Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Хранение суши (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=337)

berlin.igor 04.06.2019 16:46

Re: Хранение суши
 
Я осенью набил сушью пустые магазины, корпуса, поставил на сетчатое дно. На верхний магазин, степлером присобачил сетку, что для днищ покупал осталась. Что бы не мокло, сверху шиферину и кирпич чтоб не улетела (шиферина). Вчера расширял семьи, один корпус опустошил, снимаю его, а нижний весь с тёмной сушью. Ну думаю хана вся поедена, и чего думаю дурак, вниз его поставил, перебрал - только на двух рамках тоненькие, короткие полоски паутинки. Получается труба, в ней сквозняк, моли нет.

torris 04.06.2019 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 263704)
Брал кажись такой- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

пробовал. эффекта никакого :(

Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 264875)
только на двух рамках тоненькие, короткие полоски паутинки. Получается труба, в ней сквозняк, моли нет.

за лето куча была б. просто еще жары не было, моль же в холод не размножается

Human 05.05.2020 15:57

Re: Хранение суши
 
Пробував я виморожувати, нічого не дало.
Рамки герметично запаковував по 4 шт. в поліетиленові пакети і клав на 4-12 год. в морозилку. Потім в ящик в неопалюваному приміщенні.
Вижили тільки світлі рамки, на яких ніколи не було розплоду.
Всі темні побиті, причому попроїдало подвійні мішки, пролазило в сусідні.

Получається, що яйця не бояться морозу.
Потрібно запакувати, нагріти, почекати щоб вилупились, а потім морозити?:)

Кудлянин 05.05.2020 17:04

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Human (Сообщение 283344)
Потрібно запакувати, нагріти, почекати щоб вилупились, а потім морозити?

Потрібно темні перетопить .

Yur 05.05.2020 17:43

Re: Хранение суши
 
Попался под руку препарат "Джин" - фумигант. Применяется для обработки зерновых и складский помещений.
Кто-то пробывал, сталкивался? Безопасно ли используваться для обработки сот?
Механизм действия:

Действующее вещество Джина, фосфид алюминия, при контакте с атмосферным воздухом разлагается на фосфористый водород (РН3), углекислый газ(СО2) с выделением аммиака (NH3).
Скорость прохождения реакции зависит от наличия влаги в воздухе и его температуры.
При влажности воздуха 60% и температуре 20 ° C - 50% газа выделяется в течение 24 часов.
Максимальный эффект от фумигации достигается через 60-72 часа.
Газ фосфин нарушает процессы метаболизма и блокирует поступление кислорода в организм, вызывая паралич нервной системы и полную гибель вредителей.

Димас 05.05.2020 18:53

Re: Хранение суши
 
Храню суш в сезон в ульях до октября. В октябре снимаю лишнюю и ставлю в проветриваемый сарай или под на весом на улице в тех же корпусах. Хранится и темная и светлая до июня без проблем. Никаких обработок химией и не применяю никогда.

Human 05.05.2020 21:23

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 283347)
Потрібно темні перетопить .

Тепер вже так, як моль трахнула :)
Я про те, що морозилка не допомогає!

icetee 06.05.2020 21:43

Re: Хранение суши
 
А я в этом году и серой протравил и отсортировал. Моли вообще небыло. Зато за мышами неуследил. Нагрызли полмешка восковой струшки, а в одном корпусе гнездо свили. Хорошо что полпасеки за зиму лягло, хоть не обидно))
Прошлый год было в точности наоборот

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

zelya343 06.05.2020 22:10

Re: Хранение суши
 
Храню в подвале (подвал в доме). Раньше тоже серой курил - работает. Дополнительный плюс - уничтожается всякая плесень, грибки и прочие гадости вместе с их ароматами. Из минусов - проволока на суши сильно страдает (если сталь - черная. Насчет нержавейки - не знаю).
Этой зимой упаковал в полиэт. пленку (чулок, сверху и снизу завязал). Туда набрызгал уксусной эссенции.
Вроде нормально. Но в последнем мешке уже встречается мелкий червячек. Мизер, но информация к размышлению есть. Выходит что яйцо остается живое, а не гибнет от паров уксусной кислоты, как уверяют в сети. Видимо как не старайся, а полностью герметично пленку не закупорить. Постепенно концентрация паров снижается, и если личинка вылупилась в это удачное время, то у нее есть шансы выжить. Еще минус этого способа - непросто контролировать состояние суши. Наверное вернусь к сере, или продолжу что-то думать о хранении на сквозняке.
Кстати, поделитесь кто имеет в этом опыт - как насчет загрязнения пылью при хранении на сквозняке?

Вадим Попов 07.05.2020 15:15

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283401)
Храню в подвале (подвал в доме). Раньше тоже серой курил - работает. Дополнительный плюс - уничтожается всякая плесень, грибки и прочие гадости вместе с их ароматами. Из минусов - проволока на суши сильно страдает (если сталь - черная. Насчет нержавейки - не знаю).

Этой зимой упаковал в полиэт. пленку (чулок, сверху и снизу завязал). Туда набрызгал уксусной эссенции.

Вроде нормально. Но в последнем мешке уже встречается мелкий червячек. Мизер, но информация к размышлению есть. Выходит что яйцо остается живое, а не гибнет от паров уксусной кислоты, как уверяют в сети. Видимо как не старайся, а полностью герметично пленку не закупорить. Постепенно концентрация паров снижается, и если личинка вылупилась в это удачное время, то у нее есть шансы выжить. Еще минус этого способа - непросто контролировать состояние суши. Наверное вернусь к сере, или продолжу что-то думать о хранении на сквозняке.

Кстати, поделитесь кто имеет в этом опыт - как насчет загрязнения пылью при хранении на сквозняке?

Знайомий каже, що складає рамки в корпуси і перекладає між корпусами лавровим листям. Дно сітка, верх сітка, два бруски і дах, щоб дощ не забивав.


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot