на стационар ( машины нет и времени нет кочевать с пчелами) и меде если получится собирать, то только для себя :ah:

medodan 25.04.2015 17:29

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 86272)
Буду ловить рои. Небольшой опыт по и ловли есть. Да и в селе рядом с которым находится моя дача есть 3 пасеки ( сам видел)
Все на стационар ( машины нет и времени нет кочевать с пчелами) и меде если получится собирать, то только для себя :ah:

Ну , в таком случае , вашим "первым" ульем может вполне удачно стать роеловка (габарит - на дадановсую рамку , внутренний объем около 40 литров - т.е рамок на 8 ). Минимальное кол-во прополиса или даже мервы (это будет как "принада") - можно купить в магазине , а сами ловушки сделать предварительно-собранными - т.е после сборки разобрать , а полная сборка уже на месте.
Вообще ,есть тема по ловле роев - её читать от корки до корки.Там и рекомендации по выбору места\поиску привитого ройка. А уже с пчелами и отстроенными рамками вы легко вернетесь к лежакам (по моему , для ваших реалий это самый удачный вариант) или вопросу выбора как таковому - всего через год. Удачи.

Гурович 25.04.2015 21:14

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 86215)
Это было модно год 30 назад асегодня весьмир практически работает на 10 расмках это оптимальный вариант.Это и Рут,и многокорпусные на рамку 145, это и рогаые и т.п.

Рогатий - рамка на 145 8 рам :ah:

vodolej 25.04.2015 21:18

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 86310)
Рогатий - рамка на 145 :ah: 8 рам

Добавлено через 2 минуты

Рогатий - рамка на 145 8 рам :ah:

Много делают и на 10 рамок рогатые.Мне так советовали а сделал на 8 рамок. А по принципу рогатых делают и "делоны" те кто кочует.

lozberg 25.04.2015 21:39

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 86310)
Рогатий - рамка на 145 8 рам

насколько я понял рогатый - это способ изготовления корпусов улья :ah:

hadzumaki 26.04.2015 20:51

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 86416)
Дно-Сетка

Денис можешь выложить фото доньев с сеткой ?


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot